Павел Андреев: командовать сражением буду я

Новости банкротства
05.03.2009

Руководитель компании «ЛЭК» Павел Андреев принял решение о единоличном оперативном управлении компанией. В этой связи с 1 марта упразднена должность президента «ЛЭКа». Об этом говорится в меморандуме за подписью Андреева, адресованном сотрудникам компании.

В интервью «Фонтанке» Павел Андреев подтвердил изменения в управлении группой, совладельцем которой он является. По его словам, решение о введении оперативного управления было принято уже достаточно давно, а сейчас он просто решил лично возглавить текущую деятельность компании. «Идет кризис, и нужно более оперативно реагировать на происходящие рыночные изменения!» - объяснил Андреев.

Экс-президент «ЛЭК» Олег Филиппенков сообщил «Фонтанке», что уходит из компании, и посоветовал обращаться за ответом на вопрос о причинах этого шага по его прежнему месту работы. «Мое новое место работы — пока секрет», - сказал менеджер.

В самом меморандуме по этому поводу не без пафоса говорится: «Компания не может себе позволить содержание сотрудников, не выкладывающихся в работе на 100 процентов. Слишком высокой может оказаться цена плохой работы. Поэтому тем, кто не готов работать изо всех сил, придется уступить место и высвободить деньги для тех, кто сражается и добивается результата».

Второй совладелец «ЛЭК» - Андрей Рогачев, как выяснилось, имеет свой взгляд на новации своего компаньона. «Андреев консолидирует полномочия с целью единоличного управления финансовыми потоками и деньгами дольщиков», - такое мнение высказал он в заявлении для «Фонтанки». Еще два месяца назад в интервью «ДП» бизнесмен говорил, что «ЛЭК» нужен профессиональный управленческий коллектив, и предполагал, что возглавить такой коллектив мог бы Олег Филиппенков. Рогачев выразил благодарность Филиппенкову, при котором компания стала лидером рынка, и отметил, что решение о его увольнении не было согласовано с ним как с собственником компании. Рогачев говорит, что должности «руководитель компании ЛЭК», в качестве которого Андреев подписывает документы, юридически не существует, компания управлялась и управляется номинальными директорами, а он уже полгода не имеет доступа к отчетности предприятия.

Павел Андреев, в свою очередь, признал, что не согласовывал решение с Рогачевым, но принял решение в рамках своей компетенции. «Я предупреждаю и призываю Вас. Самодисциплина. Самоотдача. Профессионализм. Жизнь Компании – в прямом смысле может оказаться и Вашей жизнью», - такими словами Андреев заканчивает обращение к сотрудникам.

«Последние шаги Андреева заставляют меня вернуться к моему предложению о введении общественного наблюдения за деятельностью "ЛЭК"», - заявил Рогачев «Фонтанке».

Конфликт Андреева и Рогачева стал предметом обсуждения в деловом сообществе минувшим летом, когда партнеры совершили сделку по девелоперской группе «Макромир», также принадлежавшей им на паритетных началах. Доля Андреева в головной компании группы была выкуплена Рогачевым за 5000 английских фунтов. Рогачев погасил многомиллионные долги «Макромира» и, по его словам, столкнулся с тем, что прежний менеджмент вывел большую часть активов компании. После этого ситуацию в «ЛЭК», занимавшей значительную долю рынка долевого строительства в Петербурге, он охарактеризовал как «мягкий рейдерский захват».

Александр Горшков,
Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи