Иностранные банки прекращают вкладываться в российскую недвижимость

Новости банкротства
07.10.2008

Иностранные банки скорректировали планы бизнес-развития в России. Из-за сокращения зарубежного финансирования российские «дочки» этих банков вынуждены урезать региональные программы по недвижимости, отказываться от некоторых видов кредитования и более тщательно планировать расходы.

В начале мирового кризиса ликвидности эксперты оценивали российский рынок недвижимости как перспективный. На начало сентября объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил около $30 млрд. Однако сложившаяся в сентябре на финансовом рынке страны ситуация заставила инвесторов изменить свое мнение.

Банки отказались от сотрудничества с девелоперами, объясняя это ростом рисков и стоимости средств. Так, один из крупнейших игроков российского рынка потребкредитования ХКФ Банк (входит в чешскую Home Credit Group) заявил об изменении стратегии и отказе от выдачи кредитов на покупку жилья и автомобилей.

Абсолют-банк (входит в бельгийскую KBC Group) также пересматривает подход к развитию региональной сети. Согласно утвержденной еще в прошлом году стратегии, банк продолжает развиваться в регионах присутствия. Однако сейчас и он вынужден оптимизировать затраты на строительство новых объектов недвижимости в каждом регионе.

«Российский рынок недвижимости всегда был и остается очень перспективным, - комментирует аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. – Однако в условиях мирового финансового кризиса глобальный рынок испытывает острую нехватку ликвидности. У банков просто нет денег, чтобы обеспечить все региональные программы».

http://www.reline.ru/news/13476.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи