Питерских грифонов вылечили.

Город
10.05.2009
Для восполнения утрат позолоты комиссия с участием представителей КГИОП и Государственного музея городской скульптуры согласовала декоративное имитационное покрытие «Деколор», близкое по цвету и тону к позолоте на крыльях грифонов.

Об этом «Фонтанке» сообщили в комитете по охране памятников. Поверхности, на которые наносится декоративное покрытие, предварительно очищаются от загрязнений, пыли и обезжириваются.

Акриловые краски «Деколор» устойчивы к атмосферному воздействию, прошли испытание в "Санкт-Петербургском научно-исследовательском и проектном институте по реставрации памятников истории и культуры", имеется рекомендация КГИОП. Восполнение ущерба проводится за счет компании-подрядчика.

Напомним, что 11 января, в результате повреждений, нанесенных какими-то вандалами, во многих местах утрачен слой позолоты на крыльях грифонов, уже отреставрированных скульптур.

В пресс-службе отмечают, что особой благодарности заслуживают петербуржцы, внесшие вклад в реставрацию пострадавших скульптур. "Безвозмездная передача горожанами книжек сусального золота Государственному музею городской скульптуры явилась высшим проявлением сопричастности петербуржцев к сохранению наследия", - считают в КГИОП.
   
Как напоминает "Горзаказ", пешеходный Банковский мост построен в 1825 - 1826 годах по проекту инженера В. фон Треттера. Пролетное строение состоит из двух металлических цепей, подвесок и полотна. Для укрепления цепей, несущих мост, служат чугунные консоли, скрытые внутри четырех полых фигур грифонов. Грифоны отлиты из чугуна по модели скульптора П.Соколова в 1828 году на Александровском чугунолитейном заводе. Крылья их вычеканены из листовой меди и позолочены. Фонари, вырастающие из фигур грифонов, восстановлены при реставрации 1951-1952 годов в соответствии с проектом Треттера.

Источник : Квадрат.ру
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2009
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи