Эрмитажу явилось "Знамение"

Город
07.10.2008
В «Эрмитаж» вернулся очередной похищенный из музея экспонат. В понедельник, в 9.30, некий доброхот оставил на подоконнике одного из музейных зданий икону богоматери «Знамение», находившейся в числе 221 предмета, пропажа которых обнаружилась в 2006 году. По иронии то ли судьбы, то ли временного владельца эрмитажного экспоната, раритет вернули в здание сектора новых поступлений.

Икона XIX века «Богоматерь Знамение» написана по дереву неизвестным мастером. Реликвия была в золотошвейном окладе, с ризой из битого перламутра, украшенного стеклами, в серебряной позолоченной рамке с филигранью и зернью. В списке похищенных из отдела русского искусства предметов она значилась под номером 169.

Неизвестный оставил ее в темном пакете с бронзовыми полосками на подоконнике здания № 30 по Дворцовой набережной — скорее всего, здание сектора новых поступлений выбрали для этой цели, поскольку окна у него расположены ниже, чем в Зимнем дворце. Любопытно, как отмечают в правоохранительных органах, несколько украденных предметов, подкинутых ранее, были в точно таких же черных с бронзовыми полосками пакетах.



Обнаружили сверток сотрудники, когда в помещениях сектора подняли оконные жалюзи. По официальной версии, это произошло практически сразу — драгоценность недолго лежала на улице. Очевидно, вернувший икону человек, по крайней мере, знал, когда эрмитажные сотрудники приходят на работу. Вряд ли он решил бы рискнуть иконой.

«Государственный Эрмитаж выражает удовлетворение поступком человека, в чьих руках оказалась икона. Мы надеемся, что этому примеру последуют и другие», - отмечает в своем официальном обращении музей. Существующее точное описание этой реликвии, включая размеры и вес, позволяет безусловно ее идентифицировать.

Напомним, что о краже 221 предмета из Эрмитажа стало известно 31 июля 2006 года. Её почти сразу окрестили «кражей века». Стоимость пропавших экспонатов оценивается в 130 миллионов рублей, но похитители заработали намного меньше — как показало следствие, они просто сдавали украденное в ломбарды. Под суд пошел только Николай Завадский-старший — муж хранительницы русского отдела Эрмитажа Ларисы Завадской, умершей во время проверки. Он был приговорен к пяти годам колонии общего режима. По подозрению в причастности к делу также задерживались петербургский антиквар Максим Шепель, сын Ларисы Завадской и доцент СПбГУ Иван Соболев.

Из двух с лишним сотен похищенных предметов на данный момент удалось вернуть 33 экспоната. Последним стало «Знамение», а предыдущий подбросили к дверям так называемого «антикварного» отдела ГУВД (спецотдел по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей) — это была икона с изображением Иисуса Христа.

Кража в Эрмитаже инициировала в 2006-м музейную проверку по всей России — специально созданную для этой цели комиссию возглавил тогда сам вице-премьер Дмитрий Медведев. Однако работа этой комиссии, обнаружившая также нарушения организации музейного хранения в большинстве музеев, до сих пор не закончена. И неизвестно, когда это произойдет. Агентства, курировавшие этот процесс, расформированы. Роскультура совсем прекратила свое существование, а Россвязьохранкультура была разведена по двум министерствам. Возглавлявшая отдел культурного наследия Роскультуры Анна Колупаева, имеющая репутацию строгого ревизора, сейчас занимается только педагогической деятельностью. Как она сообщила «Фонтанке», работу продолжает Министерство Культуры. Эрмитаж, в частности, проверяют неспешно и по отделам. Обнаружатся ли при этом новые пропажи, пока неизвестно, но весьма маловероятно , что проверяющие действительно решат подержать в руках каждый экспонат, чтобы удостовериться в его наличии. Как утверждал в свое время Михаил Швыдкой, его специалисты подсчитали - если держать в руках каждую вещь, хранящую в российских музеях хотя бы по 5 минут, то это потребует примерно 106 лет.

Татьяна Востроилова,
Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи