Вечная ценность строительных лесов

Город
20.10.2008

Космический корабль на месте Петропавловского собора, исчезнувший Мариинский дворец – от него остались только портик перед входом и триколор на крыше здания, посаженный в клетку сфинкс, Иисус Христос, перед которым расступаются даже строительные леса… Привычные городские пейзажи, изменившиеся до неузнаваемости, увидели те, кто пришел в «Этажи» на выставку фотографий «Город в лесах» Мити Харшака.

Серия фотографий, на которых изображены известные городские достопримечательности, одетые в строительные леса, была начата во время подготовки города к трехсотлетнему юбилею. «В тот год большинство зданий было укутано строительным лесами. Однако именно они придали городской среде новое архитектурное звучание, добавив барочно-классицистическому историческому центру актуальную конструктивистскую пластику», - объясняет сам автор идею создания этой серии фотографий. Укутанные строительными лесами здания неожиданно приобрели совсем иные черты – возможно, просто выявилась их истинная сущность.

Митя Харшак, петербургский дизайнер, он из авторов проекта «Адреса Петербурга. Журнал учета вечных ценностей», - человек, влюбленный в уходящую натуру. Отсюда его пристальное внимание к второстепенным деталям городской среды, поскольку именно они и несут на себе отпечаток времени. Правду об эпохе рассказывают не помпезные памятники и дворцы, а незаметные постройки – остановочные павильоны, ларьки, садовые скамейки и урны, вывески магазинов.

Направление, в котором работает Харшак, он сам называет «графической археологией». Серии его работ «Вывески как объект» и «Вывески в контексте времени» могли бы послужить прекрасной иллюстрацией к любому научному исследованию истории частного предпринимательства в нашем городе в период двух последних десятилетий. Фотографии стадиона имени Кирова (серия «Объекты»), сделанные в 2005 году, уже можно с полным правом считать историческими – так же, как и снимок одетого в леса купола Троицкого собора. Коллекция объявлений, которую Харшак вместе с художником Ольгой Флоренской собрали, чтобы сохранить так называемые «бытовые» шрифты, интересна и сама по себе – где еще можно увидеть замечательные образцы распоряжений, как, например: «Машины не ставить! Штраф – лопатой по стеклу!».

Строительные леса, хотя, строго говоря, и не относятся к объектом графической археологии, но все же, по мнению Харшака, – явление преходящее, и здания в этой «одежде» тоже можно отнести к натуре недолговечной, а потому – заслуживающей того, чтобы ее зафиксировали. Такая позиция обнадеживает – возможно, и в самом деле, леса и строительные стеки, ставшие уже почти неотъемлемой частью наших улиц, когда-нибудь исчезнут следом за ларьками….

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи