Парк Петродворца отдан под застройку

Город
21.10.2008

Михайловский парк в Петергофе площадью 118,6 га будет исключен из городского перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Как выяснилось, данная рекреационная зона – земля федеральной принадлежности. Часть парковых территорий пойдет под объекты Высшей школы менеджмента.


Петербургский парламент в среду принял за основу поправку в закон о ЗНОП, вычеркивающую из списка охраняемых от застройки территорий Михайловский парк в Петергофе. Пересмотр «зеленого» перечня происходит периодически. И вызывает нешуточные дебаты среди парламентариев. На сей раз спорить было не о чем – по словам чиновников Смольного, парк уже полгода как оформлен в федеральную собственность.

Как парк прозевали

Очередную поправку к закону о ЗНОП подал депутат Андрей Ловягин. Как он сообщил, еще в 2006 году правительство РФ приняло решение о создании на базе Санкт-Петербургского госуниверситета Высшей школы менеджмента. Для ее размещения должен быть приспособлен комплекс дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача». Саму бизнес-школу планируется открыть в части помещений отреставрированной усадьбы Великого князя Михаила Николаевича. Кроме того, планируется привести в порядок прилегающий к ней парк. Правда, для строительства других объектов (офисов, кампуса, библиотеки, кафе и пр.) необходимо будет задействовать часть парковых территорий.

Как сообщил председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, реализация федерального проекта потребует градостроительного освоения примерно 20 га территории парка. «Документация по всему проекту пока не может пройти госэкспертизу. Для этого парк должен быть исключен из петербургского закона о зеленых насаждениях», - уточнил он. И добавил, что сейчас уже речь не идет о землях городской принадлежности – весной 2008 года федералы оформили на земли Михайловского парка право собственности. Его продержал представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский. «О чем тут спорить? Когда мы принимали закон о ЗНОП, права собственности на эту территорию не были разграничены между федеральными и местными органами власти. Теперь это уже не наша земля, мы утратили право что-либо регулировать. Можно лишь привести местный закон в соответствие с федеральным законодательством», - считает Михаил Бродский. Попутно выяснилось, что в 2008 году на размещение Высшей школы менеджмента федеральный бюджет выделил 2,2 млрд рублей. Нужно оперативно вычеркнуть парк из перечня зеленых зон, иначе эти деньги не будут освоены.

Споры ни о чем

Как выяснилось, реализация масштабного проекта генеральным планом Петербурга уже предусмотрена. Михайловский парк отнесен сразу к двум функциональным зонам: территория от побережья Финского залива до Нижней Петергофской дороги входит в зону дворцово-парковых комплексов и исторических парков (зона Р-4). Здесь ничего нового строить нельзя. Зато далее, участок от Нижней Петергофской дороги до Петергофского шоссе – отнесен к зоне общественно-деловой застройки (зона Д). Где и планируется возводить новые объекты. По словам Михаила Бродского, проект должен быть полностью реализован до конца 2010 года. Поправка г-на Ловягина подвигла его коллег на бурные дебаты, длившиеся почти два часа. Часть депутатов возмутились тем, что документ был внесен в парламент через «третьих лиц», а не губернатором. Другие недоумевали: отчего для реализации федерального проекта понадобились все 118 га территорий, а не часть парковых земель. Третьи вопрошали: где заказчик строительства - Санкт-Петербургский госуниверситет. Не обошлось без критики последнего. «Госуниверситет уже «увел» из городской казны 680 тыс. кв. метров. Все эти объекты оформлены в федеральную собственность и переданы госуниверситету в управление. Причем, половина этих площадей находится в Петергофе. Почему нельзя создать бизнес-школу на их базе, а потребовалось рубить вековые дубы – непонятно», - недоумевал депутат Владимир Гольман. И даже дал пессимистичные прогнозы о судьбе парка после исключения его из закона о ЗНОП и передачи госуниверситету. Например, земельные участки в результате могут уйти под коттеджную застройку. В итоге сразу две парламентские фракции – КПРФ и «Справедливая Россия» выступили против принятия законопроекта. Но даже после двух раундов голосований (один из них – в поименном режиме) - документ все равно был принят за основу большинством голосов.

В настоящее время КГА готовит новый, более масштабный проект корректировки городского закона «О зеленых насаждениях общего пользования». По словам главы комиссии ЗС по городскому хозяйству Сергея Никешина, предполагается, что в ходе корректировки около 1,5 тыс. зеленых зон будут исключены из закона, взамен он пополнится примерно 1,3 тыс. новых адресов. Правда, глава КИСП Максим Соколов сообщил, что данный законопроект внесут в парламент лишь в конце этого года. Поэтому поправку о Михайловском парке пришлось вносить в индивидуальном порядке. Есть все основания предположить, что процесс единичной «зачистки» парков и скверов, вставших на пути крупных инвестиционных проектов, продолжится до конца текущего года.


http://www.reline.ru/news/13512.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи