Взыскание без приставов

Финансы
25.02.2009

Кризис увеличивает число судебных споров и, соответственно, нагрузку на судебных приставов. Но взыскать с недобросовестной компании задолженность можно напрямую через банк, в котором есть счета должника, не прибегая к услугам приставов. Россияне, по свидетельству банкиров, этим значительно более быстрым и удобным способом практически не пользуются.

По традиции, исполнительный лист на взыскание денежных сумм передается в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Срок исполнения составляет до двух месяцев и далеко не всегда соблюдается. Хотя никто не лишает самого взыскателя (истца) права забрать лист и передать в банк. По просьбе журналиста «Фонтанки» один из петербуржцев провел эксперимент и через несколько дней получил всю сумму на свой счет.

Долгие традиции

По закону, служащий ФССП, получив соответствующие документы, начинает сложную и длительную процедуру: возбуждает исполнительное производство, предлагает должнику (юридическому лицу или гражданину) добровольно уплатить соответствующую сумму, в случае уклонения – ищет его банковские счета, списывает средства на специальный депозитный счет, переводит их самому взыскателю и т.д. На это уходят недели и месяцы, позволяющие, в некоторых случаях, недобросовестному должнику увести средства от списания. Так, в минувшем году Управлением ФССП по Санкт-Петербургу было исполнено только 63,1 процента судебных решений, а 13,4 процента дел было закрыто актом о невозможности взыскания. Почти каждое пятое дело было окончено с нарушением двухмесячного срока. С развитием кризиса эти показатели будут, без сомнения, ухудшаться.
Но есть и альтернативный порядок, действующий уже почти шесть лет. Гражданин (взыскатель) пишет заявление в свободной форме и вместе с исполнительным листом относит его в банк, где открыт счет должника. Кредитная организация обязана принять такое заявление и в течение трех дней провести соответствующее списание, переведя всю сумму на указанный самим заявителем счет (например, сберкнижку, пластиковую карточку или др.).
В большинстве опрошенных журналистом «Фонтанки» петербургских банков признались, что у них вообще нет практики исполнений судебных решений по требованиям граждан. Только в филиале «Абсолют-банка» сообщили, что граждане, действительно, самостоятельно обращаются с исполнительными листами. «В последнее время заявлений стало несколько больше, однако нельзя говорить о резком или значительном увеличении их числа, – пояснил управляющий филиала в Санкт-Петербурге Виталий Демидов. – Чаще всего обращаются с заявлениями о взыскании денежных средств со страховых компаний».

Простая практика

Петербуржец Роман З. получил исполнительный лист о взыскании денежных средств с крупной московской компании. И по просьбе журналиста «Фонтанки» испытал «упрощенный» порядок, установленный Центробанком России.

Первый шаг – узнать банковские реквизиты должника. Это один из самых сложных вопросов: такие сведения самому взыскателю не предоставит ни банк, ни налоговая служба. Получить информацию о реквизитах физических лиц практически невозможно (если только, например, не иметь выхода на бухгалтерию работодателя).

С юридическими лицами чуть проще. Если компания является публичной (то есть проводила открытую эмиссию ценных бумаг), то на сайте ФСФР публикуются ее отчеты, включающие данные обо всех открытых банковских счетах. В противном случае надо искать «обходные маневры». Роман пошел на хитрость – от имени вымышленной организации позвонил в офис компании-должника и под предлогом покупки товаров попросил прислать счет по факсу. Указанные в нем банковские реквизиты переписал в заявление.

Второй шаг – сдать документы в банк. Это можно сделать только лично или через представителя, имеющего доверенность. К счастью для Романа, счет московской компании-должника находился в банке ВТБ, официально расположенном в Санкт-Петербурге. Хотя законодательство никак не запрещает гражданину передать исполнительный лист и заявление не в центральный офис банка, где открыт счет, а в любой филиал.

По словам взыскателя, в центральном офисе ВТБ на Большой Морской улице не сразу поняли смысл заявления и что с ним надо делать. Однако вскоре официально зарегистрировали документы. Меньше чем через неделю вся требуемая сумма поступила на карточный счет.

Павел Нетупский, "Фонтанка.ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи