Экономная аренда: переложи 50% суммы на соседа

Новости банкротства
07.10.2008

Наш неунывающий народ придумает массу способов сократить расходы. В том числе и по аренде жилья. Когда хозяева московских квадратных метров за свои не слишком презентабельные квартиры категории «нижний эконом» подняли ставки до небес, арендаторы жилья решили кооперироваться и платить за съемное жилье в складчину. Так получаются и суммы меньше, и жить веселее.

Людей понять можно. Недавно Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru уже писал о том, что в дореволюционной России средняя арендная плата составляла четверть жалования. То же самое наблюдается и в современных западных странах. Более того, такое же положение существовало и в советские времена – в те годы, когда средняя зарплата составляла 160 рублей, средняя квартира сдавалась за 40. Однако теперь, когда оплата за квартиру равняется целой зарплате, одинокому человеку снимать ее невыгодно, да и просто невозможно. Получается, что для того, чтобы снимать квартиру за четверть жалования, ее нужно снимать вчетвером.

Между тем, совместная аренда отнюдь не московское и не современное изобретение. В газетах, выходивших еще при жизни Пушкина, можно найти объявления такого содержания: «Ищу сожителя. Оплата в равных долях». Сейчас, когда термин «сожитель» приобрел одиозный характер и больше характерен для милицейских протоколов, чаще применяют термин «сосед».


От Ярославля до Парижа
Распространена «коллективная аренда» и в благополучной Европе. Так, в Париже, словам Анри Оливье – аналитика компании «Polaris France», домовладельцы, позволяющие селиться у себя такого рода постояльцам, указывают в объявлении ставку не в евро за квадратный метр, а в евро с человека. И если квадратный метр в месяц стоит сейчас в Париже 25 евро, то с каждого французского квартиросъемщика берут от 250 до 400 евро в зависимости от того, сколько человек поселится в сдаваемом помещении. Для селящихся оптом – уступка. Откликаются на такие объявления отнюдь не только выходцы из Чада или Сенегала, но и нормандцы, бретонцы, гасконцы и даже «пригородные парижане», которые работают в столице 40 часов в неделю, определенные французским законодательством, но проводящие выходные вместе с семьей в провинции. Многие сейчас подались на работу в Париж, чтобы обеспечить выплаты по ипотеке – работая в родном городе, тянуть ипотеку очень тяжело.

Снимают жилье в складчину и в российской провинции, где цены, казалось бы, невелики. Так, Полина Ванчадзе, журналист из города Ярославль рассказала корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.ru, что даже при средней для Ярославля величине арендной ставки в 4 тысячи российских рубля и средней зарплате в десять тысяч рублей, когда на аренду уходит всего лишь 40% зарплаты, многие всё равно предпочитают снимать вдвоем.

Существует совместная аренда и в Питере. Так, Ольга Блок, сотрудница компании «Невский-41», поведала нам, что в городе на Неве в складчину снимают не только квартиры, но и комнаты. В среднем получается примерно по 400 долларов на жильца. Особым спросом пользуются комнаты на Васильевском острове – рядом университет. Еще с советских времен в Ленинграде была напряженка со студенческими общежитиями.


Где искать московского соседа
Но вернемся в родную Москву. Как же в столице найти такого хозяина, который согласится сдать квартиру группе лиц, не связанных между собой родственными связями, и как найти себе в этом деле компаньонов?

Для арендаторов появились даже и специализированные порталы. Одним из самых популярных порталов стал «Соседи.Живём!ru». Об этом сайте мы расспросили руководителя проекта Руслана Садекова.

По его словам, идея создать такой портал возникла, когда Руслан и его сотрудники решили объединить два проекта по поиску попутчика «Довезу!ru» и «Махнём!ru» в один портал, и назвали его «Живём!ru». После этого на портал стали приходить предложения от пользователей создать сервис по поиску соседей для совместной аренды жилья, ведь название «Живём» отлично подходит именно для такого сервиса. Сотрудникам портала понравилась эта идея, и в сентябре 2007 года проект «Соседи.Живём!ru» был запущен.

Теперь, год спустя после открытия сервиса, на каждое объявление приходит в среднем по два ответа. Это, считает Руслан Садеков - очень хороший отклик. Поступает и много отзывов от пользователей. Люди рассказывают о том, как нашли жилье через сайт, многие дают советы и рекомендации по улучшению сайта.

Портал ведет также и борьбу с теми, кто выдает себя за добросовестного арендодателя, а на самом деле – агент риэлторских служб. Таких товарищей здесь не жалуют, ведь портал создавался именно для того, чтобы находить жилье без посредников.

Списки лже-соседей публикуются в форуме. То же самое делают и с выявленными лицами, которые, как бы это поделикатнее выразиться, ищут себе не соседей и не квартиру, а любовных утех. Вскоре же планируется запустить специальную систему, которая будет автоматически фильтровать объявления агентов и любителей клубнички.


Средний возраст соседа – 27 лет
Кто же снимает жилье в Москве «по-соседски»? Средний возраст «сожителей» составляет 27 лет. Как правило, поясняет Руслан Садеков, это молодые специалисты, которые получили образование и имеют достаточный опыт работы. Российская аудитория отличается от западной, т.к. на Западе совместная аренда – это ещё и альтернатива студенческому общежитию. В России же, по мнению Руслана, далеко не каждый студент, приехавший учиться в большой город, может позволить себе снять жильё даже в складчину.

Типичное объявление такого рода выглядит так: «Срочно ищу соседку для совместной аренды комнаты или квартиры. Мне 31, адекватная, незлобная быстро схожусь с людьми. Рассмотрю любые варианты. Мужчин прошу не беспокоить, интим не предлагать!!!!». Автор объявления готова вносить свою долю в совместную аренду в размере 450 долларов. Фразу «интим не предлагать» пишут практически все податели объявлений, в том числе и мужчины. Курящие и некурящие считают своим долгом предупредить о наличии или отсутствии этой привычки.

Вообще, примерно 500 долларов – это средняя «такса» для каждого московского соседа. Галина Фабрицкая, начальник отдела аренды ООО «Пересвет-Недвижимость» (ГК «Пересвет»), считает, минимальная цена, которую заплатит каждый из соседей при совместном съёме двухкомнатной квартиры, начинается от 15000 рублей. Кстати, чаще всего «по-соседски» снимают двушки.


Чем сосед опасен
Случается, что хозяин сначала сдает жилье одному квартиранту (причем все по-культурному – через агентство и с договором), а потом квартирант под бременем непосильных платежей начинает искать себе соседа.

Но тут есть явная опасность, о которой предупреждает Галина Фабрицкая, («Пересвет-Недвижимость»). Если наниматель хочет найти себе соседа и обращается с этим вопросом в агентство, то риэлторы настаивают на том, чтобы арендодатель – хозяин квартиры был полностью информирован о намерениях своего жильца.

«Любые операции с арендованной недвижимостью без соблюдения этого условия являются мошенническими, - подчеркивает Галина Фабрицкая. - Опасность для арендатора заключается в том, что только один из жильцов по договору является ответственным квартиросъёмщиком. Таким образом, все претензии, если они возникнут, будут предъявляться именно к нему. При этом его взаимоотношения со вторым нанимателем никак юридически не защищены. То есть, речь идет о многочисленных личных рисках, в том числе и финансовых».


Кого и за что не любят хозяева
По отзывам бывалых арендаторов, далеко не все москвичи-квартировладельцы готовы сдать жилье веселой соседской компании. Например, тяжело найти варианты группе трех девушек. Хозяева опасаются, что к красавицам-квартиранкам будут ходить в гости бравые джигиты из другой внутриквартирной общаги, и ночь напролет из окон квартиры будет доноситься зажигательная восточная музыка. Рано или поздно это кончится доносом участковому, и дополнительный заработок хозяина перестанет быть секретом для налоговых органов.

А бывает что, сняв двухкомнатную квартиру, сами квартиранты сдают одну из комнат в субаренду, и если хозяин застает лишнего человека, объясняют, что это - гость. Нам рассказали даже о таком случае, когда снимающий квартиру постоялец сдает одну из ее комнат посуточно за 50 долларов в сутки. Знает ли об этом хозяин, неизвестно.


Комментарии риэлтеров
Честно говоря, риэлторы на тему соседской аренды говорят неохотно. Оно и понятно, - ведь соседская «клиентура», наоборот, всеми силами старается обойтись без них. Тем не менее, как мы уже поняли, в агентства «соседи», хоть и нечасто, но обращаются.

Как рассказала Виктория Гагарина, ведущий специалист компании «Перевал», в отдельное направление такую аренду пока не выделяют, но клиентам-сожителям тоже не отказывают.

Обращаются с подобными просьбами и в агентство DOKI. По словам ведущего эксперта этого агентства Аллы Аксеновой, в августе-сентябре, то есть, на пике спроса на городскую аренду эконом-класса, и наблюдается рост обращений такого рода. В 2006 году эта тенденция лишь зарождалась, в 2007 и 2008 гг. она окончательно подтвердилась. Так называемые арендные коммуналки, где малознакомые или вовсе чужие друг другу люди существуют в 2-3-4 комнатных квартирах эконом-класса есть во всех районах Москвы, в этом году отмечается их появление и в ближайшем Подмосковье. Это связано, конечно, с ростом арендных ставок как в городе, так и в прилегающих районах Подмосковья. Разумеется, в сегменте арендных квартир бизнес-класса таких запросов не наблюдается.

Галине Фабрицкой («Пересвет-Недвижимость») тоже приходилось сталкиваться с «соседями», хотя и не часто. Однако, в ближайшем будущем, в связи с постоянным ростом арендных ставок, данный вида найма жилья будет больше распространен, - прогнозирует эксперт.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Соседская аренда все-таки подходит не всем хозяевам и не всем арендаторам. Хозяева опасаются всяких сборищ, арендаторы рискуют нарваться на грязнуль, не очень здоровых или не очень адекватных людей, с которыми придется делить крышу над головой. А если еще и таких, которые платить за себя не будут? Это же испытание – как в одном космическом корабле лететь.

Да и сколько можно так жить… Одно дело, когда вы недавний или нынешний студент, и вам сам бог велел веселиться с компанией. Но если вы «девушка за тридцать»? Ни мужа, ни детей, ни надежды обзавестись своей квартирой в Москве? Так что, помыкав арендное горе в столице, многие начинают возвращаться домой. Там хотя бы за жилье платить не надо. А дома и стены помогают.



Цены на аренду с человека в разных городах и странах

ГородСредняя ставка (долл)
Москва 550
Петербург 400
Ярославль 80
Киев 200
Париж 487
Алма-Ата 150

 

Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/44441.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи