Проще закрыть, чем уберечь

Город
12.03.2009

Уже второе социальное учреждение закрыто после проверки соблюдения правил пожарной безопасности. В начале марта ломоносовскому Дому ребенка пришлось срочно искать приют для своих питомцев, а 10 марта по решению суда приостановлена работа Ленинградского областного онкологического центра. В реальности в медучреждении оказался опечатан только кабинет главврача, а нарушения, обнаруженные в ходе проверки, уже устранены. 13 марта суд будет рассматривать ходатайство об открытии диспансера.

После трагедии в Коми, где 31 января во время пожара в доме ветеранов погибли 23 человека, во всех медицинских и социальных учреждениях России по распоряжению президента Медведева была проведена масштабная проверка. По ее результатам МЧС составило «черный список» объектов, состояние которых с точки зрения пожарной безопасности являлось неудовлетворительным. В области и Петербурге таких учреждений нашлось 15. Ленинградский областной онкологический диспансер в их число не попал. Однако же два дня назад ситуация в стационаре кардинально изменилась.

Как рассказал «Фонтанке» руководитель департамента комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, внеплановая проверка диспансера была проведена в середине февраля. По ее результатам пожарный инспектор составил предписание, в котором указал выявленные нарушения и необходимость их исправления.

- В частности, нужно было установить еще одну металлическую дверь, заменить одну решетку на окне и планы эвакуации, не соответствующие ГОСТу, увеличить напор водопровода, - отмечает Вылегжанин. - Руководство диспансера сразу же приступило к исправлению недочетов. Главврач заключил договоры на производство всех работ по замене планов, решетки, и на установку двери.

А два дня назад в онкологический диспансер пришли приставы с постановлением суда о закрытии стационара. Как сообщили «Фонтанке» в стационаре, главному врачу учреждения Ласло Роману в ходе переговоров удалось добиться того, чтобы пациенты со всей области, среди которых и тяжелые, которые самостоятельно не передвигаются и нуждаются в постоянном уходе и медпроцедурах, остались на своих местах. Опечатан был только кабинет главного врача. В течение двух дней, как отметили в комитете по здравоохранению, вместо того, чтобы заниматься пациентами, главврач проводил переговоры с приставами и пожарными, ведь все работы по исправлению нарушений по предписаниям уже практически завершены. Итогом переговоров стало то, что на завтра назначено заседание суда, на котором рассмотрят ходатайство об открытии онкологического диспансера.

Медики говорят, что диспансер стал заложником обострившейся из-за трагедии в Коми ситуации с пожарной безопасностью в социальных и медицинских учреждениях. Ведь не секрет, что за последние две недели в России после проверок пожарных было закрыто порядка двух десятков стационаров, пациенты которых просто оказались на улице. Раньше проверки этих учреждений, проводившиеся регулярно, не приводили к таким жестким мерам.

Напомним, что в Петербурге по решению суда был закрыт ломоносовский Дом ребенка, в котором находились 80 детишек в возрасте до 4 лет. Пожарные Петродворцового района (как будто в первый раз!) обнаружили нарушения пожарной безопасности в государственном учреждении — дом, мол, деревянный, котельная угольная, противопожарное оборудование не то. Здание дома является объектом исторического наследия, а для того, чтобы сделать его пригодным по ГОСТу для проживания, необходимо произвести работы, которые запрещены законом о сохранении исторического наследия. Поэтому на данный момент принято решение о том, что ломоносовский Дом ребенка просто прекратит свое существование, а детей распределят по другим детским домам. Кстати, одно из учреждений под Лугой, куда направили часть ломоносовских ребятишек-здание дореволюционной постройки. И никто не даст гарантии, что она не подвергнется такой же участи.

Татьяна Востроилова
"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи