Санкт-Петербург решил «помочь» застройщикам, которые не могут построить объект самостоятельно

Город
07.10.2008
Власти Санкт-Петербурга готовы выкупить у застройщиков участки, на которых компании не могут построить объект самостоятельно. Участники рынка не уверены в том, что найдутся желающие пойти на такой шаг, пишут «Ведомости».

В пятницу на заседании членов правительства Санкт-Петербурга с представителями строительных компаний было сказано о готовности властей поддержать девелоперов во время кризиса. «Если у компании есть участок, но нет достаточных средств для жилого строительства, город готов выплатить компенсацию затраченных средств с изъятием участка», — сообщил по итогам заседания вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. По его словам, участки будут использованы для возведения на них бюджетного жилья, также возможно их повторное выставление на торги. Механизм изъятия участков пока находится в разработке, уточнили в пресс-службе вице-губернатора.

«Если город готов выкупать проекты, это отлично. Такие заявления должны успокоить и строителей, и дольщиков», — говорит замдиректора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Сергей Себелев.

Но участники рынка сомневаются, что в реальности дело может дойти до продажи. Вице-президент ЛЭК Вячеслав Мавлюдов говорит, что его компании не придется продавать городу участки или недостроенные дома, так как строительство в случае отсутствия финансирования будет просто заморожено.

Коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов считает такую схему малоэффективной: «Многие компании, чувствующие нехватку финансирования, сами выставляют площадки на продажу». (б)

RealEstate.ru


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи