Румынские курорты: море, солнце, озера, доступные цены

Новости банкротства
27.02.2009

Текст : Сергей Шумаков | Фото: Gordon Rock

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru, пожалуй, «обозрел» большинство стран Восточной Европы. Однако Румыния до настоящего момента умело избегала нашего внимания. И напрасно, ведь рынок здесь довольно оживлен и достоин внимания наших читателей. Бум на рынке румынской недвижимости начался относительно недавно, в начале 2005 года, перед вступлением Румынии в Евросоюз, которое состоялось в 2007 году. Местные компании, скандинавские, английские и израильские застройщики начали активно осваивать стройплощадки, а покупатели практически сразу продемонстрировали впечатляющий платежеспособный спрос на современную недвижимость.

Как рассказал нашему журналу президент агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, первые инвестиции были сделаны в столицу и, соответственно, финансовый центр страны Бухарест, где проживает самое платежеспособное население. После этого началось активное освоение горнолыжных и черноморских курортов страны. Ипотека в Румынии стала массово доступна относительно недавно, но она была катализатором активных процессов на рынке недвижимости.

Румыния, в отличие от соседней Болгарии, изначально была ориентирована на кошельки местных жителей, они фактически и совершали большинство сделок, хотя доля иностранных покупателей увеличивалась и растет сегодня. Эксперт отмечает важное преимущество – цены росли пропорционально росту доходов населения страны и не были искусственно надуты.


Что так нравится иностранцам
У иностранцев наиболее популярна недвижимость в горах и на Черноморском побережье. Большинство иностранцев — это немцы, австрийцы, итальянцы, англичане а, в последнее время, украинцы и россияне.

По прогнозам компании Gordon Rock, в 2009 году до 10% от общего числа иностранцев, приобретающих недвижимость на черноморском побережье и на горнолыжных курортах Румынии, составят россияне, а вместе с выходцами из стран СНГ и особенно Украины – более 20%. Основной спрос россиян приходится на недвижимость черноморского побережья (курорты Мамайя, Констанца, Олимп, Нептун, Эйфория, Мангалия). Из числа иностранцев, проявивших интерес к покупке недвижимости на горнолыжных курортах (Предал и Брашов) россияне составили порядка 25%. И, наконец, порядка 10% россиян интересуются покупкой недвижимости в столице – Бухаресте. В основном их интерес в столице, по данным Станислава Зингеля, сосредоточен на инвестиционных проектах.

Иностранцев в румынской недвижимости привлекает, прежде всего, развитая инфраструктура, качество строительство, низкая плотность застройки и, конечно, как мы уже заметили, невысокие цены на недвижимость.


Кризис: цены падают, но не везде
Влияние мирового кризиса стало ощущаться в Румынии с относительным запозданием – в ноябре 2008 г. Количество сделок на рынке упало на 30%, произошла коррекция цен на рынке коммерческой и жилой недвижимости на рынке Бухареста. Цены снизились на 3-5%. При этом, стоимость недвижимости на Черноморском побережье и на горнолыжных курортах не уменьшалась, но и не увеличивалась.

Связано это еще и с тем, что в Румынии не произошло крупного финансового кризиса как в западной Европе и Америке, так как ипотечный рынок относительно молод и не успел повлиять на расстановку сил. Большинство проектов по этим регионам были заявлены в начале 2006 года и сейчас находятся в высокой стадии готовности. Кроме того, цены на знаковые проекты с хорошим местоположением у моря или в горах не изменились, и остались в пределах 1200-1400 евро за кв. метр. Причем речь идет о готовых объектах с отделкой. С другой стороны, многие продавцы сейчас готовы обсуждать более гибкий график платежей и дополнительные льготы, такие как бытовая техника, мебель, парковочное место и т.п.


Инвестиции в доступные метры
С инвестиционной точки зрения, Румыния – одно из самых популярных мест на Европейском континенте. Стоимость квадратного метра здесь одна из самых низких в Европе, а предпосылки к росту еще имеются, так как цены не зависели от наплыва туристов. Цены доступны, как мы уже заметили с самого начала, и для местного населения.

К благоприятным факторам следует отнести развитую инфраструктуру черноморского побережья и горнолыжных курортов, низкую плотность застройки, доступность ипотеки. При этом Румыния – единственная страна Евросоюза, в которой, по прогнозу Европейского ЦБ, экономика в 2009 году вырастет (на уровне 3,9%) У страны - наиболее высокие шансы выступления в еврозону среди восточноевропейских стран.

Более всего интересна для инвестиций столица страны Бухарест. Большая потребность местного населения в новом современном жилье и стабильный спрос сохранятся по прогнозам местных риэлторов еще ближайшие три года.


В ассортименте – столица
По сообщению Нины Ботнару – представителя румынской компании «Оранджконстракшн» – дешевое бухарестское жилье также не остается без внимания россиян и украинцев. Им есть из чего выбирать.

Однокомнатная 53-метровая квартира в новостройке в бухарестском районе Пипера, окончание строительства которой планируется на апрель этого года стоит около 101 тыс. евро. Готовая же однушка площадью 43 кв. метра с полной отделкой стоит 104 тысячи евро.

Примерно столько же стоят и квартиры в только что начатых объектах. Так. 72-метровая двухкомнатная квартира в строящемся доме в местечке Отолени – элитном пригороде Бухареста – предлагается за 106 тыс. тыс. долларов.

Однако львиную долю жилого фонда румынской столицы составляют панельные дома, построенные во времена Николае Чаушеску, правившего Румынией с 1965 по 1989 год.

Стоимость квартир в пятиэтажках такого типа лежит в пределах 30-70 тысяч евро. Лишь немногие трехкомнатные квартиры с евроремонтом тянут на сотню тысяч евро.

Вторым по инвестиционной привлекательности, по мнению Станислава Зигеля (Gordon Rock-агентство зарубежной недвижимости), следовало бы назвать Черноморское побережье: Прежде всего, стоит обратить внимание на Констанцу – самый крупный город румынского Причерноморья с очень развитой инфраструктурой: банками, школами, университетами, портом, и т.д. Здесь, на озере, ежегодно проходят всемирно известные заезды на спид-ботах Формулы-1. Констанца – один из самых популярных курортов в Румынии. Его соединяет со столицей современный хайвей, по которому можно добраться до Бухареста за два с половиной часа.

Говоря о Констанце, не стоит забывать и о Мамайе, которая к ней непосредственно примыкает. Большинство гостиниц, клубов и самых продвинутых дискотек Румынии находится именно здесь. Мамайя – самый веселый город побережья. У нее уникальное местоположение: с одной стороны озеро, с другой Черное море. Здесь также располагаются дома и виллы президента страны и всей деловой и политической элиты. Поскольку Румыния славится красивейшими озерами, многие комплексы спроектированы таким образом, чтобы из одного окна было видно Черное море, а из другого – озеро.

Стоимость недвижимости в Мамайе весьма невысока. Так, апартаменты площадью 40 кв. метров в малоэтажном жилом комплексе продаются за 46 300 евро. Таунхаус же площадью 94 кв. м стоит 145 400 €, а 87-метровые апартаменты на седьмом этаже 11-этажного жилого комплекса Sara Sea View предлагаются к продаже за 182 200 €.

Кроме того, в последние три года растет популярность горнолыжных курортов, в особенности, Брашова, в инфраструктуру которого были инвестированы миллионы евро израильскими и австрийским застройщиками.

Брашов находится в центральной части Румынии – на юге бывшей Трансильвании. Раньше он был знаменит лишь Черной Церковью – самым большим храмом на всём пространстве от Вены до Константинополя, в котором находится самый большой орган Юго-Восточной Европы.

Сейчас город стали называть Румынским Зальцбургом. И не только потому, что Брашов застроен готическими кварталами, но и потому, что он стал крупным горнолыжным курортом. Инвестиции в Брашов считаются выгодными так как приносят большой рентный доход. К тому же неподалеку от этих мест обитал знаменитый Влад Цепеш, - легендарный Дракула. Это имя также привлекает туристов.

Туристы предпочитают останавливаться не столько в гостиницах, где номера стоят по 75-100 евро в сутки, сколько в апартаментах, аренда которых стоит 125-200 евро в неделю. Поэтому в настоящий момент апартаменты в новостройках очень хорошо раскупаются будущими арендодателями.

Так, 99-метровая двуспалка в строящемся жилом комплексе Pine Garden предлагается за 156 700 евро, а трехспальные апартаменты в этом же комплексе, площадью 118 кв. м, продается за 185 тысяч евро. Несколько дешевле стоят апартаменты в ж/к Avantgarden, но там и площади меньше. Односпалка площадью 38 кв. м продается там за 65 700 евро.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Разумеется, риэлторы будут говорить о том, что влияние кризиса вовсе не так страшно. Однако покупателю необходимо все тщательно взвешивать, в том числе и учитывать риски, которые несет кризис – обрушение цен, опасность недостроя и т.д. Тем не менее, искусство частного инвестора и заключается в том, чтобы вложиться в недвижимость в момент максимального удешевления. А именно такие возможности и приносит ценовой спад, после которого начинается, – что? Правильно, подъем. А румынский рынок привлекателен еще и тем, что сам по себе он изначально дешев и в перспективе обещает рост.


Примеры предложений румынской недвижимости на вторичном рынке
МестонахождениеКоличество комнатплощадь, кв. мЦена, евро

Бухарест

2 58 70 000

Бухарест (центр)

2 45 92 000

Констанца

2 48 48 000

Брашов

3 85 60 000

Онешти (бывший Георгиу-Деж)

1 32 15 000
Источник: Интернет-журнал по недвижимости Metrinfo.Ru

 

Наша справка:
România – государство на юго-востоке Европы, площадью 237 500 кв. км и с населением 22,3 млн. человек. Впервые государство на территории Румынии возникло в 70-х годах до н.э. В истории оно известно как Дакия. Еще в 29 году до н. э. римлянами было захвачено нынешнее румынское Причерноморье, а в 8 году нашей эры в нынешнюю Констанцу был сослан римский поэт Овидий. В 115 году н. э. Дакия была окончательно завоевана римлянами, а даки - почти поголовно уничтожены.

На место истребленных даков римляне привели своих колонистов - выходцев из разных провинций Римской империи и поэтому латинский язык – официальный язык империи – стал единственным средством межэтнического общения. Путем многовековой трансформации из тогдашней латыни и появился нынешний румынский язык.

Название этой страны происходит от латинского «romanus» – «римский». Однако такое название Румыния получила лишь в середине 19 века, когда дунайские княжества Молдавия и Валахия объединились в единое государство. Официально же это государство было признано лишь в 1881 году.

В 1947 году был свергнут король Румынии, и к власти пришел коммунист Георге Георгиу-Деж, после смерти которого, его преемником стал Николае Чаушеску. В 1989 году во время народного восстания Чаушеску был расстрелян, и власть перешла в руки Фронта национального спасения. С 1 января 2007 года Румыния стала членом ЕС.




Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/48733.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи