На Петроградке боятся 10-этажного бизнес-центра

Город
20.02.2009

,

Десятиэтажный бизнес-центр должен вырасти на Петроградской стороне. Его место обозначено углом Певческого переулка и Большой Посадской улицы. Здание возводят на частной территории. Видимо, именно поэтому застройщик получил все согласования с легкостью, вызывающей изумление. Явные нестыковки внимания властей не привлекли. Вся эта история напоминает скандально известный «Империал».

Забор на участке, расположенном по адресу Певческий переулок, дом 12, появился летом этого года. И сразу же начались работы по сносу зданий бывшего Электромеханического завода, прекратившего свое существование еще в начале 90-х. Осенью этого года, как рассказал корреспонденту «Фонтанки» Юрий Панов, глава муниципального округа «Посадский», в помещение совета пришли представители собственника участка — компании «Протек» - и принесли документы, подтверждающие то, что строительные работы ведутся на законном основании.



Предъявленные муниципалам документы заслуживают внимания. Во-первых, застройщики предъявили календарный план строительства, из которого следует, что подготовительные работы должны были начаться в мае 2008 года, в июне - произойти демонтаж существующих строений, а с сентября ООО «Протек» намеревалось приступить непосредственно к строительству. Правда, границы землепользования ООО «Протек» были определены в КГА только 26 августа 2008 года, а работы начались еще в середине лета, но на эту мелочь почему-то никто из проверяющих инстанций внимания не обратил.

Срок окончания всех работ — октябрь 2009 года. К календарному плану прилагается «Пояснительная записка», в которой рассказывается о необходимости согласовать сроки проведения работ с комитетом по транспорту, 3 отделом УГИБДД и ГУ «ДОДД». Содержит «Записка» и схему организации дорожного движения на время строительства.

Предъявил застройщик и согласованный проект планировки участка, на нем же изображено и здание будущего бизнес-центра. В основу плана будущей застройки положен проект горизонтальной планировки Певческого переулка, разработанный в КГА еще в 1964 году и действительный — по закону — до 1967 года. Тем не менее, Бюро дежурного плана города спокойно согласовывает по этому, уже не действительному проекту, все красные линии и оси проездов — дата согласования 1 августа 2008 года.

Администрация Петроградского района согласовывала проект в ноябре 2008 года — к тому времени существующие здания были уже снесены. 14 ноября 2008 года — в разгар работы над Правилами землепользования и застройки — ставит свою подпись и Александр Викторов, занимающий в то время пост председателя КГА. Таким образом десятиэтажный дом, втиснутый между трехэтажными зданиями, получает право на существование — причем через четыре месяца после начала строительных работ.

Общественные слушания по проекту, как утверждает Панов, не проводились. В компании «Протек» корреспондента «Фонтанки» заверили, что «все сделано по закону, и проект обсуждался». Правда, дату слушаний назвать не сумели, а в ответ на попытки узнать о проекте подробнее, заявили: «Все работы по планировке этого квартала выполняет R.B.I., и у нас они тоже работали».

Наталья Шорина, директор холдинга R.B.I. по маркетингу и коммуникациям, в свою очередь сообщила, что участок, на котором будет возводиться бизнес-центр не имеет R.B.I никакого отношения, поскольку находится в частной собственности. Компания намерена возводить свой объект по адресу Большая Посадская, 12., в связи с чем и был разработан проект планировки квартала, ограниченного Большой Посадской улицей, Певческим переулком, Малой Монетной улицей и улицей Мира. Высотные параметры зданий в нем не зафиксированы, поскольку они регулируются законом «О режимах зон охраны объектов культурного наследия». «И бесспорно, наш проект будет выполнен в соответствии с законодательством. Проведение общественных слушаний, в частности по нашему проекту, еще впереди», - заверила Шорина. От каких бы то ни было разработок по Певческому переулку в холдинге решительно отмежевались.

Однако территория, на которой компания «Протек» планирует возвести свою десятиэтажку, находится в собственности застройщика, поэтому на планировку квартала, разработанную R.B.I., «Протек» может не реагировать. Не нуждается его проект и в согласованиях службы Госстройнадзора. Видимо, новую градостроительную ошибку заметят только тогда, когда над строительным забором появится шестой или седьмой этаж будущего остекленного «архитектурного чуда».

Впрочем, сейчас стройка заброшена, площадка завалена снегом, а информационный щит с забора таинственно исчез — еще две недели назад, как утверждают муниципальные власти, он там был. Когда возобновятся строительные работы — неизвестно. Так же, как неизвестно и то, как быть со схемами транспортного движения, согласованными и с ГИБДД, и с ДОДД — они рассчитаны на ограничения движения на прилегающей территории до осени 2009 года.

Все это очень сильно напоминает скандально нашумевший проект с комплексом «Империал» возле Новодевичьего монастыря. До последнего момента - пока над монастырской обителью не навис многоэтажный монстр - власти его просто не замечали. Позже в комментариях чиновники оправдывались, утверждая, что территория «Имериала» - частная собственность, и заглядывать за забор они не уполномочены.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 22.01.2012 в 11:37
Прошло времени: 12 лет 2 месяца 7 дней 7 часов 35 минут
Ah, i see. Well that's not too trkciy at all!"
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 25.01.2012 в 14:28
Прошло времени: 12 лет 2 месяца 4 дня 4 часа 44 минуты
HfMEJs <a href="http://godyuwisegve.com/">godyuwisegve</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 26.01.2012 в 18:27
Прошло времени: 12 лет 2 месяца 3 дня 45 минут
aXmNK6 , [url=http://ylvjnmoedqdm.com/]ylvjnmoedqdm[/url], [link=http://oehcyscahzry.com/]oehcyscahzry[/link], http://mtkgclkedeiz.com/
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи