Апраксин двор частями переходит к Дерипаске

Город
10.11.2008

Петербург начал передачу Апраксина двора в управление корпорации “Главстрой”. 10 ноября компания получила 6 180 квадратных метров площади. Инвестору отдали освобожденный от арендаторов 3-й корпус, а также отдельные помещения в некоторых корпусах. Всегогород должен передать компании Олега Дерипаски более 50 тысяч квадратных метров “Апрашки”, но процесс выселения арендаторов идет небыстро. Уже сейчас руководство “Главстроя” утверждает: решение имущественных вопросов затянет реализацию проекта как минимум на год-полтора.

Торжественная передача в управление первого корпуса Апраксина двора началась рано утром в понедельник. Сотрудники “Главстроя”, вооружившись фонариками и ломами, начали обследование “оставленного” постояльцами третьего корпуса, фасад которого выходит на улицу Ломоносова. Там раньше был ночной клуб, несколько магазинов и склады.

Главстроевцы неуверенно ступали по полу, который был готов провалиться под ногами и долго не решались вскрыть помещения, запертые на засов. В итоге, дело в свои руки взяли представители КУГИ, пообещавшие в случае чего защитить инвесторов. Долго не поддававшиеся двери все же вскрыли, но никаких “скелетов” за ними не обнаружили. Страшные тайны Апраксин двор на этот раз “Главстрою” не открыл- исторического корпуса напоминают сарай: в углах чьи-то вещи, штукатурка на стенах и потолках облупилась, ни света, ни тепла в помещении нет.

“Этот корпус - первая ласточка в реализации проекта, - иронизирует управляющий партнер “Главстрой Спб” Игорь Евтушевский. - Посмотрим, какая это ласточка”. Затем бизнесмен уже серьезно добавил, что процесс преобразования территории Апраксина двора начался “пусть не так революционно, как ожидала пресса, но в рамках плана мы двинулись”.

В ближайшие несколько месяцев город намерен передать “Главстрою” все 56 тысяч квадратных метров, которые занимали арендаторы. Как подчеркнул заместитель председателя КУГИ Петр Яковлев, новые договоры по аренде площадей Апрашки не заключались с 2006 года, а прежние либо истекли, либо расторгнуты. “Времени у инвестора на реализацию проекта немного. Надеемся, что процесс передачи помещений компании Главстрой будет идти динамично”, - отметил Яковлев.

Переговоры с собственниками корпусов и помещений в Апрашке и сейчас продолжаются. Как уточнил Игорь Евтушевский, некоторые владельцы пожелали быть интегрированы в проект, другие рассчитывают на компенсацию-суммы оговаривают.

Беседуют в “Главстрое” и с принципиальным собственником двух корпусов Апрашки- компанией “Рюрик”. Это бывший соперник “Главстроя” на городском конкурсе не раз заявлял, что не планирует продавать свои объекты победившей компании Дерипаски. Сейчас, по словам Евтушевского, дело сдвинулось с мертвой точки: “ переговоры с “Рюриком” находятся в стадии определения позиций. Последняя информация у нас была о том, что компания движется в сторону заключения соглашения. Мы полагаем, что компромис будет достигнут. Рассматривается два варианта: либо компания продаст свои корпуса нам, либо войдет в реализацию проекта”. Сумма, которую “Главстрой” готов потратить на выкуп помещений на Апрашке не изменилась – 350 миллионов долларов.

Кстати, в “Главстрое”, похоже, уже не рассчитывают сдать готовый проект в срок. Сегодня реконструкцию Апраксина двора в компании называют самой сложной в Европе, и даже в мире, по комплексу градостроительных, архитектурных и имущественных проблем. “Мы понимаем, что начальная стадия реализации проекта затянется еще на год-полтора, - сообщил Евтушевский. - Проблема не только в запутанных отношениях с арендаторами и собственниками, но и в общей экономической ситуации на рынке недвижимости. Из-за кризиса проект может сдвинуться по срокам: возникают проблемы с кредитованием, достаточно тяжело с финансовым обеспечением. Кроме того, кредиторы все чаще склоняются к мысли, что такой сложный проект может вообще никогда не окупиться”.

Усложняют жизнь инвестора и судебные тяжбы, которые город ведет с арендаторами. Так. 10 октября 2008 года Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти признал незаконными отказ Смольного мелким инвесторам Апраксина двора, договоры с которыми били заключены еще до проведения городского конкурса. Поддержку судей снискали компании "ТК "Арсенал", реконструирующая 12-й корпус, "Металл Продакшн" (из холдинга "Охта Групп") – занимается 36-й корпусом, и торговый дом "Адмиралтейский плюс" с 11-й корпусом. Пока нет решений по искам еще 10 компании. Если им удастся добиться положительного решения, то “Главстрою” придется договариватся и с ними.

Напомним, что по проекту ООО «Главстрой Спб», площадь комплекса будущей Апрашки должна составить 374,5 тысячи квадратных метров. Из них на элитное жилье, которое в основном будет сосредоточено со стороны улицы Ломоносова, отведут от 50 до 70 тысяч квадратных метров. Главстрой собирается разделить жилой комплекс на зоны. Одну продать собственникам, а другую оставить под апартаменты для состоятельных людей. На торговые помещения вдоль улицы Садовой оставят 80 тысяч квадратных метров, на офисы вдоль Апраксина переулка – от 60 до 80 тысяч квадратных метров. Есть у компании и идея создать некий мобильный блошиный антикварный рынок, который будет открываться на пешеходной зоне по выходным.

Кроме того, в комплексе появятся две гостиницы (3 и 4 звезды) на 550 номеров. В гостиницу или аппартамент-отель преобразуют и здание Лениздата. Как подтвердил Евтушевский, здание, скоее всего, будет снесено.

Кстати, в Апрашку обновленную можно будет попасть с двух входов: у пересечения Садовой и Апраксина переулка и у пересечения Садовой и улицы Ломоносова. Автомобильный поток сможет проходить в комплекс также с набережной реки Фонтанки. Всего «Главстрой» потратит на реконструкцию Апрашксина не менее 30 миллиардов рублей. Реконструкция, как записано в договоре с городом, должна завершится в 2013 году.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Ноябрь 2008
 
Пн   3 10 17 24
Вт   4 11 18 25
Ср   5 12 19 26
Чт   6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
 Показать последние статьи