Съезд элитных арендаторов

Новости банкротства
04.03.2009
Торг уместен. Пожалуй, этот девиз, как нельзя лучше, описывает ситуацию, сложившуюся на рынке аренды элитных квартир Москвы. Постоянный поиск компромиссных решений, одновременно устраивающих собственников и квартиросъемщиков, привел к тому, что столь нехарактерные ранее для сегмента элитной аренды досрочные расторжения и перезаключения договоров стали типичными. Значения арендных ставок, по разным подсчетам, упали на 10-30%, часть расчетов была вновь переведена в условные единицы, а предложение за счет лишь снятых с продажу квартир увеличилось на 15%.


Если описывать ситуацию на столичном рынке аренды элитного жилья цифрами, то наиболее востребованные московскими арендаторами бюджеты в настоящий момент колеблются в пределах 2-7 тыс. долл. в месяц. Еще год назад в такое было сложно поверить. По данным RealEstate.ru, в начале 2008 года квартиросъемщики, будь то компании или частные лица, были готовы выкладывать за элитные квартиры ежемесячно от 7 тыс. долл. до 15 тыс. долл., а арендодатели, в свою очередь, и думать не хотели о каких-либо скидках клиентам, надеясь, что к концу года ставки поднимутся еще на 12-30%. Однако мировой финансовый кризис внес свои коррективы в планы собственников дорогого столичного жилья, сыграв на руку арендаторам. «Сейчас положение вещей таково, что квартиры, стоившие 3-5 тыс. долл. до кризиса, сдаются за 2,5-4 тыс. долл. В сегменте более дорогих квартир, уходивших до кризиса за 15 тыс. долл., аналогичные предложения можно найти уже по 12 тыс. долл.», - рассказала директор по развитию бизнеса компании MAYFAIR Properties Инна Потолова.


При этом съемщики малогабаритных и низкобюджетных объектов в результате переговоров получили все шансы скостить значение арендной ставки в среднем еще на 500 долл. А если траты арендатора превышают 5 тыс. долл. в месяц, то он мог смело поторговаться о снижении в 1 тыс. долл. Максимальные ставки, зафиксированные на рынке в начале 2009 года, по данным эксперта отдела аренды брокерско-консалтинговой компании TWEED Юлии Калининой, составили 25 тыс. долл. Однако в данном случае гораздо интереснее было наблюдать за динамикой минимальных значений арендных ставок. «До недавнего времени бытовало мнение, что в пределах Садового кольца практически невозможно найти качественные предложения по цене в 2 тыс. долл. в месяц. В то же время недавно мы сдали однокомнатную квартиру в дома у кинотеатра «Октябрь» всего за 1,2 тыс. долл.», - сообщил руководитель эксклюзивного отдела Департамента аренды элитных квартир PENNY LANE REALTY Вадим Ламин.


В целом, по ощущениям опрошенных RealEstate.ru представителей элитных агентств недвижимости, арендатор стал более требовательным, и количество просмотров на одного клиента заметно увеличилось. Впрочем, самым разнообразным предложением рынок элитной аренды загодя был обеспечен. В 2008 году IntermarkSavills подсчитал, что количество элитных объектов, предлагающихся к аренде в базах данных столичных риэлторов, насчитывает порядка 15 тыс. квартир, а ежегодно в Москве сдается всего 2,5-2,7 тыс. объектов. В начале 2009 года, по словам заместителя директора компании DELIGHT PROPERTY (Группа компаний DELIGHT) Анастасии Галкиной, объем предложения вырос примерно на 20-25% (то есть до 18-19 тыс. объектов). А по подсчетам В.Ламина из PENNY LANE REALTY, число квартир и вовсе выросло в 2 раза по сравнению с серединой 2008 года. Причем рост был обусловлен не только выходом на арендный рынок квартир, которые изначально предлагались к продаже, но и глобальным сокращением спроса – отъездом арендаторов вследствие снижения бюджетов компаний и сокращения штатов. Наиболее востребованными вариантами по-прежнему считались однокомнатные квартиры, а максимально необходимая площадь в расчете на семью не превышала 100 кв. м. Однако даже наиболее популярные варианты сдавались быстро только в том случае, если арендаторы и арендодатели находили компромиссное решение, устраивавшее и ту и другую сторону. А цели у сторон, как водится, были разные. Например, часть владельцев квартир снова перевели расчеты в условные единицы, привязав ставку к доллару или евро, а квартиросъемщики настаивали на сохранении рублевых цен.


Что будет с арендными ставками в 2009 году, никто предсказывать не берется. Однако представители агентств недвижимости утверждают, что ценовое дно уже почти достигнуто.


Юлия ВАСИЛЕНКО

Фото: justlanded.com

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи