Город не поменяет закон для малого бизнеса

Новости банкротства
01.12.2008

Принятый после долгих споров закон о праве преимущественного выкупа городских помещений арендаторами – предпринимателями малого и среднего бизнеса в Смольном расценивают как подарок бизнесменам. Несмотря на заявления самих предпринимателей о том, что условия для выкупа слишком жесткие, город ничего менять в нормативном акте не собирается.

В правительстве Петербурга уверены, что 500 квадратных метров в рассрочку на два года – нормальные условия, особенно по сравнению со столицей, где местные власти дали на выкуп только по 100 квадратных метров в рассрочку на год.

Как отметил председатель КУГИ Игорь Метельский, условия, прописанные в законе (до 500 кв. м. в рассрочку на 2 года), — совершенно адекватные. По его словам, они позволят соблюсти баланс между интересами малых предпринимателей и городской казны, которая получала ранее до 5-12% доходов, сдавая в аренду эти самые помещения, которые теперь по закону нужно продать на льготных условиях. «Если бы мы расширили рамки закона, то город лишился бы еще большей статьи дохода», - уверены в Смольном.

По словам Метельского, правом преимущественного выкупа смогут воспользоваться около 3,5 тысячи арендаторов, которые сейчас занимают городские помещения. Заявления на выкуп они смогут подавать в любое время до окончания действия программы приватизации, то есть до 1 июня 2010 года.

«Рассрочка на 2 года равна примерно 4% кредитной ставки, а это очень низкий процент, особенно во время финансового кризиса», - отметил председатель КУГИ.

Однако, возможно, вскоре помещений, которые потенциально подпадают под действие закона, станет еще меньше. До 15 декабря будет сформирован перечень основных магистралей, на которых выкуп помещений по этой программе запретят. Ранее оговаривалось, что в этот перечень войдут около 22 центральных улиц и проспектов города. Смольный не будет выставлять их на приватизацию, поскольку с точки зрения расходования бюджетных средств это невыгодно, говорят в КУГИ. Эти ликвидные помещения будут по-прежнему сдаваться в городскую аренду.

Вероятно также, что далеко не все предприниматели захотят воспользоваться правом преимущественного выкупа. Как отметил глава Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко, если бизнесмен считает, что арендовать помещение выгоднее, то он может подать заявку на включение своего помещения в Фонд поддержки малого предпринимательства. Тогда это помещение не будет подлежать ни выкупу, ни продаже на торгах.

Однако, как подчеркнули чиновники, вывести потом помещение из этого фонда будет уже невозможно.

КУГИ же, скорее всего, будет пользоваться правом публичной оферты для того, чтобы стимулировать ход программы приватизации. Если предприниматель не подает заявление на выкуп, город может предложить продать это помещение на свободных торгах. Если такой «аванс» поступит, предпринимателю будет дан месяц на то, чтобы приватизировать свое помещение или отказаться от него.

При этом, как отметили чиновники, закон - действительно «капля в море»: рынок городской аренды в Петербурге едва дотягивает до 20%. Остальные помещения сдаются малому и среднему бизнесу на коммерческой основе. То есть, по сути, сейчас, исполняя этот закон, городское правительство спорит с законами конкуренции: одни предприниматели получают поддержку, а другие – нет.

Скорее всего, поэтому город и не планирует расширять рамки утвержденного накануне закона. Несмотря на заявления спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова и заместителя председателя КЭРППиТ Дмитрия Быкова о том, что если программа пойдет плохо, то ее можно будет скорректировать, в Смольном говорят, что будут следовать выбранной позиции.

«Дело в том, что закон можно изменить только до 1 января 2009 года, то есть до момента, когда аналогичный федеральный закон, запускающий программу приватизации, не вступит в силу», - комментирует заместитель председателя КУГИ Дмитрий Куракин. Однако маловероятно и это.

Предполагается, что закон в таком виде, каким его приняли депутаты, будет подписан губернатором Петербурга в ближайшие дни.

Напомним, что федеральный закон “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства” (№ 159) был принят Думой 4 июля и подписан президентом страны. Он подразумевает предоставление представителям малого и среднего бизнеса права на льготный выкуп арендуемых ими помещений, находящихся в собственности государства. 159 ФЗ вступает в силу с 1 января 2009 года. К этому времени все регионы должны определиться с местными рамками предоставления льготного выкупа. Федеральным нормативным актом никаких ограничений не предусмотрено.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Декабрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи