Невскому проспекту необходимо присвоить статус особо охраняемого

Город
21.10.2008
Руководитель Фонда спасения Петербурга Александр Марголис считает, что для спасения единого архитектурного ансамбля Невского проспекта необходимо присвоить ему статус особого охраняемого.

"Мы настаиваем на предложении присвоить главной петербургской магистрали статус особо охраняемой. Конечно, тут надо многое обсудить. Ведь это - главная улица города. Невский - лицо русской культуры, и разговоры о том, что на его сохранение нет средств, вызывает у меня, как минимум, недоумение", - сказал А.Марголис в понедельник в ходе круглого стола, посвященного судьбе Невского проспекта.

А.Марголис напомнил, что ранее губернатор города Валентина Матвиенко выступила с предложением создать Красную книгу, куда бы вошли архитектурные памятники, которые нельзя реконструировать. "Hа сегодня в списке всего 16 пунктов. Это хороший первый шаг, однако явно недостаточный", - подчеркнул глава Фонда.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация с охраной памятников в городе катастрофическая, передает ИНТЕРФАКС. "Яркий пример тому - дом Чечерина. Почему-то к нам на согласование не поступили ни предпроектные, ни проектные документы. И сейчас можно констатировать, что этот ценнейший памятник архитектуры безвозвратно потерян. Насколько мне известно, там сделали надстройку, покрасили ее в ярко-зеленый цвет и разместят бассейн", - сказал А.Марголис.

Первый заместитель главного архитектора города Виктор Полищук выступил против такого предложения. "Невозможно присвоить статус простой фасадной линейке. Вы забываете, что Невский проспект ценен в его объеме. Это и Спас на Крови, и Марсово поле, и Летний сад. Это все и так уже охраняется ЮНЕСКО", - сказал он. (ф)



RealEstate.ru
 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 24.07.2015 в 21:20
Прошло времени: 8 лет 8 месяцев 25 дней 21 час 46 минут
That's a smart answer to a diiufcflt question.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи