Как Недвижонок зимой ремонт затеял.

Недвижонок Мту-мту
08.04.2009

В 1990-х годах на российском рынке появились турецкие пластиковые окна. Эти окна не способны были выдерживать настоящие русские морозы, что стало причиной многих скандалов и судебных разбирательств в этой сфере. Что же такое русская зима и кто рискует и пьет шампанское, затевая ремонт в это время года?


Важней всего…

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему люди почти всегда берутся за ремонт своей квартиры летом. Статистика показывает, что так делают около 80% россиян, и это уже стало доброй традицией. Кто-то уезжает с семьей в пресловутую Турцию, кого-то тянет в страны куда поэкзотичней, как-то Таиланд или Доминиканы, кто-то предпочитает проводить лето на даче, поливая цветы, собирая в малинных джунглях ягоды, купаясь на диком пляже с еще не прожеванным шашлыком во рту. Ну а кто-то… Кто-то решает перевернуть свою квартиру вверх дном, перелопатить паркет, окна, батареи, потолок и со счастливым лицом романтика-ремонтника (кстати, никто никогда не задумывался над схожестью этих двух слов?) и полным мешком строительного мусора за плечами шествовать до ближайшей свалки.

Чем можно объяснить то, что люди в большинстве своем берутся за ремонт своей квартире именно летом, а не, например, зимой? Разумеется, этому есть объяснение. Во-первых, делать ремонт летом элементарно удобнее: можно спокойно отворять окна и проветривать помещение, не боясь подхватить простуду или чего хуже, отправить детей, бабушек, дедушек, племяшек и иных прочих родственников куда-нибудь в ту же Турцию, или, если не позволяют средства, в какой-нибудь местный санаторий.

Но это все мелочи. Самое главное – это наличие технических ограничений на проведение многих видов работ в зимнее время года. Тем не менее, это совершенно не означает, что зимой, и уже тем более осенью и весной ремонт делать нельзя, особенно если необходимость переехать на новую квартиру возникла именно в эти времена года. Стоит также отметить, что в последние годы прогресс не стоял на месте: появилось множество различных технологий, материалов, которые предназначены для использования в самых разных условиях. Давайте более детально рассмотрим несколько характерных ситуаций, что поможет нам понять, какие работы можно проводить в абсолютно любое время года, а какие – только летом, когда на улице сухо и тепло.

… погода в доме.

Различные ограничения, из-за которых мы не можем проводить ремонт зимой, чаще всего исходят из двух основных причин:
- применять многие строительные материалы нужно с соблюдением определенных температурных режимов и отсутствия таких факторов, как дождь, снег и пр.
- необходимо знать свойства поверхностей, потому что многие материалы не могут контактировать с другими при несоблюдении температурного режима и влажности

Например, вы решили уложить черепицу в темную холодную январскую ночь, да причем не где-нибудь, а на Урале. Этого делать ни в коем случае нельзя согласно инструкциям большинства производителей. Поэтому не стоит тратить время и деньги, если на улице ниже пяти градусов тепла.

Стоит также заметить, что зима накладывает отпечаток и на условия хранения и транспортировки материалов. Известно, что многие краски, например, дисперсионные, при отрицательных температурах попросту замерзают. И если это происходит, то после “разморозки” в краске образуется осадок, образующий взвесь, которая может стать причиной появления вкраплений на окрашенной поверхности.


Легко уладить с помощью…

Самой большой проблемой в зимнее время является, конечно, внешний ремонт. Внутренние работы вполне можно выполнять круглогодично. Однако не стоит расслабляться – необходимо соблюдать определенные правила:
- для обеспечения качественного соединения конструкций – обеспечить оптимальную, однородную температуру и влажность воздуха в помещении. Прежде всего это относится к малярным и штукатурным работам.
- для поддержания жизнеспособности материалов - необходимо обратить внимание на возможность их использования при низких температурах: обычно оптимальный температурный режим указан на упаковке. Некоторые строительные смеси, лакокрасочные покрытия и пр. выпускаются в нескольких модификациях, в том числе и для работ в холодное время года.
- для поддержания долголетия материалов – необходимо помнить об их эксплуатационных характеристиках, особенно тех, которые будут контактировать с внешней средой (вспомним о турецких пластиковых окнах).

Таким образом, браться за ремонт не обязательно летом. Если такая необходимость есть, работы можно проводить и зимой. Кстати, немаловажно, что многие строительные компании предоставляют довольно значительные скидки на свои услуги в зимний период. Единственное, и самое важное, что следует знать и помнить – это то, что выполнение многих видов работ в холодное время года требует соблюдения определенных правил и может занять значительное количество времени. Если все особенности зимнего ремонта будут учтены, то его качество будет столь же высоким, каким оно может быть летом.


Подсмотренная Недвижонком статья, написанная Сергеем Бурым специально для m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Апрель 2009
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24  
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи