Арбитраж заложат в этом году

Город
13.02.2009

Новое здание Арбитражного суда построят в непосредственной близости к Смольному. Первый камень собираются заложить в этом году. В Арбитражном суде уже получили финансирование и оформили договор с подрядчиком. Переехать из здания на Суворовском проспекте, 52, которое они делят с ГУВД, судьи рассчитывают в 2011 году.

Как сообщили «Фонтанке» в Арбитражном суде Петербурга, новое здание для служителей Фемиды будет возведено на участке по адресу улица Смольного, 6А. В ноябре 2008 года был проведен открытый конкурс по проектированию и строительству здания, который выиграла компания ОАО «Мостострой» №6.

Новый дворец правосудия, как ожидается, расположат на площади 0,5 га. Семиэтажное здание будет вмешать 50 судебных залов. Чтобы соблюсти высотный регламент (на этом месте можно строить не выше 38 м по фасаду и 42 м внутри квартала) и учесть интересы учреждения, проект решено углубить под землю на два уровня — там собираются устроить паркинг.


Обещают разработчики концепции строительства учесть и требования КГИОП. Внешний облик здания будет соответствовать архитектурному стилю Петербурга XVIII-XIX веков.

«Сейчас Арбитражный суд располагается в здании на Суворовском проспекте, в котором не хватает места для обеспечения эффективной деятельности суда», - заверили в Арбитраже. Дом слуги закона делят с ГУВД, при этом зданием уже давно интересуются федеральные структуры. И о переезде то Арбитража, то ГУВД сообщают стабильно раз в полгода.

Изначально предполагалось, что с Суворовского переселят именно ГУВД, которое потеснило Арбитражный суд в 2001 году. В 2003 году заговорили о том, что двум ведомствам в одном доме тесновато и якобы, согласно планам, одно из них должно переехать в здание на Шпалерной, 49, где в то время располагался институт «Прометей». Но на разговорах дело и остановилось.


Правда, в 2004 году арбитражных судей все же порадовали. Им построили небольшое здание во дворе Суворовского, 52. В нем поселились различные службы суда: информационно-аналитический отдел, финансовый отдел, отдел кадров.

Но это разгрузило здание только на время. Окончательное решение о переселении огромного судебного аппарата приняли в 2007 году. Тогда, комментируя ситуацию, судьи признали, что им наконец-то выделили участок под строительство. Фемиде отвели местечко по соседству со Смольным. Сейчас его, правда, занимают здания общей площадью 2500 кв. метров, но они были предназначены под снос еще два года назад.

Сумма, выделенная из федерального бюджета на строительство нового здания суда, официально не сообщается. Но, как прокомментировали «Фонтанке» сотрудники агентства АРИН, сейчас стоимость офисного здания площадью 25-27 тысяч кв. метров (а именно таким будет дом закона) составляет порядка 45 миллионов долларов (около 1,5 миллиарда рублей).


Кстати, переезд арбитража с Суворовского проспекта может означать, что все здание отдадут ГУВД. Напомним, что в конце прошлого года в ведомстве сообщали: принято принципиальное решение о переезде в другое здание, которое собираются строить. При этом, на Суворовском правоохранители собирались пожить еще несколько лет, пока готовят документы на участок под строительство. Но уже в январе на очередной коллегии глава ГУВД Владислав Пиотровский заявил, что переезд в связи с кризисом откладывается на неопределенное время.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи