Центральный район оставили без инвестора-уголовника

Новости банкротства
03.02.2009

В воскресенье Калининский районный суд Петербурга арестовал по обвинению в мошенничестве гендиректора ЗАО «Корпорация развития» Нуриддина Мещерова. Предпринимателю вменяется обман владельцев квартир при расселении жилого дома на улице Восстания, 40. Впрочем, задержан Мещеров был еще 29 января — по подозрению в подделке документов в гражданских и арбитражных судебных спорах «Корпорации развития» по поводу принадлежности квартир в этом доме. Это еще не все. Сегодня на еще одном уголовном процессе в Калининском суде, куда Мещерова доставили уже под конвоем, прокурор потребовал для Мещерова 7 лет тюрьмы — тот одновременно является подсудимым по делу о покушении на мошенничество. Самое интересное, что уголовное прошлое и настоящее Мещерова совершенно не мешали его фирме много лет являться инвестиционным партнером администрации Центрального района Петербурга.

За что задержали

Впервые о бурной деятельности Нуриддина Шикюровича Мещерова «Фонтанка» написала в июле прошлого года в материале «Банда тимуровцев делает бизнес в Центральном районе». Генеральный директор ЗАО «Корпорация развития», отсидевший в свое время более 12 лет за убийство, занимался расселением и капитальным ремонтом нескольких жилых домов в Центральном районе Петербурга. В самом крупном из таких адресов, на улице Восстания, 40 дольщики были вынуждены ходить в суды, как на работу, — поскольку ремонт так и не был завершен, оформлять право собственности на купленные у фирмы Мещерова квартиры они были вынуждены судебными решениями. У дольщика Дмитрия Себина и ООО «ТМТ», купивших сразу 10 квартир в этом доме, ситуация вообще превратилась в детектив с подделкой документов.

Право на пять квартир из десяти дольщики подтвердили в Дзержинском суде, получив решение в январе 2006 года. Но в процессе по оставшимся квартирам выяснилось, что на выкупленную дольщиками площадь претендует некий водитель Суворов, которому гендиректор ООО «ТМТ» Атапин якобы подарил эти квартиры. Форма дарения была выбрана скорее всего потому, что любые возмездные сделки на сумму более 1 миллиона рублей по уставу ООО «ТМТ» необходимо было согласовывать с дольщиками. Суд длился достаточно долго, но в итоге решение и по оставшимся квартирам в прошлом году было вынесено в пользу дольщиков. А факт «дарения» квартир по документам, представленным в этот суд инвестором Нуриддином Мещеровым, лег в основу уголовного дела о подделке документов и мошенничестве, которое в Следственном комитете при прокуратуре Петербурга ведет следователь Желнин.

В прошлый четверг, 29 января, в рамках этого дела Нуриддин Мещеров был задержан и допрошен, однако обвинение предпринимателю предъявлено не было. Впрочем, ему так и не удалось выйти из изолятора временного содержания — там его задержали сотрудники ОРБ ГУ МВД по СЗФО по подозрению в другом мошенничестве — не с квартирами расселяемых жильцов дома на Восстания, 40, а с той жилплощадью, куда их должны были переселять.

За что арестовали

В поле зрения оперативников ОРБ Нуриддин Мещеров попал в связи с тем, что ЗАО «Корпорация развития» для расселения жильцов дома на Восстания, 40 приобретала квартиры по ценам в несколько раз ниже рыночных. Выяснилось, что бывшие владельцы этих квартир некоторым образом исчезали — или уезжая в благоустроенные деревянные бараки в отдаленные регионы, или покидая наш лучший из миров.

Одним из соратников Мещерова по расселению этих квартир был Никамагомед Каранаев — его знают в некоторых кругах под кличкой Мага. Несколько задержанных участников его группы «риелторов», по предварительной информации, якобы подтвердили следователю Яшкову из Следственного комитета при прокуратуре города, что именно Нуриддин Мещеров являлся не только покупателем квартир, но и идеологом «кардинального расселения» асоциальных петербуржцев. В рамках этого дела в выходные Мещерову было предъявлено обвинение в мошенничестве, однако, как полагают оперативники, впоследствии ему может быть вменена и 210-я статья УК — организация преступного сообщества.

Решением судьи Калининского суда Геннадия Пилехина обвиняемому выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, в воскресенье гендиректор «Корпорации развития» переехал из изолятора временного содержания ГУВД на Захарьевской улице в следственный изолятор «Кресты» на Арсенальной набережной.

За что могут посадить

Никамагомед Каранаев уже является подельником Мещерова как минимум по еще одному уголовному делу, которое уже доведено до суда и слушается по существу. В этом процессе гендиректор «Корпорации развития» обвиняется в покушении на мошенничество с квартирой асоциального петербуржца. Однако до ареста в эти выходные, в отличие от остальных обвиняемых, Мещеров не был заключен под стражу и посещал заседания суда как свободный коммерсант - продолжая делать бизнес в сфере недвижимости.

Именно этот материал оперативники называли «делом банды тимуровцев» - поскольку подозревали, что переселение одиноких и пьющих петербуржцев, лишающихся квартир, поставлено в городе на поток. Однако доказать до последнего времени удалось лишь несколько эпизодов.

Фабула этого дела такова. В 2007 году Михаил Короткий (назовем его так), определенный на постоянное место жительства в психиатрическую больницу, неожиданно вышел оттуда и решил вернуться домой. Дома некстати выздоровевшего ожидал неприятный сюрприз - в квартире жили другие люди, которые его пускать отказались, сообщив, что квартира уже ему не принадлежит. Экс-пациент направился в милицию и потребовал, чтобы справедливость была восстановлена. В свою очередь, в милиции выяснилось, что требующий справедливости гражданин по документам умер в январе 2007 года, а за два месяца до кончины якобы завещал свою квартиру Нуриддину Шикюровичу Мещерову, гендиректору «Корпорации развития».

В итоге на свет появилось уголовное дело, обвиняемыми по которому, кроме руководителя ЗАО «Корпорация развития», стали София Звягинская, Никамагомед Каранаев и Константин Богданов. Как следует из обвинительного заключения, переданного в суд, в ходе следствия выяснилось, что завещание от имени Короткого на имя Мещерова было сделано в нотариальной конторе на улице Восстания, 6 - по паспорту с переклеенной фотографией в роли завещателя действовал Константин Богданов.

Спустя два месяца, в январе 2007 года, было получено сначала медицинское заключение, а потом и свидетельство районного загса о смерти Короткого. Квартиру уже собирались продать, но тут некстати в милицию пришел сам Михаил Короткий, и теперь участники сделки - на скамье подсудимых Калининского суда. На заседании суда в понедельник, 2 февраля обвинение потребовало приговорить Нуриддина Мещерова к семи годам лишения свободы. Приговор, как ожидается, будет вынесен 9 февраля. Однако даже если в этом процессе Мещеров и Каранаев будут признаны виновными и осуждены к реальным срокам лишения свободы, из СИЗО в колонию они отправятся, когда будет закончено следствие по другим делам.

Подельник инвестора входил в «"Альянс" серийных убийц»

В частности, Мага фигурирует в качестве участника «"Альянса" серийных убийц», обвиняемых в получении квартир самым простым и жестоким способом — путем отправления владельцев недвижимости на тот свет. Пока в материалах следствия есть данные об убийствах 10 человек, при этом душегубам помогали сотрудники милиции. По данным «Фонтанки», на альянс «работали» не менее десятка офицеров уголовного розыска и участковых инспекторов.

В цепочке махинаций с собственностью черными маклерами были задействованы офицеры, вплоть до начальников территориальных отделов и служб РУВД. В УСБ ГУВД «Фонтанке» подтвердили эту информацию, и сказали, что наиболее часто встречаются в оперативных справках по этому делу сотрудники Василеостровского РУВД.

В рамках расследования этого дела арестовано уже более 18 человек. Никамагомед Каранаев — один из них, однако пока неизвестно, причастен ли к деятельности «Альянса» его подельник по другим делам Нуриддин Мещеров.

В «нехорошем доме» были тройные продажи?

Имя гендиректора «Корпорации развития» - самое часто произносимое дольщиками и жильцами дома на улице Восстания, 40. Между собой они уже давно прозвали этот дом «нехорошим». И это похоже на правду. Ведь после первой публикаций «Фонтанки» в редакцию обратились сразу три семьи, которые приобрели у «Корпорации развития» одну и ту же квартиру... не расселенную от прежних жильцов.

История тройной продажи такова. Заключив инвестиционный договор с администрацией Центрального района в 2002 году, ЗАО «Корпорация развития» начало привлекать дольщиков для финансирования капитального ремонта дома 40 по улице Восстания. Схема стандартная: дольщики платят деньги, корпорация ремонтирует дом и передает дольщикам отремонтированные квартиры. Дом, как уже сказано, не отремонтирован до сих пор.

В прошлом году выяснилось, что на квартиру, в которой проживает нерасселенная семья Мойса, претендуют сразу три дольщика: Сергей Алексеев, муниципальный депутат из Ленинградской области Игорь Лященко и Лидия Николаева. Все документы, подтверждающие эти факты, у дольщиков на руках. Однако все обращения в милицию и городскую прокуратуру к возбуждению дела о мошенничестве пока не привели. Прокуратура отказывает на том основании, что нельзя доподлинно установить, действительно ли речь идет об одной и той же квартире — в договорах дольщиков проставлены разные строительные номера. Хотя чтобы установить это доподлинно, достаточно один раз выйти в адрес и опросить дольщиков. Что называется, если хочешь — найдешь возможность, не хочешь — найдешь причину.

Центральный район осиротел без инвестора

Начиная с 2004-го администрация Центрального района продлевала с «Корпорацией развития» инвестиционный договор о реконструкции дома на улице Восстания, 40, несмотря на то, что фирма Мещерова из года в год срывала сроки его реализации. Каждый год рядом с подписью талантливого риелтора Мещерова, ранее отсидевшего более 12 лет за убийство, ставили свою подпись первый замглавы администрации Геннадий Шулев или лично глава администрации Светлана Штукова. Каждый год, таким образом, чиновники придавали легитимность действиям коммерсанта-уголовника.

После серии публикаций о «банде тимуровцев» и злоключениях дольщиков «нехорошего дома» «Фонтанка» посылала запрос в администрацию Центрального района. 12 декабря 2008 года Светлана Штукова ответила на него в том смысле, что со строительной и инвестиционной документацией у «Корпорации развития» все в порядке, а о судимости руководителя фирмы чиновники не знали до наших публикаций. Как минимум, это очень легкомысленный подход к выбору инвестора для такой деликатной задачи, как расселение многоквартирного дома.

Ведь что получилось по итогам этого сотрудничества: дом не отремонтирован, на нем надстроены несогласованные мансарды, многочисленные обманутые дольщики ходят по судам и правоохранителям, требуя восстановить справедливость, а в городе появилась масса потерпевших, обманом лишившихся своих квартир. Ситуация тупиковая. Обо всем этом чиновники не догадывались, хотя дольщики и жильцы «нехорошего дома» писали жалобы пачками. Но городские власти наверняка не будут нести ответственности за ущерб, нанесенный этим людям. И ничего, что именно с разрешения и на основании договора с администрацией инвестор-уголовник вел свой бизнес в Центральном районе.

Дмитрий Андреев,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 17.04.2010 в 14:34
Прошло времени: 13 лет 11 месяцев 11 дней 15 часов 9 минут
Здесь не написано о доме по адресу ул.Некрасова д. 60. Нас тоже расселяла эта корпорация, понятно что мы все еще в коммуналке, а в администрации нам постоянно отвечают, что нас расселяет "Корпорация развитие".Это даже уже не смешно! Что делать? Подавать в суд на чиновников? Куда жаловаться? Писали Матвиенко, а там дали задание администрации Центрального района разобраться в ситуации. Как они разобрались думаю понятно. Самое поганое, что нашу квартиру и другому инвестору не отдают, т.к. эта корпорация потратила деньги выделленные на наше расселение. Если у кого-то есть совет то пишите bambr-iva@yandex.ru , буду признательна, может какие-нибудь агенты по недвижимости нами рискнут заняться, у нас большая квартира в Центре (10 комнат, 4 семьи) Ирина.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи