В Петербурге определились, кто будет проектировать "Набережную Европы"

Город
11.03.2009
В Петербурге состоялось подведение итогов архитектурного конкурса на проектирование многофункционального комплекса "Набережная Европы" в Петроградском районе.

"Это самый ответственный конкурс последних лет. Он состоялся строго в соответствии с условиями. Победитель по максимуму соблюдает все выдвигаемые условия конкурса", - сказала после подведения итогов губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Победителем конкурса была признана мастерская Евгения Герасимова в соавторстве с Сергеем Чобаном.

В.Матвиенко отметила, что место будущего строительства "Набережной Европы" - "последнее пропущенное звено на набережной Невы".

"ВТБ исходил не из финансовых соображений при выборе победителя, а из архитектурной ценности проекта. Кроме того, выигравший проект имеет наименьшее количество площадей", - добавила губернатор.

В свою очередь президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин подчеркнул, что ориентировочная стоимость проекта составляет 2 млрд долл.

"Однако проект будет удешевлен, но не за счет качества строительства, а за счет себестоимости стройматериалов. Это долгосрочный проект, поэтому пока трудно сказать, насколько сократится его финансирование", - сказал А.Костин.

Как сообщалось, к участию в конкурсе были приглашены пять творческих коллективов: "Studio Mario Botta", мастерская Евгения Герасимова в соавторстве с Сергеем Чобаном, Жозе Рафаэль Монео, Архитектурная мастерская "Студия 44", "David Chipperfield Architects".

К 1 апреля разработчик документации по проекту ЗАО "Петербургский НИПИград" обязан предоставить в комитет по градостроительству и архитектуре эскизные предложения, а завершение работ по проекту планировки территории намечено на ноябрь нынешнего года.

До конца марта будет объявлен архитектурный конкурс на строительство Дворца танцев Бориса Эйфмана в рамках реализации проекта.

Проект "Набережная Европы" - строительство многофункционального комплекса и Дворца танцев, которые появятся в Петроградском районе Петербурга. Комплекс будет состоять из пятизвездочной гостиницы, элитного жилья, торгово-офисного центра. Одним из ключевых элементов проекта станет первая в Петербурге пешеходная набережная. Срок окончания реализации проекта - 2016 год, передает ИНТЕРФАКС. (ф)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи