Знак - хорошо, а без знака — лучше

Город
21.10.2008

Схема движения на одном из центральных перекрестков Петербурга Невский-Садовая на днях изменилась для ничего не подозревающих автомобилистов. Сотни водителей теперь ежедневно рискуют расстаться с правами на несколько месяцев, а сотрудники ГИБДД умело способствуют созданию заторов.

С конца минувшей недели запрещен правый поворот с Садовой на Невский при движении в сторону Сенной и разворот налево через проспект в этом же месте. Теперь на перекрестке висит знак, согласно которому двигаться следует только прямо. Прямо – это как минимум до перекрестка Садовой с Мучным переулком, потому что развернуться на Садовой, переехав Невский, практически невозможно – там всегда пробка, ехать по улице Ломоносова к каналу Грибоедова бесполезно: тупик, потому что набережная на ремонте и еще надолго, а выезд по Ломоносова к Фонтанке также пока закрыт в связи с ремонтом фасадов. Вот и получается, что автомобилист, даже случайно обратив внимание на новый знак на Садовой и проследовав прямо, фактически попадает в капкан.

Но еще хуже придется тем, кто по привычке поворачивает на Невский направо и тут же делает левый разворот к Московскому вокзалу. За перекрестком у подземного перехода напротив здания Публичной библиотеки уже дежурят 2-3 экипажа ДПС. Стражи порядка, и так занимающие крайнюю правую полосу, откуда можно повернуть к площади Островского, заметив очередную жертву, выскакивают едва не на середину проспекта и тормозят нарушителя. Улов с каждого светофора хотя бы 1-2 машины. Дальше вы знаете: выезд навстречу - штраф. Наблюдение показывает, что владельцы хороших номеров и машин не задерживаются в западне.

Простая арифметика: за час работы здесь останавливают несколько десятков машин. Интересно, можно ли договориться? И если да, то сколько приносит этот перекресток? И совсем глупый вопрос: почему сотрудники патрульной службы, основная задача которых, казалось бы, профилактика нарушений, не встанут на углу Садовой у бывшего поворота, чтобы предотвращать злодейство? Мы даже не спрашиваем, зачем запретили поворот, существовавший здесь издавна и, в общем-то, никогда не мешавший движению по Невскому.

Концептуальная борьба с пробками началась в Петербурге в конце 90-х, в начале 2000-х была даже закуплена и установлена «единая система управления движением», пробок стало больше, борцов с ними - еще больше. «Пересадить граждан с личных авто на общественный транспорт» - этот лозунг стал лейтмотивом борьбы с пробками по-петербургски года этак с 2006-го. Для этого должны были начать строить перехватывающие парковки и создавать привилегии для общественного транспорта.

В рамках борьбы за привилегии для больших автобусов-троллейбусов-трамваев, были созданы «выделенки» на Лиговском и Большом (П.С.) проспектах, а также на Большой Пушкарской. Те, кто часто пользуются этими маршрутами — подтвердят — пробок стало больше.

На Лиговке, от Расстанной до Кузнечного переулка, у автобусов-трамваев и впрямь режим наибольшего благоприятствования, огороженный бордюром. Правда, проехав с ветерком, они упираются в те же пробки на площади Восстания или у Московских ворот. А в часы пик, когда на Лиговке феерические заторы, особо торопливые граждане, как правило, на крутых автомобилях, спокойно выезжают на пресловутую «выделенку» и вливаются в поток автобусов и трамваев. Самое примечательное, что гаишники, которые останавливают таких нарушителей, частенько отпускают их после непродолжительной беседы. Вероятно, те знают волшебное слово.

При помощи «выделенки» обузят и Невский. Две крайних правых полосы проспекта уже украшены гигантскими буквами «А», а схема движения меняется радикально.

Пока на «выделенных» полосах еще теснятся припаркованные машины, куда их впихнут в декабре, когда новая схема движения заработает по полной, не совсем ясно. Скорее всего, как на Большом П.С. сейчас — куда придется.

Но это еще цветочки. Ягодки заключаются в том, что «выделенка» на Невском прерывистая: ее нет на Аничковом мосту, ее нет в районе Михайловской улицы, и еще на некоторых участках проспекта, а главное — она заканчивается у Мойки, где Невский становится уже, и у площади Восстания, где даже сейчас вполне апокалиптические пробки. И тогда весь крупногабаритный общественный транспорт, проехавший с привилегиями по главной улице Петербурга, будет вместе с другим транспортом вливаться в два узких горлышка. Коллапс — фактически гарантирован.

Рецепты — есть

Строительство «выделенных полос для общественного транспорта» - безусловно один из распространенных в мире рецептов борьбы с пробками. Но их проектируют и запускают таким образом, чтобы автобусы-троллейбусы-трамваи ездили беспрепятственно по всему маршруту. Даже беглого взгляда на карту центра Петербурга достаточно, чтобы убедиться — центр для этого не приспособлен. Как, например, спроектировать «выделенку» на мостах?

Но пресловутые «полосы» - рецепт далеко не единственный. У нас в прессе второе по популярности антипробочное лекарство: платный въезд в центр.

Это, считается, почти панацея. Только реально ли вводить такую меру в городе, где попасть с севера на юг и с востока на запад, минуя центр, фактически невозможно? Опять-таки, карта это доказывает. Так что платный «въезд» бюджет (интересно, чей?), может, и пополнит, а вот пробки одолеть не поможет.

Очевидно, что кардинально изменить ситуацию с пробками можно, только если в городе в ближайшее время построят проходящие через промзоны «хордовые» магистрали, которые позволят «объехать» собственно центр, не выезжая на Кольцевую.

Впрочем, есть и более простые меры. Например, диверсифицировать время начала и окончания рабочего дня в офисах, банках, госучреждениях или запретить доставку товаров в магазины в дневное время и в часы пик. И разумеется, прекратить практику строительства бизнес-центров, не обеспеченных парковочными местами. Но такие простые меры (кстати, не очень «бюджетоемкие») почему-то не в ходу.

Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи