Правительство РФ поддержит только банки, занятые поддержкой компаний реального сектора

Работа
20.10.2008
В минувшую пятницу правительство уточнило пакет антикризисной помощи реальному сектору экономики, анонсированный ранее на совещании у президента. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, правительство поддержит только банки, занятые поддержкой компаний реального сектора, прежде всего высокотехнологичных предприятий и оборонки. При этом г-н Иванов приветствует сокращение числа мелких авиакомпаний и банков — часть последних он назвал «прачечными», заявив, что если некоторые из них уйдут, то «воздух чище будет», пишет РБК daily.

В минувшую пятницу министр финансов Алексей Кудрин напомнил, что экономика России зависит от экспорта сырья и полезных ископаемых, спрос на которые снижается. «Как следствие, капитализация российских предприятий будет также ниже», — сказал г-н Кудрин. Предприятия уже ощутили и сложности в получении новых кредитов по прежним ставкам, и прессинг банков, стремящихся изменить условия имеющихся кредитов. Сокращается объем продаж, склады затовариваются готовой продукцией, круг платежеспособных потребителей сужается.

В минувший же четверг президент России Дмитрий Медведев обсудил с министрами основные положения пакета госпомощи реальному сектору. В пятницу источник в правительстве допустил увеличение капитала ряда российских компаний, чтобы смягчить последствия кризиса для реального сектора: «Не исключено капитализирование компаний в реальном секторе, например лизинговых, авиастроительных, судостроительных, автомобилестроительных. Проработка таких мер идет». Эти предложения развил и конкретизировал Сергей Иванов, по словам которого, нужно «не допустить потопа, который бы смыл в бездну все те достижения, которых мы добились за последние годы».

Правительство предлагает использовать бюджетные средства для оказания финансовой помощи наиболее значимым организациям высокотехнологичных секторов путем покупки государством акций этих предприятий, сказал Сергей Иванов. Он подчеркнул, что национализировать предприятия никто не собирается: покупка акций возможна, «только если обе стороны согласны». При этом, как бывший министр обороны, Сергей Иванов с видимым удовлетворением сделал акцент на предприятиях ОПК. По его словам, правительство разрабатывает предложения по 100-процентному авансированию госзаказчиками работ в рамках ФЦП и гособоронзаказа. (a)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи