Арендаторов заставят заплатить за сделанный ими ремонт

Новости банкротства
03.03.2009

Арендаторы подвалов и других изначально проблемных площадей в Санкт-Петербурге были поражены одной из норм закона о выкупе арендуемых помещений. Ремонт помещения, произведенный за счет компании-арендатора, увеличивает его стоимость на эту сумму

По закону в сумму выкупа войдут только затраты на капитальный ремонт. Однако именно капитальный ремонт чаще всего был не под силу арендаторам. Как рассказывает одному из авторитетных петербургских изданий Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, предприниматели главным образом занимались ремонтом пола, стен, коммуникаций. Когда началась массовая аренда помещений у города, этот фонд находился в плачевном состоянии. Помещения в подвалах и на первых этажах требовали значительных вложений, прежде чем в них можно было начать бизнес. Городская администрация таким образом и получала отремонтированные нежилые площади, и повашала за них плату арендаторам. Предприниматели уже тогда высказывали недовольство таким положением дел, но сюрпризом стало то, что при выкупе государство решит еще раз востребовать с них эти деньги.

Кроме того, оценка должна осуществляться за госсчет, но всячески рекомендуется, если арендатор закажет ее заранее. Эта сумма прибавится к 100% стоимости помещешия +18% НДС и + 1,5% вознаграждение Фонда имущества. Государство получит за помещение 120% его рыночной стоимости.

Еще одно неудобство для предпринимателей в том, что все, что касается подачи документов со стороны покупателя, укладывается в жесткие сроки и строго регламентировано, тогда как со стороны города жестких сроков решения вопроса не предусмотрено. Плата по договору аренды заканчивается не в момент перевода денег за помещение и поступление их на счет Фонда имущества, а в момент окончания госрегистрации.

http://www.restate.ru/

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи