"Черные банкиры" с фьючерсной биржи получили серьезные сроки

Работа
25.09.2008

Федеральный суд Московского района закончил рассмотрение второй части большого дела о незаконной банковской деятельности - по группе «черных обнальщиков». Трехлетняя эпопея закончилась для шестерых подсудимых серьезными сроками лишения свободы. Для Службы экономической безопасности ФСБ Петербурга и области это стало серьезным достижением, для отмывающих финансовые потоки - обернулось повышением расценок на услуги.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ФСБ по Петербургу и области, приговор шести фигурантам так называемого «банковского процесса» был вынесен федеральным судом Московского района в минувший понедельник, 22 сентября. Все подсудимые мало того, что получили реальные сроки (что бывает редко в процессах по делам о незаконной банковской деятельности), но и практически максимальные, предусмотренные по этой статье уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело по фактам «черной обналички» служба экономической безопасности питерского ФСБ возбудила летом 2005 года. А уже в конце ноября обыскам и выемке документов подвергся ЗАО «Петербургский социально-коммерческий банк». Затем сотрудники управления наведались на Санкт-Петербургскую фьючерсную биржу (на Лиговском проспекте, 274), а также в ОАО «Северо-западный инвестиционно-промышленный банк», ОАО «Ист-Бридж-Банк» и ряд других коммерческих структур. Там искали доказательства отмывания денежных средств в особо крупных размерах. При перевозке легализованных наличных были задержаны бронированные автотранспортные средства с вооруженной охраной, осуществлявшие незаконное инкассирование (на кузова спецмашин была незаконно нанесена специальная цветографическая окраска). Кроме того, в ряде банков Петербурга, среди которых «Сбербанк» и «Связьинвестпромбанк», по решению судов были наложены аресты на лицевые и расчетные счета, на которых аккумулировались денежные средства фигурантов уголовного дела. В общей сложности в ходе обысков было изъято порядка 200 миллионов рублей и несколько миллионов долларов, 300 печатей подставных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта.

А в феврале 2006 года вслед за обысками последовал арест того, кого следствие считало «мозгом» организованной группы по обналичиванию нелегальных финансовых потоков — Александра Алехина. Вместе с ним под стражу попали еще ряд членов группы. Оперативникам СЭБа удалось вычислить и секретный офис группы на Московском проспекте. В небольшом помещении был организован мобильный банк, через который, как полагает следствие, производилось управление счетами, здесь же создавались и упразднялись фиктивные фирмы, проводилась инкассация денег. В день через этот офис по разным оценкам проходило от 200 до 300 миллионов рублей. Счета группа обнальщиков предпочитала открывать в надежных банках. В частности, как отмечают в правоохранительных органах, порядка 80% счетов были открыты в Сбербанке. Во время оперативно-следственных мероприятий в офисе банка проводилась выемка всех документов по этим счетам.

Отмывали члены группы не только криминальные деньги. В ходе следствия, как сообщили в ФСБ, выяснилось, что услугами этой группы пользовались фирмы, обналичивающие и бюджетные деньги (как утверждают в СЭБе, в основном из регионов, сопредельных с Петербургом; дела по таким фактам сейчас выделены в отдельное производство и направлены в регионы).

Задержание группы под руководством Алехина привело к серьезным изменениям ставок на услуги обнальщиков в Петербурге. Если на июнь 2005 года процент от «сделки» составлял 0,5-1,5 %, то на сегодняшний день это уже 9-12 %.

Скорее всего, плата за риск вырастет и после приговора, который 22 сентября вынес Федеральный суд Московского района. В Петербурге это третий приговор по делам о незаконной банковской деятельности. В августе 2007 года Денис Быстров и Борис Жвалевский, которые, как полагает следствие, входили в группу Алехина, были приговорены к условным срокам: Жвалевский был осужден к лишению свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, а Быстрова суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года — за нанесение государству ущерба в 22 миллиарда рублей. Сейчас в суде рассматривают гражданский иск на эту сумму. Еще один фигурант группы - Олег Крамынин - в декабре 2007 года был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В доход государства перешли изъятые в ходе обыска на квартире обвиняемого 250 миллионов рублей. Вторая фигурантка, проходящая по делу вместе с Крамыниным — Медведева - была осуждена на 3 года условно с испытательным сроком в 4 года.

Таким образом, суд Московского района создал своего рода прецедент, приговорив Алехина и еще одного члена группы к 6 годам реального срока (при максимальном сроке по статье «незаконная банковская деятельность» в 7 лет), и четырех подсудимых, в том числе и женщину, к 5 годам реального срока. При этом суд не стал учитывать, что у осужденной женщины есть годовалый сын, а руководителя группы — Александра Алехина - в течение полугода на судебные заседания доставляли на носилках из-за, якобы, свалившей его болезни.

Для справки:
В феврале 2007 года глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, выступая в Госдуме: "Ежегодно в результате фиктивных банковских операций в России обналичивается до двух триллионов рублей - или около семи процентов ВВП".

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи