«Слугам народа» подарят квартиры

Новости банкротства
05.02.2009

Служащие федеральных органов власти могут рассчитывать на специальную субсидию на покупку квартир. Возможность улучшить жилищные условия за счет налогоплательщиков имеют также дети и родители чиновника, его супруга и иные родственники. Купленная за средства бюджета квартира становится собственностью «слуги народа», даже если он через неделю после получения субсидии уволится с работы.

Право на такие субсидии предусмотрены действующим уже много лет федеральным законом, но только на минувшей неделе премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, позволяющее реализовать эту норму. Оно вступит в силу 15 февраля.

Ветеранам-бюрократам

Субсидии предоставляются госслужащим, не имеющим собственного или социального жилья, проживающим в общежитии, в коммунальных квартирах, с родителями в смежных комнатах, в непригодных для жилья помещениях, а также имеющим квартиру, в которой на одного члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров. В последнем случае размер субсидии будет уменьшен на нормативную стоимость занимаемого ее получателем помещения. К членам семьи служащего относятся совместно проживающие с ним супруг (супруга), дети и родители, а также... иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы.

Бюджет оплачивает покупаемую квартиру, исходя из состава семьи нуждающегося: 33 кв. м. общей площади на одного человека; 42 на двоих, при семье более двух человек – по 18 на жильца. С учетом стажа гражданской службы чиновника размер предоставляемой субсидии увеличивается в 1,05-1,5 раза. Размер выплаты может быть еще увеличен по решению руководителя госоргана, который вправе также назначить ее отдельным категориям служащих, имеющих в собственности отдельную квартиру даже большой площади.

Для предупреждения злоупотреблений с выделением субсидий вводится специальное ограничение – на нее не вправе претендовать чиновник, который в течение пяти предшествующих лет произвел обмен, продажу или иное отчуждение жилья, выделил доли, а также вселил в квартиру иных лиц (за исключением супруга, несовершеннолетних детей и временных жильцов).

Субсидия будет рассчитываться, исходя из нормативной цены соответствующей площади, которая устанавливается Министерством регионального развития РФ для покупки жилья льготным категориям граждан («чернобыльцам», военнослужащим и т.д.). Для Санкт-Петербурга она составляет 44,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Особые условия

В итоге, даже без учета стажа проживающий в коммуналке федеральный служащий, имеющий жену (мужа) и одного ребенка, вправе претендовать на квартиру площадью 54 квадрата, то есть на субсидию в размере 2,4 миллиона рублей. По подсчетам корреспондента "Фонтанки", эта сумма соразмерна средней годовой заработной плате почти 12 петербуржцев.

Сегодня на эти деньги можно купить однокомнатную квартиру, в лучшем случае – двушку. Ведь нормативная стоимость жилья явно несоразмерна реальным рыночным ценам. Однако для чиновников правительство ввело специальный поправочный коэффициент (он будет утвержден Министерством здравоохранения и социального развития России). Поэтому реальная сумма будет выше 2,4 миллиона и позволит купить более-менее приличную квартиру даже без оплаты.

Прежнее жилье (например, комната в коммуналке) остается в собственности чиновника. Не оговаривается какой-либо контроль и за использованием купленной за счет субсидии квартиры. Госслужащий обязан предоставить соответствующий отчет об использовании средств (выписку из реестра собственности и т.д.), но никто не вправе запретить ему ее продать или подарить. В то же время получить новую субсидию не удастся – по закону она предоставляется один раз за весь период гражданской службы.

Право на получение единовременной субсидии на приобретение жилой площади имеют и чиновники Санкт-Петербурга. Однако до сих пор не принят городской закон, регулирующий выдачу таких субсидий. Его проект был внесен в Законодательное собрание депутатом Геннадием Озеровым еще 25 августа прошлого года, но до сих пор не принят даже в первом чтении. Экономический кризис, который вынудил городские власти секвестировать бюджет, зарплаты чиновников и отказываться от перспективных и амбициозных инвестиционных проектов, вряд ли позволит выбрасывать миллиарды рублей на улучшение условий проживания слуг народа.

Ранее по теме:

"Чиновничья десятка"

Павел Нетупский,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи