От законодателей — противникам новостроя. С любовью.

Новости банкротства
24.10.2008

Защитники города получили грандиозный подарок. Отныне все строительные работы в Петербурге оказываются вне закона. Во вторник комиссия, обсуждающая поправки к ПЗЗ, рассматривать вопросы правового регулирования подземного строительства отказалась.

По правилам, при строительстве любых новых зданий застройщик обязан предусмотреть подземный паркинг, иначе проект попросту не пройдет экспертизу... Между тем, понятие «подземное строительство» в Градостроительном кодексе отсутствует, а все регламенты относятся исключительно к надземной части застройки. Теоретически любой житель Петербурга может, если задастся такой целью, остановить любое новое строительство в городе.

Согласно гражданскому и земельному законодательству земельным участком называется поверхность земли с расположенными на ей объектами. Все, что находится хотя бы на несколько сантиметров ниже поверхности, к земельному участку отношения не имеет. С правовой точки зрения, подземное пространство — виртуально. При этом все станции метро, подземные тоннели и переходы зарегистрированы в ГБР как объекты недвижимости.

«Я просмотрел описания всех подземных сооружений, - рассказал корреспонденту «Фонтанки» директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, известный своей въедливостью. - Единственная станция метро, для выходов из которой прописан вид разрешенного использования — это «Московская». Да и то — эти выходы разрешено использовать для размещения транспорта, что, мягко говоря, не соответствует действительности». Таким образом, сегодня все подземные объекты в Петербурге эксплуатируются незаконно — разрешения на их существование нет, и где оно должно быть обозначено — неизвестно.

«Возникают и вопросы урегулирования соседских отношений, - добавляет Карпов. - Допустим, подземное пространство залезает каким-то углом на мой земельный участок, на котором я хочу что-то реконструировать. Должен я в этом случае учитывать еще и мнение соседей снизу, или — наоборот — должны ли они при какой-то своей реконструкции учитывать мое мнение?»

О том, что при развитии подземного строительства неизбежно возникнут правовые проблемы, предупреждали еще в июне — на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа, причем одной из самых больших будущих проблем называли решение вопросов межевания территорий. Разговоры так и остались на уровне разговоров. «Наше законодательство не имеет никаких аналогов в мировой практике, - пояснил Павел Никонов, директор бюро межевания городских территорий НИПИГрада. - У нас подземное пространство живет какой-то своей особой жизнью. Во всем мире земельный участок имеет форму двойного конуса, который одной вершиной доходит до центра земли, а второй — до космоса. У нас же — это некая плоская территория, и провести межевание того, что под или над этой плоскостью — невозможно».

Вдобавок, по существующим нормативам все работы, проводящиеся на глубине свыше десяти метров, относятся к вопросам недропользования и регулируются федеральным законодательством. Правда, хотя бы технологические вопросы строительные и надзорные органы более или менее урегулировали. «Все работы на глубине до десяти метров — два этажа - контролируются ведомством Орта, и здесь действуют нормативы, разработанные для надземных объектов. Все, что залегает глубже, подпадает под юрисдикцию Ростехнадзора. В этом случае объект считается уникальным или особо опасным, и для него разрабатывается отдельный комплект документов», - объяснил генеральный директор ООО «Адитум» Донат Булавко.

Однако «стандартная длина строительной сваи — сорок метров, - отмечает Никонов. - То есть, любое строительство — это незаконное вторжение в чужую область». Видимо, строителям остается только радоваться тому, что никто из защитников города не изучал градостроительную документацию в соответствующем направлении - строго говоря, абсолютно все стройки в городе нарушают закон, причем федеральный.

Поправка, по которой предлагалось разработать и включить в Правила землепользования и застройки еще и подземный регламент, была внесена на общественных слушаниях по проекту ПЗЗ в Центральном районе по проекту ПЗЗ в Центральном районе. Председатель КГА Александр Викторов, присутствовавший на этом обсуждении, отнесся к такой идее вполне благосклонно. Однако Комиссия, обсуждающая поправки к проекту, сочла вопрос «не заслуживающим рассмотрения».

«Вопрос был поднят, отложен в сторону, а теперь каждый раз, когда заходит речь о подземном строительстве и подземном регламенте, звучит ответ - мы же уже все решили», - пояснил Карпов корреспонденту «Фонтанки» судьбу своей поправки. То есть фактически, после Нового года, когда вступят в силу ПЗЗ, все строительство в городе можно будет прекратить — о том, что оно ведется по сути незаконно, предупреждала еще в июне Надежда Герр, начальник судебно-правового отдела Комитета по строительству. Она же предсказала, что вопросы межевания подземных участков будут решаться еще дольше, чем вопросы межевания участков надземных. «Самая большая проблема нашего законодательства — это упорное нежелание обсуждать самые наболевшие вопросы», - добавил к этому предсказанию свой вывод Павел Никонов.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи