Омбудсмен: по долевому строительству уголовным делом

Законодательство
10.10.2008

Против компаний, которые работают на рынке долевого строительства жилья, при малейшем подозрении их в мошенничестве нужно возбуждать уголовные дела. Так предлагает бороться с обманом дольщиков уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов. В среду он представил депутатам ЗакСа свой специальный доклад по проблемам долевого строительства в городе.

Именно в эффективной работе МВД омбудсмен видит наиболее действенный метод борьбы с проблемой обманутых дольщиков. «Только если есть уголовная составляющая, дольщик может быть признан пострадавшим от мошенничества. В противном случае он кто? Соинвестор. А раз соинвестор, то он шел на коммерческий риск, и какие могут быть претензии?» - заявил Игорь Михайлов с трибуны городского парламента.

Уполномоченный по правам человека отметил, что в случае, когда параллельно рассмотрению гражданского иска существует уголовное дело в отношении застройщика, получить компенсацию значительно легче. «Уже есть случаи, когда платили по 5 миллионов, то есть вполне реальные суммы», - отметил он, хотя признал, что рост цен на жилье все равно приводит к тому, что на полученные по суду деньги практически невозможно купить то, на что вкладчик рассчитывал изначально.

Вся речь Игоря Михайлова заняла около двадцати минут. За это время он кратко изложил содержание своего доклада, который в письменном виде занимает более 50 страниц формата А5. Надо признать, что сделать это было несложно: львиная доля текста в этом документе приходится на перечисление федеральных и региональных норм, которые регулируют долевое строительство. В качестве примеров приводится несколько случаев обращения дольщиков. Наиболее подробно рассмотрена история дома 28 по Коломяжскому проспекту, которая, впрочем, и так широко известна благодаря самим пострадавшим вкладчикам.

Единственной оригинальной частью доклада стали предложения Игоря Михайлова по защите прав обманутых дольщиков. Как уже говорилось, прежде всего он уповает на уголовный кодекс. Пока, по его мнению, работу в этом направлении признать удовлетворительной нельзя. Так, он отметил дело некоего ООО «Форест», которое милиция 12 раз закрывала, а прокуратура 13 раз возобновляла.

Также омбудсмен призвал суды тщательнее соблюдать процессуальные сроки по делам дольщиков и выработать единый подход к их рассмотрению. Что касается исполнительной власти, то здесь, по мнению Игоря Михайлова, необходима разработка пакетов типовых инвестиционных условий и ужесточение контроля за расходованием средств дольщиков с помощью создания специальных счетов, на которых бы аккумулировались бы собранные средства, а списать их можно было бы только по факту выполнения работ.

Крайне необходимой уполномоченный считает и бесплатную юридическую поддержку дольщиков. Эту миссию Игорь Михайлов предложил депутатам взять на себя, пообещав и содействие собственного аппарата. «Очень часто граждане считают, что здравый смысл — это единственное, что необходимо для защиты своих прав. А потом эта уверенность разбивается о сухую букву закона. В результате растет агрессия и недоверие ко всем органам власти», - пояснил он.

В реальности еще одного предложения Игорь Михайлов усомнился и сам, но, тем не менее, озвучил его. Идея заключается в том, чтобы создать специальное государственное унитарное предприятие для ведения реестра как дольщиков, так и строек. По мысли омбудсмена, такой ГУП в крайнем случае даже сможет принимать на себя функции заказчика строительства и застройщика, что «оздоровит конкурентную среду и предоставит гражданам возможность участия в долевом строительстве с высокой степенью безопасности».

Заслушав предложения уполномоченного по правам человека, депутаты перешли к вопросам. Только после одного из них Игорь Михайлов вспомнил, почему он сделал свой доклад на неделю раньше, чем планировал — выступление было перенесено в связи с проходящей в Москве голодовкой петербургских дольщиков. Сославшись на волнение, омбудсмен рассказал, что разговаривал с представителем активистов буквально два часа назад. Они попросили уполномоченного по правам человека напомнить депутатам ЗакСа о своем существовании, чтобы те выразили по поводу голодовки свою общую позицию. Игорь Михайлов свое обещание выполнил. Депутаты в ответ промолчали.

Николай Конашенок,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи