Жизнь в деревне со столичным комфортом

Новости банкротства
12.09.2008
Рынок загородной недвижимости сегодня отличается то того, каким он был еще два года назад. Сегодня покупатель может выбирать — количество предложений достаточно широко, а девелоперы и застройщики теперь вынуждены активно бороться за своего клиента. Сегодня покупателям загородной недвижимости предлагают приобрести не просто землю и домик на ней, а определенный стиль жизни.

Разумеется, человека, выложившего, прямо скажем, немаленькую сумму за собственное загородное жилье, не может прельстить перспектива носить воду из колодца, готовить обед на примусе и обходиться без электричества. Ведущим критерием, который определяет класс будущего коттеджного поселка, становится не изысканность архитектуры и даже не качество использованных строительных материалов, а то, какое качество жизни может предложить покупателям застройщик в своем поселке за счет благоустройства, обеспечения бесперебойного функционирования инженерных сетей и социальной инфраструктуры.

Несмотря на то, что на сегодняшний день все коттеджные поселки, присутствующие на рынке, электрофицированы, распределение мощности в них может существенно отличаться. В ряде поселков в стоимость объекта включается ограниченное количество кВт, в среднем 5-8. За дополнительную плату существует возможность увеличить мощность до 15-20 кВт. Например, компания «ПулЭкспресс» включает в стоимость определенное количество кВт в зависимости от размера участка – от 5 до 15. Разброс цен на дополнительную мощность весьма широк и зависит в первую очередь от класса самого поселка. В большинстве случаев для обеспечения дополнительных мощностей в коттеджах повышенной комфортности и круглогодичного использования альтернативой становится строительство собственной сети с подстанцией, опорами и проводами. В поселках последнего поколения, как правило, на специально отведенной территории застройщиками ставится подстанция с одним или двумя силовыми трансформаторами.

Рост загородного строительства особенно остро поднял вопрос и о газоснабжении объектов. Перспективные территории часто остаются пустыми только потому, что там недостаточно энергоресурсов, нет возможности подвести газ, а мощностей электрических подстанций не хватает. Поэтому застройщики решают эту проблему путем внедрения автономных систем газоснабжения, например, с применением сжиженного газа. Эта мера может быть как временной, так и постоянной, т.е. создаются собственные газохранилища, от которых запитывается вся система газоснабжения поселка. Лучше всего пока газифицированы поселки Всеволожского, Курортного районов и часть Выборгского.

Попроще решается проблема с водоснабжением и канализацией. Примерно в 20 поселках, которые близки к населенным пунктам и к городским коммуникациям, действует городской центральный водопровод. Около 80% поселков организует централизованное водоснабжение от скважин, при этом, как правило, используется одна или несколько скважин с дальнейшим разводом водопровода по участкам.

Система канализации выполняется также с расчетом на автономную эксплуатацию, наиболее распространена локализация на дом или несколько домов. В ряде поселков на базе локальных систем создана своя центральная канализационная система, в некоторых поселках (порядка 20% от общего числа), расположенных вблизи городских массивов, остается прокладка канализации до этого поселка.

Проживание в загородном доме требует наличия телекоммуникационных систем, и вот с ними ситуация достаточно печальна. Телефонная сеть проведена в 36% поселков, в 64% такая услуга изначально даже не была заявлена. Интернет предполагается во всех поселках, где есть телефон, но на стадии продаж информации о провайдере обычно нет, так как чаще всего окончательный выбор предполагается после формирования ТСЖ.
Уединенный образ жизни на природе, в отличие от жизни городской, требует особого отношения к личной безопасности, поэтому охрана предусмотрена в большинстве современных коттеджных поселков - это может быть как просто пост охраны из двух человек, так и пост охраны с добавлением патрульной машины с людьми, а в некоторых поселках еще и устанавливается видеонаблюдение по периметру, правда, таких поселков немного – всего 7% от общего числа поселков в Ленинградской области («Honka Family Club», «Зеленые каскады», «Отрадный берег», Элитный микрорайон города Всеволожска «Румболово»).

Среди объектов социальной инфраструктуры в коттеджных поселках больше всего детских и спортивных площадок - в 26% поселков, в 9% поселков есть теннисные корты, в поселке «Охтинское раздолье» планируется стадион. В 22% поселков имеется магазин, в 16% - предусмотрена гостевая парковка, ресторан и кафе – в 15% поселков, в 10% - к услугам жителей предлагается аптечный киоск, в 3% - медпункт и еще в 3% заявлены медицинские центры, в том числе и в выделяющемся среди других поселков помпезностью и высоким уровнем цен — в «Северном Версале». Компания «Родэкс Северо-Запад» в своем проекте эконом класса «Сторожевая гора» предполагает наличие собственной пекарни.
В 4% поселков заявлен салон красоты, в 5 % - бассейн, в 2% - SPA-центр, в 9%- спорткомплекс. В элитном микрорайоне «Румболово» создан административный центр общей площадью около 1000 кв.м., помещения в котором сдаются в аренду под салон красоты, спорткомплекс или детский сад в зависимости от желания и потребностей самих жителей поселка. Перспективно и создание общей инфраструктуры для нескольких близко расположенных коттеджных поселков. Так, компания «Особняк» предоставляет возможность пользоваться услугами спортивного комплекса в Репино-Ленинское жителям своих поселков, а также жителям нового поселка «Малое Репино», который является совместным проектом компании «Особняк» (предприятие Группы ЛСР) и группы компаний «ПулЭкспресс».

Благоустроенные пляжи имеются в 11% поселков, в 7% поселков имеются бульвары или аллеи. В поселке «Румболово» имеется водопад, искусственные водоемы заявлены в 7% поселков( так поселок «Антоновка» позиционируется именно как поселок с собственным искусственным озером) и в 1% поселков обещан фонтан, а 2% поселков располагают собственным причалом.

В поселках может быть даже собственная церковь или часовня, например, в поселке «Северная столица». Словом, сегодня девелоперы стремятся создать для жителей коттеджных поселков среду, максимально привычную для горожан, и «стереть грани между городом и деревней».

Елена Алексеева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи