Инфляция — птица высокого полета

Финансы
12.02.2009

Инфляция за два первых месяца 2009 года может составить 3,8-4%. Такие прогнозы делают в Минэкономразвития. Рядовые граждане считают эти цифры заниженными. Традиционный опрос «Фонтанки» показал, что жители Петербурга уже «потеряли» как минимум 25% своего семейного бюджета из-за роста цен. У некоторых инфляция съедает едва ли не половину заработка.

Если верить официальным данным, то график роста цен за первые два месяца выглядит следующим образом — пик зафиксирован в январе, когда инфляция достигла рекордного за последние несколько лет показателя — 2,5% в месяц. Чиновники, правда, предостерегают от скоропалительных выводов: в первый месяц года традиционно самый высокий инфляционный порог, ведь именно в январе повышают тарифы коммунальщики, энергетики и транспортники.

В феврале, по прогнозу Минэкономразвития, показатель будет ниже январского — в среднем 1,4-1,6%. Для Петербурга это, скорее всего, несбыточное «предсказание» - в городе на Неве, как в любом крупном мегаполисе, цены растут традиционно быстрее. Так, в январе инфляция в Петербурге, по данным Росстата, составила 3,2%. Минимальный набор продуктов подорожал в Северной столице на 1% и стал стоить 2 тысячи 332 рубля 90 копеек.

Сильнее всего, утверждает Росстат, подорожали сахар — на 11,5%, овощи — 5,2%, фрукты — 4,5%, картофель — 4,3%. Заметно выросли цены на рыбу - на 2,4%, окорочка куриные и чай черный - на 2,2%, говядину, мясные консервы, икру лососевых рыб, консервы овощные, варенье, повидло, мед - на 1,4-1,7%. Отметили специалисты Росстата также повышение цен на некоторые виды медикаментов — на 3,3-3,7% (по подсчетам независимых аналитиков, рост стоимости лекарств, особенно импортных, составил в январе от 11 до 20%), еженедельные и ежедневные газеты - на 2,8% и 7,2%, на услуги бань и душевых - на 6,7%, а также на отдельные виды ритуальных услуг - на 7,8-10,4%.

При этом Росстат также зафиксировал некоторое снижение стоимости товаров: на 0,1-1,3% «потеряли в весе» цены на муку, крупы (овсяную, перловую, пшено). Также заметно для потребителей подешевел бензин и дизельное топливо - на 4,2% и 3,7% соответственно.


Пока перспективные прогнозы государства по инфляции на 2009 год не превышают 12%. Чиновники финансового блока в последнее время заявляют, что рост цен может быть и ниже — на уровне 8% за год. Однако, похоже, высшее руководство страны не разделяет подобного оптимизма. Так, в понедельник на заседании кабинета министров в Москве премьер-министр Владимир Путин сообщил, что решение увеличить пенсии на 30%, чтобы компенсировать инфляцию, может быть продублировано в августе, если рост цен будет более серьезным, чем прогнозируется.

Петербуржцы, кстати, уже самостоятельно подсчитали уровень инфляции. Результаты оказались намного выше оглашенных официально. Так, по результатам опроса, проведенного «Фонтанкой», выяснилось, что большинство читателей-участников исследования (41,26%) считает: инфляция за два месяца 2009 года превысила 25%. «Рост цен превысил 10%», - такого мнения придерживаются 35,32% опрошенных. А у 13,15% читателей инфляция, по их собственным признаниям, уже отняла 50% средств. С прогнозами государства по поводу 4-процентного роста цен согласны только 2,8% участников опроса. А вот 7,39% вообще не заметили инфляции. Они утверждают, что в городе можно, скорее, наблюдать снижение потребительских цен.

Жители Петербурга особо отмечают, что дороже для них стали в основном продукты питания и проезд на общественном транспорте. Горожане старшего возраста взволнованы ростом цен на лекарства. По их словам, необходимые им препараты за время кризиса подорожали почти вдвое.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи