Спасение утопающих в ипотеке

Кредит
12.02.2009

Реанимация ипотеки в условиях глобального кризиса объявлена едва ли не одной из важнейших государственных задач, хотя ранее и был разработан десяток целевых программ, и даже объявлен отдельный нацпроект «Доступное жилье». Насколько реально спасти ипотеку в Северной столице, разбирался корреспондент «Фонтанки».

Большинство российских банков приостановило выдачу кредитов по ипотечным программам еще осенью, и сегодня эта ситуация практически не изменилась. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский охарактеризовал ее как «удручающую» и заявил, что без государственной поддержки ипотеку попросту не восстановить.

«У нас в стране нет "длинных денег" - средний срок депозита составляет около года, поэтому банку попросту неоткуда брать средства для предоставления кредита», - прокомментировал Осеевский положение дел в банковской сфере. С его точки зрения, схлопывающемуся рынку российской ипотеки вполне может помочь... пенсионная реформа. «Во всем мире источником "длинных денег" служат именно пенсионные фонды, - подчеркнул вице-губернатор. - Изменение пенсионного законодательства... не только социальная, но и экономическая задача».

Но пока глобальная задача поиска «длинных денег» не решена, государство пытается справиться с проблемами локальными. В частности, еще в ноябре 2008 года было принято решение предоставить АИЖК из бюджета РФ финансовую помощь на сумму 60 миллиардов рублей, на долю Петербурга из этих денег пришлось 1,5 миллиарда. В Кремле и Белом доме рассматривают вопрос еще об одном финансовом «вливании» в главное ипотечное агентство - уже более весомом, в размере 200 миллиардов рублей. Правда, по словам риелтеров, до рынка все еще не дошел и первый взнос.

Собирается государство поддерживать и пострадавших заемщиков — в том числе, тех, кто брал кредит в валюте и сейчас не в состоянии выплачивать взносы. При конвертации ипотечного долга в рубли им обещана субсидия в пересчете на курс Центробанка. Хотя, как уже успели подсчитать специалисты компании «Адвекс», эта мера будет выгодна для заемщиков только в том случае, если курс доллара поднимется выше 41 рубля.

Меры поддержки тех, кто оказался не в состоянии выплачивать взносы, вызывают сомнения даже у тех, кто собирается их оказывать. Как пояснил Владислав Назаров, генеральный директор ОАО «Городское ипотечное агентство», тем, кто потерял работу или по каким-то причинам оказался неплатежеспособным, будет предоставлен кредит для оплаты двенадцати ежемесячных взносов.

Дополнительный кредит, подчеркнул Назаров, будут выдавать далеко не всем, а только тем, кто в нем действительно нуждается. «У человека должна быть только одна квартира, не должно быть какого-нибудь дорогостоящего имущества, которое он может продать, чтоб расплатиться с долгами», - пояснил он. Едва ли смогут рассчитывать на отсрочку по ипотеке и занимающие непомерно большую жилплощадь – по логике чиновников, ее можно продать, переехав в меньшую, и потратить разницу на погашение долга. Та же логика распространяется на ипотечные квартиры в престижных районах — должники могут переехать на окраины, чтобы расплатиться с банками.


Предполагается, что за год попавший в трудное положение сумеет найти работу и расплатиться и с долгами по ипотеке, и с долгом по дополнительному кредиту. «Мы исходили из того тезиса, что человек разумен: он же как-то рассчитывал платить, когда брал кредит, значит, сумеет решить, как ему расплатиться и дальше», - пояснил Осеевский. К сожалению, пока невозможно оценить, насколько эта форма помощи от государства будет востребована – механизм ее реализации еще не сформирован.

Еще одна мера поддержки ипотеки – усиление активности Федерального ипотечного агентства. «В наших планах было уменьшение нашего влияния в 2007-2008 годах, мы рассчитывали, что к этому времени рынок ипотечного кредитования разовьется и будет существовать самостоятельно. Теперь приходится от этих мыслей отказываться», - рассказал Назаров. Зато, по его прогнозам, благодаря действиям государства, удастся снизить процентную ставку до 12-13% годовых – сейчас она начинается от 16%.

«Все меры, направленные на поддержку заемщиков, можно только приветствовать, - прокомментировал государственные инициативы Максим Чернов, генеральный директор ООО «Адвекс Московский». – Хотелось бы, чтоб они начали действовать, а не оставались словами». Правда, по словам эксперта, ситуация на рынке в первые два месяца 2009 года немного улучшилась. «На вторичном рынке ипотека ожила. Кредит можно взять в четырех банках – уплатив очень большой вступительный взнос. И еще – сегодня обязательное условие для получения кредита – "белая" зарплата, и это правильно», - рассказывает Чернов и добавляет: «Проблема-то всегда заключалась в том, что ипотека недоступна большинству жителей нашей страны – из-за низких доходов. Эта проблема остается».

(Напомним, по оценкам экспертов, в прошлом году количество сделок, заключенных с помощью ипотеки, составляло 15-20% от количества всех проданных квартир. И именно тезис о том, что «ипотека практически не влияет на рынок» представители строительной отрасли приводили - в период с сентября по декабрь 2008 года - как доказательство тому, что рынку недвижимости кризис не грозит).

Справка:

По данным риэлторов, сегодня в Петербурге выдают ипотечные кредиты около 10 банков. Кредит в рублях можно получить под залог имеющегося жилья или под земельный участок, выплатив взнос 30% (рублевый счет) или 50% (валютный счет). Минимальные ставки для рублевых счетов установлены в Сбербанке (13%), а в валюте – в Городском ипотечном агентстве (8-10%). Для получения кредита обязательные условия: «белый» доход и положительная кредитная история. Согласно аналитическим данным, составленным на основе банковской статистики, расценки на квадратный метр в валюте повысились на 2-3%, в рублях – на 4-5%. По данным городского ипотечного агентства, в 2008 году было выдано 509 кредитов, включая все кредиты по социальным программам. При этом в четвертом квартале было выдано всего 4 кредита. Для сравнения, в 2007 году было заключено 2567 сделок по ипотеке.



Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»



 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 27.01.2016 в 16:43
Прошло времени: 8 лет 2 месяца 1 день 22 часа 49 минут
Super excietd to see more of this kind of stuff online.
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 03.02.2016 в 03:23
Прошло времени: 8 лет 1 месяц 26 дней 11 часов 9 минут
That's the <a href="http://awglhr.com">pecerft</a> insight in a thread like this.
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 03.02.2016 в 10:02
Прошло времени: 8 лет 1 месяц 26 дней 4 часа 30 минут
Great article but it didn't have evyhgtrine-I didn't find the kitchen sink! http://ucntmb.com [url=http://jabkfv.com]jabkfv[/url] [link=http://gzzrjcm.com]gzzrjcm[/link]
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи