Стадион на Крестовском: подземная часть закончена

Город
19.03.2009

«Инжтрансстрой–СПб» полностью закончил все работы по свайному полю будущего «зенитовского» стадиона. Масштабных подземных работ больше вестись не будет. Строители перешли к возведению будущих трибун. Всю работу по бетонированию они планируют закончить уже к осени этого года. Об этом в интервью «Фонтанке» заявил заместитель гендиректора компании Илья Левин.

Уже начато бетонирование под будущие трибуны стадиона, будущей малой автостоянки и энергоцентра. Все пространство стадиона условно разделено на 8 секторов, в семи из них установят башенные краны, которые будут параллельно работать в своих секторах - два уже есть, для остальных сейчас делают фундаменты (позже они вольются в общие фундаменты самих виражей).

К осени все работы по бетонированию трибун предполагается закончить. Илья Левин подтвердил, что их генподрядчик строительства хочет сделать именно бетонными, хотя первоначальный проект, прошедший Главгосэкспертизу, предполагал металлические. Бетон и безопаснее, и дешевле - настаивают в компании: «Предварительно проектировщики подтвердили, что несущая способность конструкции при замене на бетон улучшится, кроме того, конструкции из бетона - более пожаростойки, чем металл. Они получаются жестче, показатели собственных колебаний тоже лучше - выдерживает 5 герц вместо 3 в металле. Кроме того, такой вариант более выгоден с экономической точки зрения, металлоконструкции трибун надо подвергать противопожарной обработке, бетон такой процедуре не подлежит».

«По большому счету, это даже не изменения проекта, а выбор другого его варианта. Вариант с бетоном изначально тоже рассматривался и был просчитан, просто тогда остановились на другом. Так что он в принципе готов — просто нужно довести его до ума, отдать на рассмотрение Главгосэкспертизы. Мы рассчитываем к концу марта получить готовую документацию по этой составляющей стадиона», - объяснил «Фонтанке» руководитель строительства стадиона.

Заместитель гендиректора «Инжтранстроя-СПб» не готов пока точно говорить о той экономии, которую даст выбранный вариант трибун. «Могу сказать только, что мы заменим на бетон примерно треть металлических конструкций из предполагавшихся изначальным проектом. Что же касается финансовых выгод, скажем так — это позволит нам уложиться в сметную стоимость строительства», - так он прокомментировал этот вопрос «Фонтанке».

Если эксперты дадут добро (а предварительно они положительно оценивают замену), то металлической останется только та трибуна, под которую будет «уезжать» выдвижное поле. Трибуна будет стоять на специальном мосте, под которым как раз и будет пространство для того, чтобы поле могло покинуть чашу стадиона. Из металлоконструкций будет построена и кровля.

В компании еще раз подтвердили, что надеются по полной программе задействовать российских производителей. «Металлоконструкции будут делать российские компании. Выдвижным полем тоже займутся россияне, причем, скорее всего, петербуржцы. У нас есть несколько предложений, и буквально на следующей неделе мы собираемся определиться с этим вопросом. Иностранные специалисты, скорее всего, понадобятся только для работы с самим газоном», - сказал Илья Левин.

Параллельно с бетонированием трибун в ближайшее время начнется возведение пилонов для будущей кровли. В принципе, работа по ней может вестись параллельно, и уже в апреле «Инжтранстрой» начнет проводить тендеры на металлоконструкции. Трибуны должны быть возведены в декабре 2009 года, конструкция кровли будет смонтирована в апреле 2010 года.

Заметим, кстати, что никакой пивопровод, о котором когда-то мечтал вице-губернатор Александр Вахмистров, в проекте не предусмотрен. «Пивопровода в проекте нет, но можем порадовать болельщиков в другом вопросе — для тепла на трибунах предполагается постройка лучевого обогрева. Такая, например, установлена на стадионе мадридского "Реала"», - сообщил Левин. Кроме того, на стадионе будет всё, предусмотренное стандартами УЕФА и ФИФА, - кафе, рестораны, бары, автостоянки и т.д.

Кстати, к предложению губернатора привлечь на работы болельщиков в компании отнеслись вполне серьезно. Правда, привлекать фанатов готовы только на низкоквалифицированную работу — уборку территории, строительного мусора, и т.д. «Мы готовы принять желающих поработать хоть сейчас. Что убрать, у нас всегда найдется», - пообещал руководитель «Инжтранстроя-СПб».

Михаил Гончаров,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи