Работа: спрос уже превысил предложение

Работа
20.01.2009
 

На рынке труда наблюдается резкое снижение количества вакансий. Компании заняли выжидательную позицию и не торопятся набирать новых сотрудников. По данным рекрутеров, в начале года предложение упало почти вдвое, и ровно на столько же увеличился спрос.

“Поиски работы – это тоже работа” - такой лозунг можно прочитать на стенде в Центре занятости Московского района. Попытавшись подыскать себе место при помощи организации по трудоустройству, корреспондент “Фонтанки” пришел к выводу, что с этим высказыванием трудно не согласиться. Для того, чтобы найти подходящую вакансию, не достаточно единичного обращения в службу занятости, туда придется прийти неоднократно, долго просиживать в очередях, заполнять анкеты и приносить документы и справки, которые (как это обычно бывает) оказываются не те и не на том бланке.

В Московском районном Центре занятости на Варшавской, 63/1 в настоящее время идет ремонт, поэтому в коридорах можно наблюдать скопление каких-то труб и строительных материалов. За причиненные неудобства на двери каждого кабинета висит извинение в виде листка бумаги с соответствующим текстом. И все же унылый вид оборванных коридоров в совокупности с не менее унылым видом немногочисленных посетителей создает атмосферу какой-то безысходности.

Пошагово поиски работы при помощи Центра занятости выглядят так. Сначала нужно встать на учет, для этого (а также для того, чтобы получать пособие по безработице) нужно принести справку о доходах с прежнего места работы, причем исключительно на их бланке. То есть прийти в Центр, взять бумажку, приехать в бывшую контору, а затем опять вернуться в Центр и занять свое место в очереди.

Количество желающих попасть в кабинет дежурного специалиста 16 января было не так уж и велико - человек 10-15. Но, во-первых, периодически появлялись некие несознательные граждане, порывавшиеся прошмыгнуть без очереди, а во-вторых, с каждым посетителем работают достаточно долго (снимают копии документов, заполняют анкеты). Затем наступает время проверки документов и только после этого соискатель получает доступ к базе вакансий.

Как рассказала корреспонденту “Фонтанки” 33-летняя Наталья, в Центр занятости она обратилась пару месяцев назад. Раньше она работала продавцом, но решила сменить род деятельности: с торговой на офисную, с соцпакетом. После того, как Наталья прошла бюрократическую машину с ее бумажками и очередями, выяснилось, что вакансии в офисе для нее – без образования и опыта соответствующей работы – не нашлось. Тогда женщину отправили на двухнедельные обучающие курсы, между прочим, бесплатные. Теперь Наталья снова пришла в Центр, чтобы возобновить поиски, однако вера в “успех предприятия” у нее стала гаснуть. “Сейчас вообще никого не берут на работу, - поделилась своими впечатлениями соискательница, - только что прошла первая волна сокращений, к весне, говорят, будет вторая, так что работодатели не стремятся набирать новые кадры, все выжидают”.

Эти слова подтверждает и база вакансий: в Центре есть специальный терминал для экспресс-поиска работы. Согласно его данным, количество предложений сейчас резко сократилось. Например, если в конце прошлого года требовалось 170 бухгалтеров, 166 инженеров и 120 воспитателей, то сегодня нужно только соответственно 18, 15 и 13. Вместо 233 врачей – 11, из 398 медсестер работы осталось только для 18, а из 157 менеджеров в настоящее время требуется только 9 человек. Сокращение вакансий произошло практически по всем профессиям, в том числе и по рабочим.

Как выяснилось, увиденное – не технический сбой. Служба исследований компании "HeadHunter: Санкт-Петербург" распространила итоги 2008 года на рынке труда Петербурга, согласно им “дефицит специалистов, о котором так много говорили в 2007 и начале 2008 года, сменился избытком незанятых специалистов и сокращением числа вакансий. Рост зарплат прекратился, а в некоторых специальностях наблюдается уменьшение средних зарплат”.

По данным специалистов компании, по таким профобластям, как “высший менеджмент”, “управление персоналом”, “административный персонал”, “начало карьеры”, “банки/инвестиции”, “маркетинг/реклама” и “развлечения/масс-медиа” снизилось количество вакансий, в то же время соискателей стало на 30-40% больше.

С выводами, сделанными HeadHunter, соглашаются и другие рекрутеры. Из официальной статистики на сайте "Работа.Ru" невооруженным взглядом видна неутешительная тенденция: только в Петербурге на 8117 рабочих мест 77367 претендентов. Отсюда вполне логичная закономерность - повышается конкуренция, а значит, и требования к кандидату.

Исследовательский центр портала SuperJob.ru отмечает еще один интересный факт: те компании, которые все же ведут поиск сотрудников, стараются это не афишировать. Число вакансий, опубликованных в режиме "закрытый доступ" увеличилось с 3% до 17%. Нужные резюме приходят работодателям сами - в виде автоматической рассылки. Это объясняют только тем, что количество желающих послать непрофильное резюме также в последнее время резко увеличилось.

Юлия Никитина,
"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи