Рынок коммерческой недвижимости продолжает падение

Новости о банкротстве
12.03.2009

Кризис на рынке недвижимости Санкт-Петрбурга затрагивает практически все ниши. И коммерческая недвижимость - не исключение. Согласно отчету Гильдии управляющих и девелоперов России (ГУД) падение цен на коммерческую недвижимость приближается к 50%.


Но несмотря на такое большое падение спрос не спешит активно проявляться. Ниже падать цена уже не может - даже двукратное снижение цен не дает достаточной доходности по результатам инвестиционных расчетов и не устраивает потенциальных инвесторов. Однако вынужденные продажи офисных объектов уже начались, но они не носят массовый характер.

Средние долларовые цены продажи офисных помещений в северной столице в феврале 2009 года увеличились на 0,4%, однако их общее падение с сентября прошлого года достигло 35,2%, достигнув показателя в $2 903 за 1 кв. м.

Продолжается снижение цен и ставок на торговые площади. Арендаторы все более активно настаивают на переход начисления арендных ставок в виде процента от оборота или снижении арендных ставок до 30-50%. Торговые сети продолжают корректировать программу развития, отказываясь от расширения и закрывая торговые точки в неудачных местах. В итоге в торговых центрах появляется все больше свободных секций.

Инвесторы ожидают дальнейшего падения рынка коммерческой недвижимости. Несмотря на то, что весной возможны сделки по ее покупке, падение доходных показателей во всех сегментах рынка недвижимости является прогнозируемым.


www.restate.ru


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи