В год происходят сотни криминальных попыток зарегистрировать документы в УФРС и ЛО

Криминал
15.12.2008

В год происходят сотни криминальных попыток зарегистрировать документы в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (сокращенно УФРС) и это только те, о которых известно. Мошенники любым способом добиваются от собственника подписи, как на договорах, а в более сложных махинациях и на доверенностях. А если нотариусы не реагируют на приведенных к ним людей ,не адекватных, запутавшихся и не осознающих, зачем на самом деле они пришли, то УФРС бывает последним спасением «жертв» таких махинаций, становятся сотрудники УФРС и тем самым спасают от предстоящей ,иногда даже жизненно важной ошибки. Очень часто компания «друзей-доброжелателей» приводит пожилого человека, иногда пьяного, иногда находящегося под воздействием каких-либо других препаратов и даже простейший вопрос специалиста УФРС дает понять, что человек не осознает своих действий и последствий. И таких историй все больше и больше, вот одни из них:


-к окну инспектора УФРС подошла старушка с окружающими ее двумя видными молодыми людьми. На вопрос сотрудника УФРС «С какой целью вы к нам пришли?», старушка ответила, что ей сказали, что изменился порядок получения пенсии и теперь нужно ей расписаться где-то здесь… А бабушке стоило всего лишь поставить свой автограф на заявление о предстоящей регистрации договора дарения ,составленный и подписанный заблаговременно. И благодаря бдительности инспектора, мошенники были задержаны.
А иногда бывает, что в подобных аферах участвуют не «левые», а близкие люди, уставшие ждать когда им достанется наследство и желающие ускорить процесс переписывания на себя имущества. Так один гражданин пришел с договором дарения однокомнатной квартиры на своего племянника. И поскольку племянник все таки не является близким родственником у пока еще собственника спросили: «А потом где вы собираетесь жить?», гражданин изумился: «В этой квартире, я же там прописан! А племянник будет за мной ухаживать». Гражданин будучи в нетрезвом состоянии не понимал, всю серьезность сделки, что с потерей права собственности, его регистрация и проживание будет зависеть только от добросовестности нового собственника.
Или как еще один распространенный вариант, когда на предупреждения сотрудников УФРС, мужчина в потрепанной одежде, регистрирует договор дарения доли на свою новоиспеченную жену, брак с которой был зарегистрирован буквально за две недели, до подписания договора.
Такие истории можно рассказывать бесконечно, как организованные группы мошенников налаживают целый «бизнес» ,вывозя владельцев в какой-нибудь ветхий домишко в области или вообще… в никуда.
Регистраторы в любом случае проводят тщательную правовую экспертизу документов, особенно, если правообладатели входят в группу риска, проверяя законность сделок, подлинность судебных решений, идентифицируют личность заявителя, сличают его подписи и т.п., что правда не редко приводит к задержке в выдачи зарегистрированных свидетельств.


Можно винить мошенников, которые так поступают с безобидными пожилыми людьми, можно обвинять структуру, что все таки подобные сделки регистрируются (потому что фактически, документы все в порядке), корыстных родственников пытающихся завладеть имуществом собственника, но проще всего быть бдительным и перед тем, как сделать какой-нибудь важный шаг, особенно касающийся недвижимости, очень хорошо подумать, а близким родственникам, не оставлять пожилого человека в полном одиночестве, что бы огородить его от таких «друзей-доброжелателей».


Простейшие правило безопасности, которые рекомендуют специалисты УФРС: если вы потеряли паспорт, правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельство о праве собственности – немедленно пишите заявление и восстанавливайте документы. При получении нового паспорта рекомендуется подать заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав.


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Декабрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи