Стиль загородного дома как имидж владельца

Новости банкротства
27.11.2008

При выборе загородного дома покупатели, как правило, уже ориентируются на имеющиеся у них стилевые предпочтения. Кому-то ближе классическая архитектура, кому-то по душе помпезный барокко, а кто-то с первого взгляда влюбился в дома-шале. Девелоперы учитывают вкусы будущих домовладельцев при возведении коттеджных поселков: на рынке загородной недвижимости сегодня представлены разнообразные проекты с различными стилевыми решениями.

В настоящее время большинство владельцев загородных домов выбирают два архитектурных стиля: классический и современный «шале» (или альпийский домик). Помимо них можно встретить также коттеджи, выполненные в стилях барокко, модерн или в замковом стиле.

Загородные дома в классическом стиле отличаются простотой форм, конструкций и четкостью линий построения, наличием колонн и лепнины, отсутствием вычурности и нагромождений. Этот стиль поистине можно назвать универсальным. Классика – это золотая середина, которая стоит вне моды и вне конкуренции.

Для тех, кто ценит в загородном доме добротность, удобство и функциональность, подойдет коттедж в альпийском стиле. Дома-шале сейчас очень популярны. Весь декор такого дома порожден альпийскими мотивами: никаких излишеств, никакого современного блестящего металла. Для отопления в таком доме традиционно используется камин – это обязательный элемент. Внутри дом отделывается с использованием экологически чистых природных материалов. В цветовой палитре используются деревенская вышивка, крестьянская утварь, необработанные деревянные панели.

Стиль модерн, или как его еще называют «Art-nouveu», занимает далеко не последнее место. Легко узнаваемые черты модерна – плавные, перетекающие друг в друга линии, повторяющие совершенство природных растительных форм. Архитектура модерн способна каждое здание превратить в произведение искусства, привлекающее внимание необычными формами, оригинальным декором и сложными планировками: наличием множества поворотов, подъемов и спусков. Выполнение проекта коттеджа в стиле модерн требует от архитектора и заказчика творческого подхода и способности нестандартного восприятия привычных вещей.

Барокко – стиль очень коварный. Если немного переборщить при выборе отделки и аксессуаров, то роскошь и драматизм превращается в вычурность и помпезность, теряется целостность композиции. Для стиля барокко характерны: стремление к величию, пышности и роскоши; усложненность планов; обилие кривых, пластичных линий и поверхностей; богатство и роскошь интерьеров, использование живописи, зеркал и скульптуры; яркие цвета, живописные плафоны и позолота; в мебели – сложные позолоченные резные элементы, мягкие сидения; цвета – белый, бирюзовый, золото.

Если вам близка по духу эпоха отважных рыцарей и прекрасных дам, выбирайте дом в замковом стиле. Коттеджи такого типа могут быть выполнены в стилях барокко, ренессанса, романском, готическом, классическом стилях. Так, например, коттедж в романском стиле характеризуется крупными формами и массивными стенами, на которых почти нет украшений. Для внутренней отделки могут применяться мозаика и настенная живопись. Стиль ренессанс характеризуется простотой форм (преимущественно прямоугольными). Характерной чертой замка в стиле ренессанса является внутренний двор с открытыми аркадами. Дом в стиле барокко реализуется в прямых линиях с выпуклыми и вогнутыми формами, яркостью красок, обилием позолоты на фасадах, множеством витых колонн и спиралей. Готический стиль используется в загородном домостроении достаточно редко. Характеризуют его, прежде всего, высокие стены и вертикальные своды, устремленность вверх, обилие света, многоцветные витражи и большие окна.

Стиль дома – это часть имиджа. Внешний вид загородного дома может рассказать о статусе, вкусе и личности владельца. Практически вся загородная недвижимость сегодня – и коттеджи, предлагаемые на продажу, и дома, возводимые частными застройщиками, - представляют собой смешение элементов и различных стилей архитектуры. Однако стилевая совместимость в строительстве загородного дома должна быть соблюдена. Нагромождение стилей чаще всего свидетельствует только об отсутствии у владельца эстетического вкуса.

Тенденция последних лет – возведение коттеджных поселков в едином архитектурном стиле. Дома при этом, конечно, не так похожи между собой, как близнецы-братья, и их владельцы могут выбрать индивидуальные проект, но определенные стилевые особенности будут объединять в единую композицию все постройки и ландшафт поселка.

Так, концепция помпезного проекта компании «Конкорд» «Северный Версаль» основана на исключительности каждого проекта дома, являющегося копией какого-либо европейского дворца. Проект компании «РодэксСеверо-Запад» «Сторожевая гора» - вариация на тему небольшого и незатейливого домика. Элитный коттеджный поселок «Лукоморье» имеет общий стиль, в котором проекты домов, тем не менее, достаточно сильно различаются, что позволительно ввиду холмистого рельефа территории, на которой расположен поселок. Также коттеджные поселки «ПулЭкспресс»: элитные «Золотые пески», расположенные на местности, террасами спускающейся к Финскому заливу, и поселок бизнес-класса «Солнечный берег» на рельефном берегу Красногвардейского озера, поделены на секторы, которые застраиваются разными типами домов: деревянные, фахверковые (с использованием больших стеклянных панелей), шале. Элитные проекты для постоянного проживания – «Румболово» и «Малый Петербург» - примеры строгих архитектурных концепций, где при сохранении индивидуальности каждого отдельного дома наблюдается очень строгое соответствие единому стилю.

Специалисты рынка недвижимости ожидают, что в перспективе будет появляться все больше поселков с оригинальной, продуманной эксклюзивной архитектурой, вписывающейся в весь комплекс зданий, формирующий общий образ поселка, с оригинальной внутренней отделкой, учитывающей предпочтения каждого покупателя. Таким образом, девелоперы смогут предложить комплексное решение в организации поселков, которые учитывают внутреннее планирование и план улиц, вид из окон и интерьерные решения.

Валерия Шепот,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Ноябрь 2008
 
Пн   3 10 17 24
Вт   4 11 18 25
Ср   5 12 19 26
Чт   6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
 Показать последние статьи