Жена московского мэра: Доступное жилье — не более 1000 долларов за «квадрат»

Новости банкротства
24.03.2009

Президент компании «Интеко» Елена Батурина полагает, что жилье эконом-класса должно стоить около 1000 долларов за 1 кв. м (по курсу ЦБ на сегодняшний день — 33 тысячи 303 рубля. - Ред). 

«В Москве, наверное, чуть дороже. Не надо забывать, что в Москве достаточно дорогая земля, дорогие присоединения, сами по себе инфраструктурные вещи, которые влияют на стоимость 1 кв. м, здесь тоже немного дороже, чем в других регионах», - заявила она в интервью газете «Ведомости».

Батурина отмечает, что это справедливая цена, при условии, что город берет на себя решение всех инженерных и инфраструктурных вопросов. Она считает, что ниже цену держать просто тяжело, а чтобы сделать жилье доступным, надо увеличить доходы населения: «Доступное жилье – это не только дешевое жилье, но и высокие доходы населения».

Отметим, что в Петербурге средняя цена квадратного метра в новостройках держится в среднем на уровне 81,9 тысячи рублей за метр. На вторичном рынке - 94,6 тысячи рублей. Цена на московские квартиры эконом-класса понизилась в течение февраля на 4,5 процента до 4430 долларов за квадратный метр.

Батурина не согласна с прогнозом министра финансов РФ Алексея Кудрина, что в ближайшие 5 лет цены на недвижимость в столице не вернутся на уровень 2008 года: «В Москве всегда была высока доля инвестиционного жилья. Когда упал рынок по всей стране, когда нет альтернативных механизмов инвестирования, все деньги вернулись опять в столичное жилье. И практика показывает, что я права. Провала-то в цене не наступило».

Она также считает, что во II полугодии 2009 года цены начнут расти, причем, существенно, хотя, может быть, не такими темпами, как раньше. Батурина считает, что цены в Москве остаются и будут высокими, пока в других регионах не начнется массовое строительство, которое отвлечет деньги населения России от недвижимости в Москве.

По ее мнению, в Москве нужно ограничивать количество вводимого жилья. Для реализации программы по обеспечению жильем очередников, достаточно строить 2-3 млн кв. м в год, но не обязательно в столице. Город и так перенасыщен, инфраструктура может не выдержать. Необходимы города-спутники. Она уверена, что Москва может развиваться только как большой конгломерат вместе с областью.

источник - "АСН-инфо"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи