В Каннах Петербург был не хуже других

Новости банкротства
18.03.2009

Международная выставка инвестиционных проектов в недвижимость «МИПИМ-2009», по общему мнению, отличалась от всех предыдущих — и события проходили потише, и участники вели себя поскромнее, и посетителей было маловато. Петербургский стенд внимание привлекал, но немедленно вкладывать деньги в наш город никто пока не спешит. Впрочем, участники довольны, хотя, по их же словам, «ничего нового они в Каннах для себя не узнали».

Количество участников сократилось по сравнению с прошлым годом почти на 10 тысяч человек, количество стран — уменьшилось с 90 до 80. «Впервые МИПИМ выглядел иначе, чем всегда, - развел руками вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, делясь своими впечатлениями о Каннах. - Объемы упали ощутимо. Были свободные места в залах, стало меньше экспозиций». Андрей Степаненко, глава Фонда имущества, сообщил, что раньше не доводилось видеть «пустоты на набережной Круазетт».

Правда, Юрий Борисов, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) и управляющий партнер IB Group, по его словам, не заметил выраженного снижения активности западных девелоперов. «Очень интересно представила себя в этом году Германия. У немецких городов были прекрасные стенды, много драйва на презентациях, очень насыщенная программа, - рассказал он. - Правда, неожиданно для всех очень тихо представила себя Англия — все привыкли к тому, что у них шумные и заметные презентации. В этом году их проекты были почти незаметны». В целом, с точки зрения Борисова, мероприятие стало более профессиональным, чем раньше, и утратило свои светские функции. По мнению бывшего заместителя председателя КУГИ, а ныне — партнера DLA Piper, Алексея Чичканова, МИПИМ этого года отличается от предыдущих «меньшим количеством людей, готовых вкладывать деньги».

Но на российскую делегацию общемировые тенденции не распространялись. Количество участников выросло по сравнению с прошлым годом на 2 тысячи, а всего в Канны приехали 324 отечественные компании — по сравнению с 264 в прошлом году. По мнению представителей правительства города, Петербург выделялся на выставке «своей активностью» и «позитивом». Представители бизнеса так категорично не выражались, но итогами МИПИМа, в общем, довольны.

Петербургская делегация на МИПИМе решала три основные задачи — представить наш город как привлекательное место для инвестиций, прорекламировать крупнейшие инвестиционные проекты и привлечь внимание к двум начинаниям Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) — выставке ProEstate и проекту Investors'Club, очередное заседание которого состоялось в Каннах.

Первую задачу, по общему мнению, выполнить удалось. По мнению Молчанова, и конференция девелоперов «Над волнами неопределенности», прошедшая в первый день выставки, и круглый стол Investors's Club, и представление форума ProEstate, который должен состояться в нашем городе в сентябре 2009 года, прошли вполне успешно.

«Алексей Чичканов в своем выступлении убедительно доказал, почему деньги выгодно вкладывать именно в Петербург. Он обрисовал выгоду с юридической точки зрения», - рассказал вице-губернатор. Причины привлекательности Петербурга, по Чиканову, это — развитое региональное законодательство — особенно по сравнению с другими российскими регионами, поддержка городским правительством крупных стратегических инвесторов, проходящие не «на бумаге», а в реальности земельные торги и городские программы по развитию гостиничной инфраструктуры.

Сам Чичканов приписывает заслугу в формировании образа нашего города как выгодного объекта для инвестиций не себе, а Льву Пукшанскому, вице-президенту УК «Морской фасад», который «блестяще доказал, что в то время как в западных странах доходность от вложенных средств не превышает нулевую отметку, в Петербурге она все-таки выше. А риски — везде одинаковы».

Петербургские проекты, как уверяют участники делегации, привлекали внимание. Однако в ответ на просьбу перечислить объекты, вызывающие наибольший интерес, все вспоминали только «Подземный комплекс под площадью Восстания» (проект компании «Адитум»). «Мы, честно говоря, думали, что эта разработка — преждевременная, поэтому такой повышенное внимание к ней слегка удивило», - признался Молчанов. Остальные тринадцать проектов внимания почти не привлекали. Правда, Борисов отметил интерес еще и к комплексу на углу проспекта Просвещения и улицы Хо-Ши-Мина («Дом в клеточку» компании «Пионер»).

Готовность инвесторов вкладывать деньги в российские проекты пока под вопросом. «На МИПИМе такие вопросы не решаются никогда, - пожал плечами Молчанов. - Да и следует отдавать себе отчет — пока мы все не достигнем дна экономического кризиса, о любых инвестициях можно забыть». По его мнению, притока средств можно ожидать не раньше, чем через два года.

Впрочем, Андрей Степаненко сообщил, что некоторые западные торговые сети намерены выходить на российский рынок и планируют строить по одному-два торговых комплекса в год. Интересовались и земельным участком, выставленным на торги — продаются здания 9А и 11А по Сытнинской улице, и 4 гектарами земли на территории бывшего Хасанского рынка. Серьезность намерений будущих западных покупателей подтверждается тем, что 25 марта некоторые из них намереваются прибыть в Петербург и своими глазами посмотреть, как проходят в нашем городе торги.

Познавательная роль МИПИМа на этот раз была невелика. Борисов нашел на выставке подтверждение своему мнению. «Сейчас все представляли развитие городов, - пояснил он. - Весь мир приходит к мнению, что наступило время создавать инфраструктуру и формировать внутренний спрос на будущее». «Но инфраструктурные объекты можно строить только с помощью государства», - добавил девелопер.

Алексей Чичканов ничего нового для себя в Каннах не открыл. «Развитие городов представляли уже и на прошлых МИПИМах. Мы же не вчера пришли к проектам комплексного освоения территорий — этот процесс начался три-четыре года назад», - объяснил он. Юрий Молчанов после выставки пришел к утешительному выводу — кризис происходит не только в России, он коснулся всего мира. Причем, «если у них кризис перепроизводства, то у нас кризис ликвидности. Значит, нам восстановиться будет легче», - оптимистично заявил вице-губернатор.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»




 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи