Стоимость аренды офисных помещений в Петербурге начинает снижаться, а количество свободных площадей растет.

Город
27.10.2008

Стоимость аренды престижных петербургских офисов понизилась

Стоимость аренды офисных помещений в Петербурге начинает снижаться, а количество свободных площадей растет. Кризис играет на руку компаниям-нанимателям и бьет по девелоперам. Аналитики Colliers International в III квартале зафиксировали небольшое снижение ставок в сегменте офисов класса «А».

По данным Astera, на 10-30 процентов упали ставки на имиджевые, то есть самые дорогие площади, освобожденные компаниями финансового сектора. В Jones Lang LaSalle прогнозируют снижение ставок в бизнес-центрах класса «А» и «B» в IV квартале текущего года.

«В последнее время компании не предпринимают активных шагов по расширению. Собственники бизнес-центров это понимают и готовы идти на уступки. Сейчас можно арендовать действительно качественные площади с принципиально новым уровнем технического оснащения и обслуживания за приемлемые деньги», - считает Дмитрий Кузнецов, директор департамента офисной недвижимости Colliers.

«Пока преждевременно говорить о снижении ставок аренды как о тенденции. Рынок замер, и некоторые переосмысливают свое существование в новых условиях. Возможны различные уступки арендаторам, арендные каникулы, создание комфортных условий для отделки офиса. Но я не думаю, что девелоперы в ближайшее время пойдут на существенное снижение арендных ставок», - уверен генеральный директор Knight Frank Олег Барков.

Но девелоперы уже понимают, что денежный поток от аренды будет уменьшаться. Накануне на презентации бизнес-центра класса «B» «Пулково Скай» владелец финской девелоперской компании EKE Бертель Экенгрен пошутил, что окупаемость его проекта составит 16 лет, признав ранее заявленный срок в 8 лет слишком оптимистичным. Впрочем, для европейских компаний 14-16 лет считается нормой.

Привыкать к новым условиям придется местным девелоперам, считавшим офисы самым доходным видом недвижимости с 6-7-летней окупаемостью. Из-за этого часть проектов отменится.

Справка. Аренда офисов в Петербурге снижается вслед за Нью-Йорком, Лондоном и Цюрихом до 40% доля вакантных площадей во вновь построенных бизнес-центрах. Ставка аренды на офисы класса А понизилась на 2,5% в III квартале по сравнению со II кварталом 2008 года.

В то же время отметим, что в центре Москвы, по данным агентства недвижимости `Рескор`, годовая аренда офиса класса «А» на 154 доллара выше, чем стоимость аналогичных услуг в самом престижном лондонском бизнес-районе Вест-Энд. При годовой стоимости аренды московского офиса класса «А» в размере 1620 долларов за квадратный метр аренда в Лондоне обойдется всего в 1466 долларов в год.

В столице также выше цена и на аренду офисной недвижимости класса «В». Так, в российской столице аренда офиса подобного класса обойдется в 1355 долларов, а в британской столице - 1039 долларов за квадратный метр. Эксперты объясняют этот дисбаланс цен перегретостью московского рынка офисной недвижимости и стагнацией британской экономики.

"Горячая Линия Недвижимости".

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи