Рязань вошла в пятерку лидеров ЦФО по новостройкам

Новости о банкротстве
11.09.2008
Наверное, не вызывает сомнений, что чем больше будут строить в России жилья, тем быстрее будет преодолен вечный дефицит квартир. Рязань старается справиться с этой проблемой. По данным Росстата, в первом полугодии 2008 года, Рязанская область – в пятерке лидеров по объемам жилищного строительства в Центральном Федеральном округе. Возможно, здешние новостройки окажутся привлекательными и для московских инвесторов. К такому выводу пришел Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru, изучая ситуацию на местном рынке недвижимости.

Рязань действительно активно застраивается. В настоящее время в городе возводится около 100 объектов жилищного строительства – многоквартирных домов. В январе – мае 2008 года в Рязани построено 2 625 новых квартир.

Рязань – один из городов, где администрации удалось вполне успешно перейти от точечной застройки, когда новые дома иногда в буквальном смысле теснят старые, к строительству крупных жилых массивов. В строительстве новых районов участвует не только местный стройкомплекс, но и московские компании. Рязань входит в перечень городов – участников программы межрегионального сотрудничества правительства Москвы в сфере строительства.

Так, например, один из региональных проектов московского ГУП «Управление Экспериментальной Застройки» - микрорайон «Братиславский» в районе Голенчино, на пересечении улиц Баженова и Братиславской. Микрорайон рассчитан 5 тысяч жителей. Он состоит из пяти монолитных домов (8-12 этажей), гаражей, школы, детского сада и магазинов. Общий объем жилья в районе – почти 126 тыс. кв.м.

А этим летом группа компаний «СУ-155» приобрела в Рязани участок земли и до 2012 года здесь планирует построить более 225 тыс. кв. метров жилья. Компания выбрала район Песочни на юго-западе Рязани. Это тоже будет современный микрорайон со школой, детскими садами, торговыми центрами, многоэтажным паркингом. Дома новой панельной, «региональной» серии СПТ – высотой от 10 до 17 этажей.

Перспективная территория для жилой застройки - микрорайон «Зиловская бровка». Его общая площадь – 12 га, ориентировочная площадь вводимого жилья около 90 тыс. кв. м. В микрорайоне будет построен торговый центр, гаражи.
Так что Рязань можно назвать инвестиционной площадкой. Но не только. Это еще хороший город для жизни.


Считаем плюсы
В области неплохо обстоят дела с экологией. Еще недавно рязанским речкам грозило обмеление, сегодня с этой напастью удалось справиться. У города имеются зеленые «легкие» - общая площадь участков леса - 886,5 га, они располагаются в курортной и промышленной зонах города, а также в жилых массивах. Значительная часть городских лесов (36,58 га) имеет особый режим пользования, а также находится в пределах водоохранных зон рек и водоемов.

В городе есть, где работать, - это промышленный центр, сформировавшийся еще в советское время. Основные предприятия - Рязанский Станкостроительный завод, Рязанский завод автоагрегатов, ОАО «Тяжпрессмаш», Рязанская нефтеперерабатывающая компания, ОАО «Теплоприбор», ОАО «Рязцветмет» … Неплохо себя чувствуют лёгкая промышленность, пищевая, востребовано производство стройматериалов, деревообработка.

Наконец, есть, где учиться (27 ВУЗов), лечиться (27 больниц, 62 поликлиники), заниматься спортом (6 стадионов, 114 спортзалов).

И раз уж мы заговорили о «социалке», то надо не забыть, что в Рязани работают социальные жилищные программы. Правда, достижения в этой области пока не очень впечатляют. Так, по программе «Молодой семье – доступное жилье», предусматривающей предоставление участникам субсидии на покупку или строительство жилья, в первом полугодии 2008 года было выдано 21 свидетельство на получение субсидии. А по программам «Социальная ипотека» и «Муниципальная ипотека», предназначенных для помощи очередникам, неполным и многодетным семьям, в 2008 году улучшили жилищные условия 198 человек.


Свободный рынок: стагнация маловероятна
Между тем, рынок недвижимости, рассчитанный на людей, не имеющих права на поддержку государства, развивается весьма активно. По данным Центрального агентства недвижимости Рязани, стагнации не наблюдается. После традиционного летнего затишья количество заключенных сделок увеличилось в августе на 2 – 3%.

Большинство покупателей – местные жители, то есть сами рязанцы, которые приобретают жилье для нужд своей семьи. Приобретают квартиры и люди, возвращающиеся на материк из северных областей.

Первый факт подтверждает большое количество альтернативных сделок. Количество квартир, приобретаемых только как вложение капитала, по оценкам риэлторов, не превышает 10-15%. Несколько лет назад эта цифра была выше. В последнее время квартиры в Рязани стали покупать москвичи.

Стоимость жилья в Рязани находится в «вилке» 40-60 тыс. рублей за квадратный метр. «Дешево» ценится квадратный метр в домах советской постройки (от 700 000 руб. за комнату в коммунальной квартире до 2 – 3 млн. за небольшую отдельную квартиру). На этапе строительства можно купить квартиру по цене от 30 тыс. руб. за метр.

Самые дорогие – квартиры в новостройках повышенной комфортности. В большинстве своем это жилье отличается от более дешевого более удобной планировкой квартир и материалом стен (кирпич, монолит). Впрочем, современные атрибуты жилья бизнес-класса (дома с охраняемой территорией, собственной инфраструктурой, парковкой) тоже дошли до рязанского рынка новостроек. Их мы можем обнаружить и у местных застройщиков и в уже упомянутых нами проектах ГУП УЭЗ и СУ-155.

Современные коттеджные поселки тоже есть. Например, коттеджный поселок Алеканово, в котором планируется возвести 124 коттеджа (примерная стоимость дома - около 8 млн. рублей); коттеджный поселок на берегу Дядьковского затона, в акватории которого предполагается строительство причала для яхт и размещение яхт–клуба. Оба поселка расположены в зоне 10–15 км. от города. При этом загородный рынок Рязани еще явно недооценен, и рассчитан, кстати, не только на местных жителей. Девелоперы надеются, что дома под Рязанью понравятся и московскому покупателю.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Mertinfo.Ru
Мы наблюдаем интересную картину – московская недвижимость практически исчерпала потенциал роста цен. Куда вкладывать средства? Аналитики и профессионалы рынка периодически напоминают инвесторам: вас ждут регионы. Особенно привлекательны города с развитой промышленностью и те, где ведется комплексная застройка новых микрорайонов. И то, и другое в Рязани присутствует. Не исключаем, что город сможет привлечь, тех, кто собирается вложить средства в жилье. Так что лучшие времена у рязанского рынка недвижимости еще впереди.



Примеры предложений на вторичном рынке Рязани


Район КвартираТип домастоимость объекта (руб.)
Большой Центр однокомнатная, 33 кв.м. панельный 1780000
Городская роща однокомнатная, 32,3 кв.м. панельный 1660000
Недостоево двухкомнатная, 50,9 кв.м. панельный 2290000
Городская роща двухкомнатная, 57,8 кв.м. сталинский 2625000
Михайловское ш. трехкомнатная, 71 кв.м. блочный 2625000
Шлаковый трехкомнатная, 62 кв.м. кирпичный 2730000
Большой центр четырехкомнатная, 68,5 кв.м. кирпичный 3485000
Источник: Центральное агентство недвижимости, Рязань


Примеры предложений в новостройках Рязани


Район КвартираТип домастоимость объекта (руб.)
Малый Центр однокомнатная, 47,5 кв.м кирпичный 2850000
Московский однокомнатная, 39,4 кв.м. кирпичный 1750000
Малый центр двухкомнатная, 84 кв.м. кирпичный 4032000
Кальное двухкомнатная, 64,81кв.м. кирпичный 2333160
Московский трехкомнатная, 79,8 кв.м. панельный 2712180
Малый Центр четырехкомнатная, 154,4 кв.м. кирпичный 8646400
Источник: Центральное агентство недвижимости, Рязань


Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/43469.html
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи