Кризис рынка недвижимости неизбежен.

Новости банкротства
15.05.2008

Кризис рынка недвижимости шагает по США семимильными шагами и перешагнув океан уже топчется по старушке Англии.
Но нас, как всегда интересует что ожидает Россию в связи с этими изменениями.
Нетрудно заметить, что призрачная стабильность появившаяся после дефолта конца девяностых понемногу испаряется - фондовый рынок лихорадит, цены на продукты питания не просто ползут вверх, а рывками преодолевают новые рекорды.
Не отстает и недвижимость - цены по разным оценкам за последние годы выросли в 2-7 раз, в зависимости от типа и престижности жилья. Достаточно бросить взгляд на увеличившиеся предложения о продаже, аренде квартир, офисов и участков земли. Количества фирм и предприятий занимающихся недвижимостью растет как на дрожжах.
А о ценах на рынке недвижимости Москвы пишут в своих блогах даже иностранцы.
На первый взгляд нормальная закономерность подорожания выглядит вполне обычно при росте цен на топливо и стройматериалы, но достаточно взглянуть по-другому, и стабильность роста цен и уровня продаж, становится не столь очевиден.
Что же не так в Российском королевстве?
Не секрет, что цены на рынке недвижимости взвинчены до предела. И давно превышают все мыслимые пределы. Конечная цена продажи в среднем составляет до 3-5 себестоимостей (включая цену земли).
Также фактором отрицательно действующим на рынок является разогревание рынка огромным количеством приезжих и иностранцев - что является временным фактором, пусть и в большом временном отрезке.
Все больше и больше сделки оформляются с использованием ипотечных кредитов.
Кроме того огромный процент сделок (до 50-75% по разным оценкам) является инвестиционно-спекулятивными, то есть направленные на вложение средств. Таким образом конечных покупателей, которые обычно и влияют на цену не так уж много.
Неподъемная ноша в виде процентных выплат, в конечном итоге, станет решающим звеном в цепи событий которые могут привести (и приведут) к кризису.
Итак, какая же картина вероятна в ближайшие два-три года?
В свете предыдущих аргументов - представляется вполне вероятной картина кризиса рынка недвижимости 2010-2012 годов. Начало кризиса вполне может спровоцировать простой ипотечный кризис. Россия сейчас уверенно движется на пути к кризису ипотеки, как и США - кредиты рекламируются и "впихиваются" потребителю со скоростью света. При полном отсутствии культуры кредито-потребления на сравнительно молодом российском рынке часть кредитов заранее безнадежна.
Усугубит и разовьет кризис снижение покупательной способности населения - за счет инфляции, и миграции капиталов в более выгодные инвестиции.
Так что разместите объявления о продаже уже сегодня! Завтра может быть поздно.


http://www.reline.ru/cgi-bin/index.pl?=stati/15

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи