Питерские юристы прописали вакцину от рейдерства

Город
16.01.2009

Волну повальных захватов собственности в Санкт-Петербурге остановили лишь к концу 2007 года. К тому моменту общество уже устало от упоминаний иностранного слова «рейдер» – явление настолько стало нашим. 16 января 2009 года питерскими юристами издано учебное пособие, суммирующее практику борьбы последних лет с недружественными захватами. Таким образом, наука поставила точку в скандальной странице истории отечественного бизнеса.



Захваты в Санкт-Петербурге начались в 2004 году. К 2006 году власть показала себя настолько беспомощной, что ситуация напоминала картинки из известного мультфильма «Ограбление по-итальянски», где все жители Рима знали – Марио идет грабить банк. Так и питерские СМИ буквально опережали нападения, заблаговременно объявляя, какой рейдерский клан кого собирается поглощать.





Единственными, кто пытался эффективно отработать свой гонорар, оказались адвокаты и юристы города. Одной из юридических фирм, активно вступивших в конфликт за права своих клиентов, стал «Зеленый коридор». Именно они и суммировали опыт противодействия рейдерам, классифицировали явление, проанализировали механизмы и выписали рецепт. Работа судьи городского суда в отставке Натальи Никоновой и партнеров «Зеленого коридора» Константинова, Добрынина и Крутильникова категорически скучна для подавляющего числа читателей. А само название – «Рейдерство: гражданско-правовые и уголовно-правовые аспекты» отпугивает безусловно. Но труд проделан специалистами для профессионалов.





Следственным комитетом при прокуратуре РФ в лице заместителя руководителя СКП Василия Пискарева пособию дана положительная оценка. Что редкость, с точки зрения внимания власти к труду гражданских лиц. Тем более, что часть тиража официально заказана Следственным комитетом для прямого использования в расследовании соответствующих уголовных дел. Своего рода «таблица Брадиса», но в текстовой форме.





Алгоритм экономических преступлений всегда одинаков. Сначала создается преступная схема, хорошо приспособленная под реалии современности. Она учитывает и коррупционность правоохранительных органов, и дырки в законодательстве, и неповоротливость государственной машины вообще. Затем начинается реализация планов конкретной группой, имеющей серьезный военный бюджет и сверхрентабельные ожидания, подкрепленные гарантиями купленных чиновников.

Как правило, проходит не менее двух лет, пока государственные структуры приходят в себя. В Санкт-Петербурге их привели в порядок волей прежнего президента Владимира Путина, так как даже губернатор города не мог совладать с мафиозными вертикалями, вставшими на накатанные рельсы открытого грабежа.





Следующим этапом является победа и затухание общественной значимости. Небольшая эпоха уходит в прошлое: кто успел – тот все себе уже отобрал. Оставшиеся захватчики переживают убытки в условиях следственного изолятора, под публичное заявление Дмитрия Медведева (не только как президента, но и как преподавателя в недалеком прошлом юрфака СПбГУ), впервые со столь высокой кафедры назвавшего рейдерство серьезной болезнью.





И, наконец, появляются научные работы в сфере юриспруденции и экономической социологии. Они подводят черту и облечены в новый «кейс», в котором сугубо профессионально, дотошно и вне кафедр высшей школы скучно анализируются правовые аспекты, выводятся рекомендации для законодателя. То есть вырабатывают вакцину.





Теперь лекарство от рейдерства будут преподавать, а студентам добавят зачет по новым навыкам.

Никакая книга и власть не избавит человечество от жадности. Новые обстоятельства приведут к новым формам неправомерного завладения чужим имуществом. Скорее всего, не столь наглым. Ведь наши питерские рейдеры стояли на плечах тех, кто отработал еще раньше схемы по лжебанкротству. А последние внимательно изучали опыт недружественных поглощений США в восьмидесятых.

Тогда вновь власть с опозданием в пару лет примет должные меры, будущие «пираты попадут на виселицу», а нынешние студенты юридического факультета СПбГУ, листающие аспекты «Зеленого коридора», выдадут свой анализ.





Вскоре должны появиться байки-мемуары о времени расцвета рейдерства. И в конце концов - мифология. До былин мы не доживем.



Егор Иванов,

"Фонтанка. ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи