Сдача в аренду: чем грозит уклонение от налогов

Новости банкротства
11.02.2009

Текст : Ольга Агуреева | Фото: ggpht.com

Пустующая квартира, которую можно сдавать в аренду – неплохой источник дохода. На деньги, получаемые от аренды квартиры, ее владельцу можно безбедно жить целый месяц. Одна «беда»: надо платить налоги, чего, конечно, наш человек всеми силами старается избежать. До недавнего времени лазейкой для хозяев квартиры служил договор безвозмездного пользования, который они заключали с жильцами. Однако и налоговики не лыком шиты – об этой схеме они хорошо знают. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru разбирался в том, что ждет в ближайшем будущем такие виды договоров.

Лишь единицы арендодателей, на самом деле успешно получающих доход от сдаваемых жилых площадей, готовы делиться им с государством, внося в казну 13% от величины арендной платы – такова ставка налога на доходы физических лиц, к которым относится и доход от аренды собственного имущества. Поскольку 13% от 20-30 тыс. руб. не так уж мало, а российский народ не отличается ни особым правовым послушанием, ни высоким уровнем жизни, большинство арендодателей тщательно скрывают свои доходы, используя самые разнообразные схемы. Но стоит отметить, что не только укрывательство доходов движет гражданами с «лишней» жилплощадью, многие из них (особенно пенсионеры) не против налогов, но не хотят заполнять непонятные им декларации о доходах и лишний раз связываться с госорганами и их не очень вежливым и обходительным персоналом.

Самое простое решение для таких граждан – не оформлять отношения с арендаторами документально, довольствуясь лишь устными соглашениями, но устные соглашения арендатору всегда легко нарушить. Чтобы обезопасить себя от этого, владельцы съемных квартир идут на различные схемы, одна из самых распространенных – заключение с арендаторами договора безвозмездного пользования жилым помещением, который регулирует взаимоотношения сторон, но не упоминает о получаемом доходе. «Если говорить о нашей практике, то договор безвозмездного найма - это значительная доля среди договоров, которыми оформляется фактическая аренда», - сообщает Галина Фабрицкая, начальник отдела аренды компании «Пересвет - Недвижимость». Однако в работе агентства недвижимости «Азбука Жилья» по словам его исполнительного директора Андрея Банникова подобные договоры встречаются довольно редко, «так как заключаются обычно между людьми, глубоко доверяющими друг другу - родственниками или хорошими знакомыми».


Договор не защитит от неплательщика…
Отношения в рамках договоров безвозмездного пользования (договоров ссуды) регламентируются главой 36 Гражданского кодекса РФ, согласно которой по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель, наймодатель) передает какую-либо вещь другой стороне (ссудополучателю, нанимателю) во временное и главное, в безвозмездное пользование. «При заключении договора безвозмездного пользования, как и в договоре аренды важен срок, на который заключается договор, а также порядок и условия использования жилого помещения», - разъясняет Андрей Банников («Азбука Жилья»).

Если заключен договор безвозмездного пользования, то у собственника жилья не возникает ни дохода, ни, соответственно, налоговой базы. На самом же деле он может получать и получает неучтенный никем «черный» доход. При этом он, конечно, идет на риск быть обманутым арендатором, ведь договор безвозмездного пользования не регулирует размер и сроки уплаты арендных платежей, не устанавливает порядок их изменения и взыскания неустойки при несвоевременной оплате. Если арендатор вдруг перестанет платить, то, имея на руках лишь договор безвозмездного пользования жильем, арендодатель не сможет взыскать свои потери через суд, более того потеряет то, что получил от арендатора.

«Договор безвозмездного пользования таит в себе опасность для любой из сторон сделки. Но большие риски несет арендодатель - собственник квартиры. В соответствии со статьей 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена для прикрытия другой сделки, ничтожна. То есть, любая из сторон договора безвозмездного пользования либо третье лицо вправе обратиться в суд и доказать недействительность сделки. Последствием будет двухсторонняя реституция, то есть возврат всех полученных денег за аренду квартиры и выселение арендатора с аннулированием его регистрации в квартире. Таким образом, арендодатель будет вынужден отдать арендатору все полученные ранее денежные средства, а тот лишь освободит помещение», - сообщает Андрей Банников («Азбука Жилья»).

Но как показывает статистика, рисковых арендодателей в России достаточно, а злостных арендаторов-неплательщиков не так уж и много, ведь неуплата означает выселение из квартиры. «Договор безвозмездного пользования не защищает арендодателя, а ставит его в определенное зависимое положение от нанимателя. Ведь в любой момент арендатор может заявить, что будет оплачивать по тем условиям, которые указаны в договоре, например, проживать только за оплату коммунальных платежей. Но в реальности, таких случаев единицы, те, кто снимает и сдает жилье, находят компромисс, и наниматели стараются «держаться» за квартиру», - рассказывает Галина Фабрицкая.


… но поможет сохранить имущество
Гораздо чаще арендаторы отличаются безалаберностью и неуважительным отношением к чужому имуществу: истории о том, как после временных жильцов, в квартире приходится делать ремонт, который стоит больше всех доходов, полученных от аренды – не редкость. Но вот от этого договор безвозмездного пользования жилой площадью как раз защищает. Согласно Гражданскому кодексу ссудополучатель обязуется вернуть вещь, полученную в безвозмездное пользование, в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа. Поэтому если при фактической аренде жилья, но с использованием договора безвозмездного пользования, арендатор испортит имущество в квартире, арендодатель сможет обратиться в суд, несмотря на то, что укрывает от государства налоги. Конечно, если не побоится, что арендатор откроет суду глаза на истинное положение дел.


А налог возьмут с жильцов
Вывести факт аренды жилья на чистую воду на самом деле в интересах большинства арендаторов. Дело в том, что безвозмездное пользование недвижимым имуществом не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, дети, братья, сестры, дедушки и бабушки. В остальных случаях пользующиеся жильем должны платить подоходный налог НДФЛ от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья, ведь экономить на расходах все равно, что стричь купоны. И получается, что по закону хозяин квартиры получает доход, а квартирант платит и арендную плату и НДФЛ. (См. федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»).


Поэтому наиболее юридически подкованные жильцы либо договариваются о снижении арендной платы, либо стремятся получить от своего положения какие-то выгоды. Например, по договору безвозмездного пользования жилым помещением арендаторы могут получить право временной регистрации по месту проживания.

Договор определяет и плательщика коммунальных платежей, им может быть как владелец жилья, так и арендатор. Текущий ремонт жилого помещения также может производиться как за счет арендодателя, так и за счет временных жильцов.

Однако в большинстве случаев арендаторы не осведомлены о том, что влечет за собой подписание договора безвозмездного пользования, тем более что пока Федеральная налоговая служба не может проследить за всеми арендуемыми квартирами и проконтролировать все договоры безвозмездного пользования. Конечно, эти договоры в обязательном порядке заключаются у нотариусов, но они не обязаны сообщать о них в налоговую инспекцию. Однако в скором времени, вероятно, многие договоры безвозмездного пользования жилым помещением попадут на учет к налоговикам, механизм такой процедуры уже отработан.


Будущее «безвозмездной» аренды: всех в реестр
При подписании договора безвозмездного пользования жилым помещением фактически получается, что добрый гражданин пустил к себе в квартиру других граждан совершенно бескорыстно, видимо, ради счастья на земле. Но конечно, и законотворцы, и правительство, и налоговые органы прекрасно понимают, что за всеобщее счастье ратуют лишь единицы, а большинство граждан, прикрывшись договором безвозмездного использования жилья, получают скрытые от государства доходы.

Раскрыть их и получить причитающиеся налоги можно, только получив информацию обо всех договорах безвозмездного пользования. Именно это было одной из целей проекта закона «О внесении изменений в статью 689 части второй Гражданского кодекса РФ и федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Автор внесенного 5 июля 2007 года в Госдуму законопроекта - председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

За комментариями мы обратились к помощнику председателя СФ РФ Анатолию Павлюку. Как рассказал нам эксперт, часть 2 статьи 609 части второй Гражданского кодекса РФ устанавливает, что, по общему правилу, договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации. Дело в том, аренда связана с ограничением (обременением) этого имущества, т.е. наличием условий, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности на объект недвижимого имущества. Государственная регистрация – это юридический акт признания и подтверждения государством этого ограничения прав на недвижимое имущество. И имея открытый характер, он позволяет информировать заинтересованных лиц о таком обременении.

Статья 689 части второй ГК РФ регламентирует договор безвозмездного пользования (ссуды) и содержит перечень правил, применяемых к договорам безвозмездного пользования. Ссуда недвижимого имущества также как и его аренда является обременением этого имущества. Однако в перечне правил, применяемых к договору ссуды (в отличие от договора аренды), нет указаний на необходимость государственной регистрации. Это непоследовательно, поскольку и аренда, и ссуда недвижимого имущества представляют собой его обременение. Возникает и правовая неопределенность, которая влечет за собой заключение притворных сделок. Самый распространенный пример - заключение договора ссуды жилого помещения при фактическом наличии договорных отношений по аренде.

Согласно законопроекту все договоры безвозмездного использования, заключенные более чем на год, будут проходить через регистрацию в государственном реестре прав на недвижимость, а сведения о них будут автоматически передаваться в ФНС. «Законопроект был поддержан правительством РФ и принят Госдумой в первом чтении 16 апреля 2008 года. Сейчас законопроект готовится ответственным комитетом Государственной Думы (Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству) к прохождению процедуры второго чтения», - информирует Анатолий Павлюк.

В первом чтении законопроект был принят без особых дебатов и внесения серьезных поправок, поэтому можно предположить, что его окончательное принятие задерживается лишь из-за более серьезных задач, стоящих сейчас, в период кризиса, перед законотворцами. Но очевидно, чем суровее станут последствия кризиса, особенно при росте дефицита бюджета, тем яростнее налоговики начнут бороться с неплательщиками, а значит, принятие законопроекта не за горами.

Однако риэлторы не ждут, что закон обогатит государство: «Как и ранее, договоры сроком менее 1 года не будут подлежать государственной регистрации. Поэтому будет еще более распространена практика заключения договоров на срок 11 месяцев», - считает Андрей Банников («Азбука Жилья»). С ним соглашается и Галина Фабрицкая («Пересвет»): «По-моему, это никак не скажется на заключении договоров безвозмездного пользования при фактической аренде квартир. Будут заключать договоры на срок менее года, на 11 месяцев. Договор аренды квартиры чаще всего и не заключают больше, чем на год, так как в нашей жизни и в нашей стране все меняется, и спустя год условия могут стать другими».


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Итак, мы выяснили, что фактическая аренда жилья часто прикрывается договором безвозмездного пользования жилым помещением, это позволяет арендодателям уходить от налогов. Однако этот договор делает налогоплательщиком арендатора, единственное, что спасает его от уплаты «несправедливого» в данном случае налога – неосведомленность Налоговой службы о таких договорах. Возможно, ситуация изменится, когда будет принят законопроект «О внесении изменений в статью 689 части второй Гражданского кодекса РФ и федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который обяжет регистрировать договоры безвозмездного пользования и тем самым сделает доступными сведения о них ФНС. Но этот законопроект коснется лишь договоров, заключаемых на срок более года, а значит, заключая договор на меньший срок, и арендатор, и арендодатель по-прежнему смогут не платить налогов.



Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/48254.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи