Смольный протянет строителям руку помощи

Новости банкротства
24.10.2008

Смольный не оставит строительные компании Петербурга один на один с кризисом. Реализацию крупных и важных проектов в городе тоже по большому счету сворачивать не собираются, хотя по срокам могут произойти подвижки. Об этом в среду говорили и в правительстве, и в парламенте.

Тон задала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Представляя депутатам ЗакСа бюджет, она заявила, что разработан ряд мер по поддержке жилищного строительства. В частности, по ее словам, город предлагает выкупать за счет средств бюджета построенные или недостроенные квартиры у строительных компаний по цене себестоимости «с целью передачи этим компаниям дополнительных оборотных средств».

Конкретику после смольнинского заседания, посвященного проблемам строительной отрасли, озвучил вице-губернатор Александр Вахмистров. По его словам, принято решение выделить на эти цели из бюджета города на 2009 год 9 млрд. рублей. «Эта поправка будет внесена в бюджет во втором чтении», - пояснил Вахмистров.

В принципе, ситуация на строительном рынке Петербурга, по мнению вице-губернатора, от плачевной довольно далека. «Я сам с удивлением обнаружил, что стройки у нас, оказывается, идут», - чистосердечно признался он. По мнению вице-губернатора, относительная стабильность в Петербурге связана с тем, что по-настоящему крупные проекты в нашем городе еще не начинались, поэтому в регионе нет перекредитованных компаний. Иначе, по его словам, картина была бы намного печальней.

«Мы все время пристально наблюдаем за развитием ситуации — она развивается динамично с точки зрения финансового кризиса. И надо быть готовыми к будущим трудностям», - отметил Вахмистров.

Для того, чтобы трудные времена не наступили или наступили гораздо позже, правительством разработаны схемы взаимодействия городской власти и строительных компаний — строительство городского жилья на частных землях. «Мы разработали три схемы, - пояснил генеральный директор Санкт-Петербургской Ассоциации строителей (САС). - По одной из них, которая, вероятно, и будет принята, предполагается, что застройщик предоставит городу инженерно подготовленную территорию, а дальше за счет бюджетных средств на ней будет возводиться жилье». Расплачиваться за землю с застройщиком предполагается квартирами. По предположениям Вахмистрова, на эту программу может быть выделено 4-5 млрд. рублей.

Намерен город поучаствовать и в федеральных программах. Александр Вахмистров подтвердил слова губернатора города о том, что сейчас составляется предложение по участию в федеральной программе по обеспечению жильем военнослужащих. Напомним, из средств федерального бюджета на нее выделено 27 млрд. рублей. «Мы с минобороны и строительными компаниями договорились, что эти средства пойдут на закупку жилья у петербургских компаний», - сообщила депутатам ЗакСа на утреннем заседании Валентина Матвиенко. При этом она добавила, что город, возможно, будет покупать жилье даже 70-процентной готовности, но, как пояснил Вахмистров, говорить о деталях пока рано.

Представляет для Петербурга интерес и программа, по которой на закупку квартир «для иных нужд» выделяется 50 млрд. рублей. «Но тут пока еще не очень понятны механизмы финансирования», - заметил Вахмистров.

По словам вице-губернатора, сейчас в Петербурге нет ни одной «замороженной» стройки. «Есть опасность, что отодвинутся сроки заявленных крупных проектов, - "Юнтолово", "Северной долины"», - заметил он.

Но долгострои, как заверяет правительство, городу в любом случае не грозят — депутаты ЗакСа получили заверения губернатора в том, что город готов выкупать или приобретать территории у строительных компаний в случае, если стройки будут заморожены.

Часть крупных городских проектов все-таки придется отложить до лучших времен. «Несвоевременной» назвал Александр Вахмистров программу комплексного освоения территорий, под сомнением программа развития застроенных территорий — реновация хрущевских кварталов. «Мы заявили, что будем реализовывать этот проект, - отозвался о последней Вахмистров. - Но мы готовы к тому, что эту программу тоже придется отложить до более подходящего времени».

Перенесены — опять же «до лучших времен» - сроки начала строительства линии скоростного трамвая. Сроки строительства Западного Скоростного Диаметра оказались сдвинуты по несколько иной причине. «Сейчас ведутся очень тяжелые переговоры с компанией-победителем, и то, что они продлятся до Нового года, это абсолютно точно. Соответственно, и сроки сдвинутся», - пояснил вице-губернатор. Зато строительство метрополитена не прекратится, поскольку этот объект признан «стратегическим».

Видимо, претерпит некоторые изменения проект центра «Новая Голландия». Сведениями о том, как повлияет кризис на строительство «Мариинки-2», правительство Петербурга не располагает. «Это федеральный бюджет, и решаться эти вопросы будут на инвестиционном уровне», - заявил вице-губернатор.

Инвестиционным проектом, на котором кризис пока не отразился, назвали «Балтийскую жемчужину». «Это китайские компании, они завязаны на китайскую экономику, там ситуация развивается иначе», - заявили в правительстве города.

Справка:
В 2009 году город намерен ввести в строй 700 тысяч квадратных метров бюджетного жилья, а в 2010-2011 годах — уже почти 1,9 миллиона квадратных метров.

На расселение коммуналок в 2009-2011 годах потратят 23,8 миллиарда рублей, на жилищные сертификаты – 8,1 миллиарда. На программу «Жилье работникам образования и социальной сферы» из трехлетнего бюджета выделят 6,3 миллиарда рублей, на программу «Молодежи - доступное жилье» в 2009 году предусмотрено ассигнование в размере полутора миллиардов рублей. На ремонт жилищного фонда выделяется 10 миллиардов рублей.

На строительство Фрунзенского радиуса метро в 2009-ом году выделяется 7 миллиардов рублей. 1,5 миллиарда заложено на три года для закупки 54 новых вагонов в метро.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи