Ребенок-автовладелец: сын за отца не отвечает

Работа
23.09.2008

Штрафов за превышение скорости и некоторые иные нарушения можно избежать, оформив автомобиль на ребенка: за многие проступки водителя по закону должен отвечать владелец транспортного средства, а несовершеннолетнего нельзя штрафовать или лишать прав. Но, несмотря на законные основания, у родителей могут возникнуть проблемы.

Презумпция родительского доверия

Законодательство не запрещает регистрировать имущество (в том числе автомобили и недвижимость) на имя малолетних детей. Причем доверенность на управление сам ребенок выдавать не может – это вправе делать только его законные представители – то есть родители (усыновители или попечители). При этом сами себе они выписывать доверенности также не вправе.

В итоге отец или мать вынуждены будут ездить без доверенности на формально чужой машине. Это будет законно – прецедент уже есть. ГИБДД попыталась привлечь к ответственности отца малолетнего собственника за отсутствие документов, подтверждающих право владения автомобилем. Транспортное средство было задержано и помещено на специальную стоянку. Суд первой инстанции счел действия дорожной инспекции законными, а вот Ленинградский областной суд прекратил административное производство. Было установлено, что при проверке инспектором ДПС водитель предъявил свидетельство о рождении восьмилетней дочери и свидетельство о регистрации автомобиля на ее имя. Из документов следует, что сидящий за рулем – отец собственника. Согласно Семейному кодексу РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. «Следовательно, родители детей, имеющих в собственности транспортное средство, вправе осуществлять правомочия по управлению данным транспортным средством без специальных полномочий, в том числе без доверенности на право пользования», – заключил суд.

Малолетняя амнистия

Кто же должен платить штраф, если автоматическая камера (эта норма введена с 1 июля этого года) зафиксирует, например, превышение скорости? По закону, если не заявлено иное – то собственник (владелец) транспортного средства. Но административная ответственность наступает в возрасте шестнадцати лет, а родители не отвечают за проступки детей.

По мнению ведущего юрисконсульта «Объединенной консалтинговой группы» Алексея Дегтярева, если не доказано, что в момент совершения правонарушения автомобилем управлял законный представитель, то ни его, ни несовершеннолетнего собственника, привлечь к административной ответственности нельзя. «Производство должно быть прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения», – заключает он.
Правда, избежать штрафа родителям удастся, только если по видеозаписи невозможно идентифицировать человека, сидящего за рулем. К тому же пока фиксация нарушений камерами – исключение из общих правил. Чаще всего нарушителей ловят обычные сотрудники ГИБДД и «малолетняя амнистия» в таком случае не применяется – штраф выпишут лицу, сидящему за рулем и нарушившему правила.

Овчинка выделки не стоит

Так стоит ли рисковать? К тому же оформление транспортного средства на ребенка многократно усложняет жизнь родителям. Кроме документов на автомобиль им всегда нужно будет возить с собой свидетельство о рождении ребенка.

Даже если никаких нарушений Правил дорожного движения они не совершали, ГИБДД вправе остановить и проверить документы на машину. А учитывая, что ссылки на нормы гражданского и семейного законодательств вряд ли подействуют на офицеров патрульной службы, они, скорее всего, отправят автомобиль на спецстоянку. Штраф за управление транспортным средством без документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения - всего сто рублей. Его можно оспорить в суде (прецедент уже создан), но потерянное время стоит значительно дороже.

Опрошенные страховые компании были удивлены – как ребенок может быть владельцем автомобиля? В «Росгосстрах Северо-Запад» пояснили, что полис ОСАГО в такой ситуации должен покупать законный представитель – сам владелец не может быть страховщиком. Тариф рассчитывается исходя из возраста и стажа лица, допущенного к управлению, то есть в описываемой ситуации – опять же одного из родителей.

Не получится сэкономить и на уплате транспортного налога. Налоговое законодательство не определяет возраст, с которого гражданин становится налогоплательщиком. Ими признаются, в частности, лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства. Платить налог опять же должны родители, с которых также будет взыскиваться пени в случае несвоевременного исполнения соответствующих обязанностей. В случае неуплаты налога фискальные органы вправе обратить взыскание на имущество, с которого взимается налог, то есть на автомобиль, а судебные приставы – перекрыть выезд за границу.

Павел Нетупский,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи