Арендаторы пойдут в ипотеку

Новости банкротства
02.03.2009

Бизнесменов пустили в ипотечную систему. В первом чтении Госдумой принята поправка к закону об ипотеке, которая позволила брать банковские кредиты под залог выкупаемой коммерческой недвижимости. Раньше закладывать по ипотечной схеме можно было жилье: квартиры, дома, но не офисы.

Чтобы получить в банке рассрочку на коммерческие площади бизнесменам приходилось закладывать какое-то другое имущество, уже имеющееся в их собственности. А далеко не у всех, особенно малых и средних предпринимателей была такая возможность. При этом, сами банки были готовы кредитовать бизнесменов по ипотечной схеме. Объем таких сделок в докризисное время, по мнению экспертов финансовой сферы, мог быть достаточно велик. Но до принятия поправок существовал серьезный административный препон: взять ипотечный кредит под планируемую покупку было нельзя, - Федеральная Регистрационная Служба не оформляла сделки одновременно с передачей их банком под залог.

Кстати, в думе соответствующие поправки прошли огонь и воду. Первым с инициативой включения в закон об ипотеке статьи о коммерческих площадях выступил Петербург. Документ был сформирован юридической службой Смольного и направлен на рассмотрение московских депутатов. “Работа над законопроектом началась фактически с 2004 года, когда объем приватизируемого имущества увеличился и встал вопрос о кредитовании сделок по покупке недвижимости, - рассказал “Фонтанке” директор Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко. - Банки, с которыми мы обсуждали эту проблему высказывали заинтересованность в кредитовании, но считали необходимым оформление залога. В 2005 году мы пришли к выводу о том, что без внесения изменений в закон об ипотеке”. Но думцы медлили с рассмотрением петербургской инициативы.

Помог “протащить” закон как всегда случай. После принятия федерального норматива о преимущественном выкупе арендаторами – субъектами малого предпринимательства встал вопрос о банковском кредитовании этой программы. Бизнесменам двухлетняя рассрочка, предложенная государством, оказалась мала, и они начали обращаться в банки. Кредитные учреждения же, помятуя о законодательных барьерах, отказывали всем просителям. Принятие поправок для них может стать существенным подспорьем. “В старых условиях доступ к кредиту имели только те компании, у которых уже есть какое-то имущество, и оно не обременено другими залоговыми обязательствами, - разъясняет директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. - В настоящее время теоретически доступ к кредитам могут получить те компании, у которых ничего нет, либо у которых существующее имущество уже и так заложено в других банках”.

Но эксперты рынка все же сомневаются, что сейчас процесс выдачи коммерческих ипотечных кредитов пойдет активно. В кризис финансовые институты не готовы давать деньги в долг, даже под залог. Как прокомментировал “Фонтанке” директор по коммерческий недвижимости Becar Realty Group Spb Алексей Лазутин, вряд ли принятие поправок сейчас всколыхнет ситуацию на рынке офисной недвижимости. “Дело в том, что сейчас банки предлагают ипотечные кредиты под огромные проценты, начиная от 18%. Тогда как до кризиса этот показатель был на уровне 9%, - рассказал Лазутин. - Кроме того, банки ужесточили требования к заемщимкам и увеличили срок рассмотрения заявки. Думаю, что для бизнеса будет весьма сложно пользоваться этой системой”.

Понимают это и в Смольном. Как прокомментировала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, «несомненно, было бы лучше, если бы закон об ипотеке заработал в полную силу в докризисный период. Сейчас его позитивные последствия будут сглажены неблагоприятной экономической ситуацией. Но негативные процессы рано или поздно закончатся, и закон заработает, - верит глава города. - Когда завершится кризис, в стране будет универсальная схема долгосрочного кредитования граждан и бизнеса при приобретении нежилой недвижимости. Для бизнеса это – революционные изменения. Они позволят безболезненно решать главный вопрос - приобретение площадей, материальной базы для развития своего дела».

Кстати, в правительстве уже готовят почву для применения нового закона. Как рассказал зампред комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Дмитрий Быков,специалисты ведомтсва ведут переговоры со Сбербанком о возможности кредитования бизнесменов по ипотечной схеме на более лояльных условиях.

Маша Могилевская,
"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи