Дерипаске мешают на Шкапина

Город
20.11.2008

Реализация проекта развития квартала Шкапина-Розенштейна, которую ведет “Главстрой СПб” (холдинг “Базовый элемент” Олега Дерипаски), под угрозой. В борьбу со строителями вступили две компании, арендующие здания на территории квартала. Они уверяют, что их пытались силой выселить из помещений, которые те занимают уже много лет.

В распоряжении “Фонтанки” оказалось обращение депутата ГосДумы Ильи Пономарева в прокуратуру Петербурга. В своем письме народный избранник сообщает, что к нему обратились представители малого бизнеса – компании “Орион-2” (автомастерская) и “Трансагентства Санкт-Петербурга”, которые заявили “о рейдерским захвате объектов недвижимости”. “В ближайшее время возможно обострение ситуации вплоть до появления человеческих жертв”, - говорится в письме.

Только после этих громких заявлений Пономарев излагает суть конфликта. По его словам, здание на Шкапина, 41, которое занимает фирма “Орион-2”, попало в зону интересов застройщика территории - компании “Главстрой-СПб”. Последней понадобилось срочно расширить землеотвод и снести все здания на территории будущего строительства. “Земельный участок под зданием был продан “Главстрою”, но “Орион-2” не был уведомлен и продолжал вносить арендную плату”, - сообщает депутат.

Дальше, по его словам, стали происходить совсем уж необъяснимые действия. “3 сентября к зданию на Шкапина, 41 прибыли люди на джипах, заблокировали директора в кабинете и, оказывая давление, предложили освободить помещение”, - следует из письма. Руководил этими действиями, по признанию бизнесменов, некий Владислав Кулагин (учредитель ряда охранных предприятий). По информации “Фонтанки”, он также является членом организации “Спортивная Россия”, в которой он состоит вместе с Демидом Момотом (генеральным директором ГУП "Стадион имени С.М. Кирова"), депутатом Госдумы Шестаковым и президентом общества развития спортивных единоборств «Отечество» Ротенбергом. Примечательно то, что Кулагин отрекомендовался, как утверждает Пономарев, представителем КУГИ и предъявлял “Ориону” оригиналы документов о выселении арендаторов. В КУГИ же связь с компанией Кулагина отрицают. Подчеркивая, что действуют только законными методами.

В частности, город отстаивает свои права в суде. В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти сейчас рассматриваются три иска от компании “Орион” к КУГИ Петербурга и Фонду имущества. Бизнесмены утверждают, что торги по продаже участка на Шкапина-Розенштейна проведены с нарушениями (о них не сообщили арендаторам), и поэтому итоги аукциона должны быть отменены. Пока суд первой инстанции отказал “Ориону” по части требований, но компания не теряет надежды добиться своего.

Как сообщил “Фонтанке” исполнительный директор ОАО “Трансагентство Санкт-Петербург” Геннадий Лихачев, который поддерживает “Орион-2” в претензиях к властям, вопрос с арендой здания спорный. “Сейчас прокуратура, по моим данным, вынесла представление о приостановке выселения арендаторов. По всем описанным в депутатском письме фактам ведется проверка”, - уточнил Лихачев. Он также отметил, что готов оспаривать факт торгов, так как его здание на Розенштейна, 34 также попало в проект “Главстроя”, хотя компания “Трансагентство” имеет на помещения договор бессрочной аренды.

С руководством компании “Орион” связаться не удалось. Однако в распоряжение “Фонтанки” попали документы, которые ставят мастерскую в двоякое положение. Так, оказалось, что договор аренды, на который ссылался “Орион-2”, был расторгнут еще в 1996 году. И хотя все это время арендатор исправно вносил плату за пользование зданием (площадью 1061 квадратный метр) и земельным участком, юридических прав у него на это имущество нет. Правда, как нет юридических прав и у охранной фирмы на то, чтобы, прикрываясь все теми же документами, требовать “освободить помещение”.

“Действительно, арендаторы не смогли подтвердить свои права на имущество, - прокомментировали в Фонде имущества Петербурга. - Договор с ними давно расторгли, а здание должны были снести еще в сентябре”.

“Главстрой-СПб”, который считает себя третьей стороной в конфликте “Ориона-2” и города, также прокомментировал "треугольник" “Фонтанке”. “В этой ситуации мы являемся добросовестным приобретателем права аренды земельного участка, на котором неожиданно обнаружились факторы, препятствующие реализации проекта. В данный момент ведется проектирование объекта, но нахождение незаконных пользователей на участке становится критичным, и мы заинтересованы в скорейшем освобождении территории для реализации проекта в запланированные сроки”, - заявил управляющий директор “Главстроя” Игорь Евтушевский.

Также в компании подчеркнули, что впервые столкнулись с противодействием “Ориона-2” и “Трансагенства”, когда определяли границы участка. Переговоры с компаниями, по данным “Главстроя-СПб”, результатов не дали. Тогда компания и обратилась в КУГИ с просьбой освободить территорию для дальнейшей реализации проекта. По инвестиционному договору, город, действительно, должен передать компании уже освобожденную от арендаторов и собственников территорию.

Напомним, что компания “Главстрой СПб” купила квартал расселенных домов дореволюционной постройки Шкапина-Розенштейна (юго-западнее пересечения с Обводным каналом) на торгах Фонда имущества в конце прошлого года за 701 миллион рублей. Компания получила земельный участок площадью 51 650 кв. м в долгосрочную аренду с правом выкупа через 5 лет. На приобретенном земельном участке планируется строительство бизнес-центра класса А или В+, трехзвездочной гостиницы, торговых помещений и паркинга площадью около 70 тысяч квадратных метров. Всего площадь застройки составит 200 тысяч квадратных метров. В реализацию проекта инвестор готов вложить порядка 300 миллионов долларов.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Ноябрь 2008
 
Пн   3 10 17 24
Вт   4 11 18 25
Ср   5 12 19 26
Чт   6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
 Показать последние статьи