Жили-трудились, посчитали... прослезились

Законодательство
10.10.2008

Чтобы подсчитать по соответствующим формулам свою будущую пенсию, надо владеть основами бухучета и вспомнить школьную алгебру. На такие подвиги мало кто способен, поэтому и придумали пенсионные калькуляторы, в чьи электронные мозги все эти коэффициенты вставлены заранее. Корреспондент «Фонтанки» просчитал на калькуляторе всевозможные пенсионные сценарии.

Пенсию можно посчитать по формуле: П=БЧ (базовая часть) + СЧ (страховая часть) + НЧ (накопительная часть). БЧ положена всем без исключения — и тем, кто работал, и тем, кто не работал. СЧ — только трудящимся. СЧ тоже можно посчитать по формуле: ПК (пенсионный капитал) / ВД (время дожития в месяцах). ПК тоже вычисляется по формуле и зависит от суммы страховых взносов после 2002 года и пенсионного капитала, накопленного до него же, судьбоносного. В свою очередь, ПК до 2002 рассчитывается по очень сложной формуле, в которую входит «стажевый коэффициент», «отношение заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по данным индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 (ЗР) к среднемесячной зарплате в стране за тот же период» и много чего еще.

Сценарий для молодых и ранних

Предположим, у нас есть близнецы. Брат и сестра, только что выпорхнувшие из университета и приступившие к трудовой деятельности с достаточно высокой (всё же высшее образование) начальной зарплатой в 25 000 рублей.

Пенсия у них в будущем будет зависеть от роста зарплаты, места, где они захотят разместить средства с личного пенсионного счета, доходности и пр.

Но, несмотря ни на что, у брата трудовая пенсия будет выше, поскольку на заслуженный отдых он пойдет позже.

При благоприятных условиях, если его зарплата будет расти на 12% ежегодно, и он разместит свои накопления в удачливом Негосударственном Пенсионном Фонде или Управляющей Компании, которые будут давать 10 % годовых, парень может рассчитывать на приятную пенсию в 38 020 рублей. Его сестра при прочем равном (ежегодное повышение зарплаты на 12 % и столь же успешной работе НПФ и УК) может рассчитывать на 21 772 рубля.

А вот если накопленный капитал будет приносить 4.85 % (как в этом году ВЭБ, управляющий средствами будущих пенсионеров от лица государства), то будущее наших близняшек будет куда менее обеспеченным: 14 412 рублей у брата и 12 964 рубля у сестры. Это без учета индексации страховой части пенсии, которая теоретически должна расти на уровне инфляции.

Сценарий для солидных и вполне успешных

Тем, кто родился до 1967 года, накопительная часть пенсии не полагается, точнее, полагается только то, что они «накопили» за 3 года своего участия в накопительной пенсионной программе, из которой их выгнали.

Итак, господин 1966 года рождения, добравшийся до пика своей карьеры, не рассчитывающий на повышение зарплаты и зарабатывающий 50 000 рублей, что более чем в два раза превышает «среднепетербургскую» зарплату, получит на жизнь в старости 6 521 рубль, дама с таким же заработком может смело рассчитывать на 5 519 рублей. Кстати, зарабатывай они вдвое меньше, результат был бы почти такой же: 5 588 у мужчин и 4 830 у женщин. Тоже без учета индексации.
Спасибо за счастливую старость.

Банковская арифметика

За 7 лет пенсионной реформы работодатель наших солидных господина и дамы перечислил в Пенсионный фонд России 504 000 рублей, за те 13-18 лет, которые им осталось до пенсии, перечислит в качестве страховых взносов еще чуть больше миллиона (1 092 000 для женщин) или чуть больше полутора миллионов (1 512 000 для мужчин) рублей. То есть за даму будет уплачено в общей сложности более полутора миллионов, за джентльмена — более двух миллионов российских рублей. Лично и конкретно за него и за нее платятся 14 % ЕСН, остальная часть нынешнего ЕСН в 26% идет на другие пенсионно-социальные нужды. (Кстати, этот ЕСН скоро преобразуют и повысят). Если разделить эту сумму на 228, число месяцев «периода дожития», определенного для людей их возраста в 19 лет, то выйдет, что, если им платили бы из денег, переведенных работодателем на их персональный страховой счет, дама могла бы получать по 7 000 рублей, а джентльмен более 8800. А если положить эту накопленную страховую часть (сразу при выходе на пенсию) на банковский депозит под какие-нибудь 10 %, нетрудно посчитать, сколько выйдет. А ведь есть еще базовая часть пенсии...

Но такая простая арифметика ни к чему, ведь пенсии рассчитываются по сложной формуле...

Сергей Черкасов,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи