Рынок недвижимости в стадии похмелья

Новости банкротства
06.03.2009

Состояние рынка недвижимости сегодня девелоперы сравнивают с похмельем, наступившим после трех предыдущих разгульных лет. Как выйти из этого состояния, с помощью каких средств - ответы на эти вопросы искали на круглом столе «Кризис как зеркало российского девелопмента». Экспертов слушал корреспондент «Фонтанки».

Вместе с экономическим кризисом рынок недвижимости постиг и кризис самоидентификации. Собравшиеся долго пытались определить, кто же они такие - российские девелоперы и чем отличаются от своих западных коллег. «Во время бурного развития рынка, девелопментом стали заниматься очень многие — бывшие финансовые структуры, бывшие строительные организации. Поэтому среди девелоперов образовалось очень много случайных непрофессиональных компаний», - считает Илья Еременко, генеральный директор ЦРП "Петербургская недвижимость" .

Ведущий круглого стола Дмитрий Синочкин, человек, наделенный живым воображением, тут же предложил аудитории две модели девелопмента. «У меня возникли в голове пугающие образы, - заявил он. - Афганский крестьянин перестает сеять на своей земле зерновые и начинает выращивать мак. Он повышает доходность территории — чем вам не девелоперская деятельность?». («И спрос всегда высокий будет», - мечтательно добавили из зала). Правда, как выяснилось, градостроительная документация все-таки накладывает ограничения на использование земли, поэтому сеять мак на пустующих участках все-таки не получится.

Второй пример оказался ближе к российской реальности. Образ бывшего директора завода, а ныне — собственника больших площадей в Центральном районе города, оказался знаком всем собравшимся. Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь», тут же обозначил примеры из своей практики. «За последние три года бум на недвижимость привел к тому, что собственники земли стали выдвигать совершенно непомерные требования, но покупатели все равно соглашались пойти им навстречу, - пояснил он. - И вот сидит такой владелец предприятия и решает — если земля настолько дорогая, то лучше я ей сам распоряжусь. А ни опыта, ни желания расходовать деньги на то, чтобы нанимать профессионалов, у него нет. В итоге получается абсолютно оторванный от реальности проект, разработанный со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями законов и абсолютно нежизнеспособный».

По словам Лернера, около трети Петербурга покрывают именно такие «серые пятна» - земельные участки, находящиеся в чьей-либо собственности, но абсолютно не использующиеся. Впрочем, по словам Ирины Шариповой, директора по развитию ЦМС-Девелопмент, непродуманностью грешат проекты не только «случайных» девелоперов, но и многих вполне известных крупных компаний. «При разработке мастер-плана района "Юнтолово" не привлекали ни экологов, ни инженеров. В итоге — огромные проблемы с транспортом, с инженерными сетями, с экологией. И требуется много сил и средств для того, чтобы их решить. Но к разработке надо привлекать ведь не только архитекторов, но и других специалистов», - возмутилась она.


Но, как выяснилось, на рынке не хватает не только профессиональных девелоперов. Александр Гаврюшенко, генеральный директор холдинга «Евросиб Девелопмент», поделился опытом своей компании: «Мы строили в Новосибирске — сменили четырех генподрядчиков: трех местных, которых нам рекомендовали как лучших, а четвертый был из Петербурга — тоже очень известная и уважаемая на рынке компания. Ни один не сумел выдержать обязательств по срокам, со всеми пришлось расстаться. Точно такая же история повторилась и здесь — при строительстве терминалов в Шушарах. Профессиональных генподрядчиков, отвечающих за качество своей работы, не найти».

Впрочем, профессиональных продавцов «Евросибу» тоже не удалось найти. «Когда мы начали продавать земельные участки, я отдал продажи на аутсорсинг десяти компаниям. В итоге мой собственный отдел продаж реализовал четыре участка, а все десять сторонних продавцов за это же время — два», - рассказал он.

«За последние 3-4 года мы, конечно, вышли на качественно иной уровень девеломента. От продажи отдельных домов, как это было в начале двухтысячных, мы перешли к комплексному освоению территорий — этого не было с 80-х прошлого века, - заметила Ирина Солонова, директор по консалтингу GVA Sawyer. - Но при этом на стадии реализации задуманного - очень низкое качество строительных работ, а на стадии концепции девелоперы ориентируются на количественные показатели, но не на качество и жизнеспособность своих проектов, а вдобавок ко всему — низкое качество организации продаж. У нас в стране так и не сложился средний класс, не сформирован стиль жизни потребителей. О каком стимулировании спроса может идти речь?».

Слонова указала на еще одну проблему рынка — невозможность применения прогрессивных западных технологий из-за сохраняющих свое действие СниПов советских времен. «Мы берем хороший западный проект, пытаемся перенести его на российскую землю, но вынуждены корректировать под наши нормативы. В итоге получаются все те же кварталы Ржевка-Пороховые», - сокрушается она.

К тому же, как отмечает Солоновой, до сих пор в стране не решен вопрос о государственной поддержке при создании инженерной и транспортной инфраструктуры. «Сейчас девелопер сам должен думать — как из его квартала или дома люди будут добираться на работу, как ему подключить к домам газ или электричество», - поясняет она. По ее мнению, в какой-то степени кризис пошел на благо Петербургу — если бы строительство продолжалось такими же темпами, то очень скоро город бы задохнулся в транспортных проблемах.

С тем, что кризис пошел рынку на пользу, согласен и Илья Еременко, который полагает, что сложные времена переживут только профессиональные компании. С этой точкой зрения согласны далеко не все. «Выживут не профессионалы, а те, у кого есть деньги — они смогут купить себе профессионалов. Тех, кто уйдет из компаний, которые не выживут», - предсказывает скептически настроенный Гаврюшенко.

Ирина Шарипова занимает промежуточную позицию между двумя крайностями. По ее наблюдениям, сейчас наиболее уверенно чувствуют себя те компании, которые имеют отношение к финансовой сфере — независимо от того, случайно или нет занялись девелопментом. «У них более продуманы финансовые модели, спрогнозированы этапы реализации — просто в силу умения считать деньги», - поясняет она.

«Это очень оптимистично — говорить об очищающем горниле кризиса, через которое пройдут только профессионалы, а сам рынок очистится и станет белым и пушистым, - заявил Александр Брега, президент корпорации «Мегалит». - Но мне представляется, что после бурного "застолья" 2006, 2007 и частично 2008 года наступило утро. И сейчас мы находимся в очень непонятном состоянии — то ли все обойдется, то ли наступит тяжелое похмелье, то ли мы с похмельным синдромом справимся сами, то ли — с помощью врача... А, может, и вовсе отправимся на тот свет». «Хотелось бы, конечно, чтобы все мы выжили, и были бы умнее — вперед на застольях помнили и об этой стадии тоже», - завершил он свое выступление.

Похмельная стадия на рынке недвижимости выглядит довольно печально. По данным аналитиков холдинга RBI, в феврале заморожено 43% всех строек. Из 230 строящихся жилых домов Петербурга работы велись лишь на 106. Из 7 объектов на стадии «участок, обнесенный забором» работы не велись ни на одном. Из 17 находящихся на стадии нулевого цикла работы велись только на 1. Из 70 домов с частично возведенными этажами работы шли на 44, а из 84 в стадии «завершенной коробки» деятельность велась на 53. Наконец, из 52 домов, сданных в эксплуатацию, работы провели на 8 объектах.

Если пересчитывать на будущие площади, то получается, что работы ведутся на 637 тысячах квадратных метров, остановленные объекты занимают 998,5 тысяч квадратных метров, причем 700 тысяч из них – это объекты на стадии забора или нулевого цикла, которые, по мнению аналитиков, достроены не будут.

Правда, в феврале-марте слегка активизировался спрос на типовое жилье, но и этот отрадный для рынка фактор — скорее всего, временное явление. «Сейчас недвижимость стали покупать люди, напуганные ростом курса доллара. Они поспешно вкладывают деньги хоть во что-нибудь», - поясняет Ольга Копейкина, директор по продажам и маркетингу «Сестра Ривер Девелопментс», и приводит в доказательство цифры. По ее данным, до 80% сделок совершаются с единовременной оплатой полной стоимости жилья, покупатели предпочитают покупать дома с 75% степенью готовности. «Сейчас все скинут свои накопленные средства, и лето 2009 года и будет тем самым дном кризиса», - предсказывает Копейкина.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи