Бюджет - тайный и явный

Город
17.03.2009

Расходная часть бюджета Петербурга на 2009 год вырастет на 12,1 млрд рублей. Такую добрую весть для получателей бюджетных средств сообщили сегодня на заседании бюджетно-финансового комитета городского парламента, где рассматривались поправки в городскую казну. Несмотря на изменения финансовой политики в связи с кризисом, привычки рассмотрения документа не изменились: губернаторские предложения преподносились торжественно, депутатские — держались за семью печатями, а оппозиционные предложения критиковались с подозрениями на популизм. Где прибавили, а где отняли, разбиралась «Фонтанка».

Первая благая весть на фоне всеобщего кризиса и тотального секвестирования: бюджет начинает расти. Его расходная часть составит 318,8 миллиарда рублей, а не 306. И неважно, что доходную при этом почти не увеличили — она остается на уровне 268 миллиардов — дефицит по-прежнему называют техническим.

Главные корректировки, голосование по которым состоится 18 марта, поступили из Смольного. Изменения по тем же строкам по предложению депутатов держались в тайне. Поправку бюджетно-финансового комитета одобрили тихо и быстро.

Большую часть дополнительных средств по поправке губернатора планируется направить на сферу обеспечения нуждающихся жильем, которая с учетом поступивших федеральных средств выходит на показатели прошлого года и составит 24 млрд рублей. При этом на 1,6 млрд уменьшится статья на расселение граждан из аварийного фонда. Однако, как отметил глава комитета финансов Эдуард Батанов, уменьшение происходит в связи с уточнением потребностей. Кроме этого, средства будут дополнительно направляться в сферу энергетики (1 млрд), на строительство Юго-Западной ТЭЦ (3 млрд), на выкуп облигационного займа «Морского фасада» (2 млрд рублей). На 200 млн рублей планируется достроить физкультурный центр для молодежи, столько же направить КБДХ - на содержание дорог. 162 млн выделят на ремонт 46-й больницы; 577 млн пойдут на лекарственное обеспечение и 156 млн рублей выделят комитету по социальной политике.

Миллион выделяют на проведение петербургской недели «Женщина года». 15 — ОАО РЖД на проработку генеральной схемы развития петербургского железнодорожного узла. Добавят денег центрам занятости населения — чуть более 5 миллионов (у центров в этом сезоне много работы). Не забыли и инновационную политику — на ее реализацию «отрезали» 10 млн рублей. Понемногу добавят и всем остальным отраслевым комитетам и районным администрациям города.

Депутатские предложения по корректировке бюджета оказались гораздо интереснее. Парламентарии воспользовались традиционной возможностью направить свои предложения по расходованию бюджета по так называемой «несуществующей фракционной поправке». Некоторые из них неофициально сказали, что средства в этом кризисном году им распределить позволили, но при корректировке городской казны ко второму чтению предложили свои запросы урезать — на 40 миллионов (примерно из 100 миллионов первоначально). Тем не менее, в поправке БФК нашлось немало плюсов, которые можно отнести больше к адресным вопросам районного масштаба, нежели к общегосударственным.

Значительное увеличение наблюдается по комитету по социальной политике — по этому ведомству парламентарии решили добавить в общей сумме 122,6 млн рублей. Несколько десятков статей по этому ведомству — субсидии районным общественным организациям инвалидов и других незащищенных слоев населения. Но есть среди них и немало, которые выбиваются из общего стройного ряда своими названиями. Например, организация «Наше дело», которой выделяется 1,5 млн рублей, или «Общество потребителей "ОПОКАР"», которому, впрочем, дается немного — всего 200 тысяч. На выполнение социально значимых функций «Петербургскому союзу пенсионеров» депутаты предлагают выделить 9,5 млн рублей. Миллион дают организации, название которой звучит и вовсе неоднозначно: «Ассоциация ветеранов и сотрудников службы безопасности президента» (такая на самом деле существует, у нее даже есть сайт). И целых 15 млн - Общественному фонду помощи инвалидам и другим социально незащищенным слоям населения «Воин» — на проведение социальных мероприятий и оказание материальной помощи населению.

Решили депутаты зачем-то предложить деньги и комитету финансов — аж 97 млн рублей, не забыв и о субсидиях ряду муниципалитетов. Максимальную поддержку получат МО «Ульянка» — 31 млн рублей, МО «Балканский» — 30 млн, МО «Пулковский Мередиан», МО «Чкаловское» и МО «Петровский округ» — им примерно по «десятке» досталось. Дали депутаты 12 млн рублей омбудсмену. Но, видимо, отняв часть этих средств у Уставного суда (по статье которого проходит минус 11 миллионов рублей).

Кроме этого, депутаты дают 3 млн некоммерческому партнерству «Клуб друзей и партнеров Северо-Западной Академии госслужбы». Помнится, в свое время на организацию с таким же названием направлял как-то деньги экс-депутат Владимир Кучеренко, после скандала с направлением средств по поправке не вошедший в городской парламент следующего созыва.

Но официально парламентарии говорили совсем о других поправках. В частности, эсер Олег Нилов, выступил с пламенной речью и пятью предложениями по корректировке бюджета. Он решил пополнить статью о ремонте лифтов за счет средств ГИБДД - до прежних 69,5 млн рублей. Второй поправкой Нилов предложил добавить 30 млн средств по программе «Молодежи — доступное жилье», сократив расходы санатория «Белые ночи»: «Я предлагаю сократить, а не убрать совсем. Все уменьшают расходы, иногда надо трогать и неприкасаемых», - отметил депутат. После этого озвучил еще пару поправок, по которым решил дать денег на замену газовых плит и компенсации по оплате коммунальных услуг.

Затем Нилов заявил: «Все представители исполнительной власти, выступая перед гражданами, в первую очередь желают людям здоровья...». И предложил Смольному увеличить на 244 млн рублей содержание больниц, еще 10 направить на профилактику борьбы со СПИДом и по 122 млн рублей на программы борьбы с туберкулезом и онкологическими заболеваниями. Деньги Нилов предложил на эти цели найти не только в ГИБДД, но и в статьях по оформлению города к праздникам. Финансового вице-губернатора это не очень устроило: «Я хочу поздравить всех с приходом весны, пожелать здоровья... Мир, труд, май, - двусмысленно выразился в адрес Нилова Михаил Осеевский, и добавил: - "Зенит" - чемпион». А потом объяснил, что средства, выделенные ГИБДД, — это зарплаты, помещения сотрудников и бензин. Санаторий «Белые ночи» тратит через бюджет те деньги, которые сам и зарабатывает (они просто проходят через статьи документа). А оформление города к праздникам уже обсуждали (во время первого чтения бюджета Осеевский уже говорил, что, несмотря на кризис, военного положения в городе нет). Глава БФК Владимир Барканов прекратил обсуждение, сообщив, что документы оформлены неправильно и, хотя, может быть, некоторые предложения и стоило бы поддержать, увы, подкачали у эсеров специалисты.

Во что выльются внешние и скрытые корректировки бюджета, станет понятно на заседании городского парламента 18 марта.

Александра Медведева
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 03.08.2012 в 11:03
Прошло времени: 11 лет 8 месяцев 16 дней 9 часов 44 минуты
Sharp tihnknig! Thanks for the answer.
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 04.08.2012 в 03:23
Прошло времени: 11 лет 8 месяцев 15 дней 17 часов 24 минуты
ahlU1Y <a href="http://xzgamemyzpah.com/">xzgamemyzpah</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 04.08.2012 в 17:53
Прошло времени: 11 лет 8 месяцев 15 дней 3 часа 54 минуты
oTlNYf , [url=http://kmgvurtrtuyc.com/]kmgvurtrtuyc[/url], [link=http://apzaszcceopi.com/]apzaszcceopi[/link], http://wkfvratnpptu.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 06.08.2012 в 05:41
Прошло времени: 11 лет 8 месяцев 13 дней 15 часов 6 минут
Q5Adaf <a href="http://uwnfpcaserjl.com/">uwnfpcaserjl</a>
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи