На 1 гектар берега - 1 кубометр мусора

Город
06.10.2008

Корреспондент «МК в Питере» принял участие в одном из субботников по очистке прибрежных территорий водоемов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Субботник явился своеобразным подарком «Водоканала» городу в преддверии 150-летнего юбилея предприятия. Цель акции - показать пример того, как нужно относиться к воде. Всего в субботниках приняло участие более 2 тысяч человек.

Один из 10 "прибрежных" субботников прошел на берегу Невы у Южной водопроводной станции. На собравшихся повеяло чем-то советским - ретро-музыка, льющаяся из передвижных репродукторов, редкие для выходного утра улыбки на лицах. В уборке участвовали сотрудники «Водоканала», активисты молодежных экологических организаций и просто все желающие, которых, впрочем, оказалось не слишком много.

Необходимые для работы непромокаемые плащи, перчатки, грабли и пакеты для мусора выдавали на месте. Тактика атаки на прибрежный мусор выглядела так: шеренга людей с граблями, растянувшаяся километра на два, шагала от шоссе к воде. На берегу после них оставались груды набитых полиэтиленовых мешков. Мусор грузили на самосвалы и увозили на сортировку и последующую переработку. На берегу реки собрали несколько грузовиков пустых бутылок, пластиковых пакетов и прочих «пикниковых» отходов. Всего же со 120 гектаров прибрежных территорий вывезли 20 грузовиков мусора.

После субботника, который продлился около двух часов, всех уборщиков ждала полевая кухня. Подкрепиться можно было гречневой кашей и чаем с бутербродами. В целом акция имела цель привлечь внимание к плачевному состоянию водоемов региона. А ведь вода из них течет и в наших кранах на кухне! Лидер Петербургского отделения партии «зеленых» Александр Старцев видит корень проблемы прежде всего в «незнании многими жителями города основ защиты природы». Если зайти слишком далеко, последствия загрязнения Невы, по мнению эколога, будут необратимыми и катастрофическими.

Руслан Кенжаев

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи